Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Финляндия идеальна для отдыха на природе

9 июля 2014 г.

Финляндия идеальна для отдыха на природе. Умеренный климат не требует от организма адаптации и привыкания. Тело не испытывает стрессов от резкого перепада температур, как при поездке на южные курорты, или от смены часовых поясов, как при перелетах на другой конец света.

Нет сомнения, Финляндия уступает многим странам по количеству многозвездных отелей, дорогих бутиков и гламурных тусовок. По сути, спокойствие и размеренность жизни, ненавязчивость сервиса, демократичность и независимость от власть имущих и есть ее главные достоинства.
Особенно хороша Финляндия для тех, кто хочет просто отдохнуть. Отдохнуть от стрессов, от бешеного темпа мегаполисов, от мельканья лиц, интенсивного общения, бесконечных вопросов и навязчивых советов. Поставить палатку в кемпинге или арендовать коттедж и вернуться к девственности и первозданности, побыть наедине с собой, с природой, с любимым человеком.
Природа значит для финнов очень много. В словах "человек часть природы" они видят более глубокий смысл, чем мы. Отдаляясь от природы, запирая себя в каменных джунглях цивилизации, человек теряет себя. И переставая ощущать себя частью мироздания, страдает от одиночества и непонимания.
На самом деле жестоко отрывать человека от природы, лишать его возможности погулять по лесу, искупаться в озере (чистом), подышать воздухом (свежим).
В Финляндии помимо суровых законов об охране природы существует закон, который называется Jokamiehenoikeus, или Право каждого. Закон дает право каждому отдохнуть на природе вне зависимости от того, кому принадлежит лес, река или озеро. Право каждого распространяется не только на финнов, но и на иностранцев.
Финский закон позволяет гулять, купаться, собирать грибы и ягоды везде, где нравится. Для этого не нужно выяснять, кому принадлежит участок и спрашивать разрешения у владельца.
Нельзя только бродить по дворам, засеянным полям и лугам, топтаться вблизи жилья и на огороженных территориях, шуметь и разводить огонь где попало.
Можно также ловить рыбу на обычную удочку в реках, озерах и заливах. Разрешение на рыбалку требуется только для ловли на блесну, мушку, сетями и пр.
И хоть финны шутят, что в противоположность Америке, в которой разрешено все, что не запрещено, в их стране запрещено все, что не разрешено, в Финляндии несмотря на строгость достаточно свободы и независимости.
Источник: finnish.ru