Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при артериальном тромбозе

22 сентября 2015 г.

При артериальном тромбозе лучше придерживаться вегетарианской диеты и употреблять продукты, которые разжижают кровь. Такими свойствами обладают морепродукты, рыбий жир и рыба (они содержат Омегу-3 и 6), витамин Е (кешью, облепиха, проросшая пшеница, курага, шпинат, овсяная каша, ячневая крупа, чернослив, шпинат), семечки тыквы и подсолнуха, льняное масло, имбирь, лимон, клюква, мед, гинкго билоба, авокадо.

Очень полезно пить свежевыжатые овощные соки. Если нет никаких противопоказаний можно употреблять небольшое количество сухого вина (обязательно высокого качества).

Питание при тромбозе требует умеренно сократить количество потребляемой жидкости и на время исключить из рациона продукты, которых содержится большое количество витаминов K и C, поскольку эти витамины отвечают за свертываемость крови. После того как состояние больного станет улучшаться, рацион можно вновь возвращать к полноценному виду, включив в него в обязательном порядке пищу растительного происхождения, за исключением орехов. В этот период из рациона нужно убрать копченные, слишком сладкие, жирные и соленые продукты.

Диета при тромбозе предписывает включать в рацион питания полиненасыщенные жиры, поскольку они в некоторой мере способствуют предотвращению формирования тромбов. Теми же свойствами обладает витамин E. Жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты можно получать из жирной рыбы, такой как макрели, лосось и т.д., а также в маслах и семенах. Мнение врачей говорит о том, что диета при тромбозе должна включать аптечный витамин E, льняное масло и рыбий жир в капсулах. Очень важно учесть, что такие добавки в пищу не могут приниматься одновременно с лекарствами, способствующими разжижению крови.

Если для лечения тромбоза вы используете лекарственные препараты, то жирные кислоты и витамины лучше получать из проростков пшеницы, бобов, кешью, орехов и авокадо. Диета при тромбозе также рекомендует вводить в рацион продукты, богаты клетчаткой. Также допускается включать в рацион высококачественное сухое вино, но только при отсутствии противопоказаний.

Стоит помнить, что питание должно быть откорректировано в зависимости от принимаемых лекарственных препаратов. Поэтому перед тем, как садится на диету, необходимо проконсультироваться с врачом.

Опасные и вредные продукты при тромбозе

- пища, содержащая витамины групп С и К (шиповник, помидоры, щавель, смородина, листья салата, все цитрусовые, капуста, печень);
- орехи (кроме кешью);
- все жирные, копченые, чрезмерно соленые и сладкие блюда;
- алкоголь;
- еда из ресторанов быстрой пищи;
- полуфабрикаты;
- продукты, содержащие транс жиры и холестерин.

Эти продукты влияют на вязкость крови и ухудшают ее кровоток, а также способствуют появлению застойных явлений, а затем и провоцируют образование тромбов.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, drug.org.ru

Источник: health info