Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при межпозвоночной грыже

22 июля 2014 г.

Если вы страдаете межпозвоночной грыжей, то для здорового сна в первую очередь надо позаботиться о комфортной кровати.

Как выбрать ортопедическую кровать

Сегодня на рынке ортопедических товаров можно встретить множество моделей ортопедических кроватей. Но как выбрать ортопедическую кровать быстро и правильно, чтобы она была самой надежной и комфортной из них? Это не сложно — просто необходимо знать некоторые моменты правильного выбора кровати.

Рекомендации по выбору кровати:

- материалы кровати должны быть экологически чистыми,

- ребра основания – из дерева,

- ламели должны быть эластичными,

- много ламелей – дольше будет служить ортопедический каркас для кровати,

- надежней считаются кровати с металлическим каркасом,

- уточняйте и размер кровати, и размер спального места,

- желательно использовать кровать с ортопедическим матрасом,

- длина кровати должна быть не меньше пятнадцати сантиметров от роста человека (не меньше),

- ширину кровати можно проверить, если лечь на кровать и положить руки за голову (локти не должны выходить за кровать),

- подбирать кровать с высотой, удобной для вас,

- важно, чтобы высота ортопедического кровати была расположена на одном уровне с высотой матраса,

- для постоянной вентиляции матраса, рекомендуется купить ортопедическую кровать без подкроватного хранилища.

На чем спать?

Наш опорно-двигательный аппарат может страдать не только днем, когда он испытывает физическую нагрузку, но и ночью, когда ему полагается отдыхать.

Треть жизни мы проводим во сне, а значит, должны позаботиться о максимально удобном положении, позволяющем полностью расслабить тело. Иначе позвоночнику грозят большие неприятности. Однако многие не придают большого значения спальному месту, да и не все знают, каким оно должно быть.

Широко распространено мнение, что чем матрас жестче, тем лучше. Вероятно, оно сформировалось под влиянием методов, принятых в травматологии и ортопедии. Жесткую постель врачи рекомендуют больным с переломами позвоночника и детям, страдающим его серьезными деформациями. Если же матрасу не отводится роль особого лечебного средства, то его излишняя жесткость не оправданна. На такой постели позвоночник, тазовый и плечевой пояса соприкасаются с матрасом на весьма ограниченных участках, из-за чего как следует расслабить тело невозможно.

Большое значение имеет и выбор позы во время сна. Положения на спине или на боку являются оптимальными. Однако если вы страдаете боковым искривлением позвоночника (сколиозом), необходимо приучать себя ко сну на «правильном» боку, то есть на стороне, противоположной направлению выпуклости.

Многие любят лежать на животе и привыкли засыпать только в этой позе. Действительно, часть врачей придерживается мнения, что в ряде случаев, например при вздутии живота, такая поза успокаивает и уменьшает неприятные ощущения - газообразование, колики. Но тем, у кого появились проблемы с позвоночником и осанкой, от привычной позиции на животе необходимо отказаться.

Почему это так важно? Во-первых, могут появиться боли в пояснице из-за увеличения поясничного изгиба. Во-вторых, надо учитывать, что именно в этой позе формируются функциональные блокады, которые приводят к ограничению подвижности на уровне шейно-грудного перехода позвоночника. А это, в свою очередь, нарушает кровоток в позвоночных артериях, питающих мозжечок, ствол и задние отделы полушарий головного мозга. Кроме того, если вы хотите надолго сохранить лицо свежим и красивым, не спите на животе!

Подушка - не лишнее

Интересный факт, первые подушки были деревянными. Предназначались они для сохранения прически во время сна и были доступны только фараонам и знати Древнего Египта. Мягкие же подушки и матрасы появились гораздо позднее, в Древней Греции. Причем существовало поверье, что подушки оказывают магическое действие на крепость сна.

Попробуем разобраться, зависит ли от подушки качество сна и на какой из них спать предпочтительнее?

Хотя и говорят, что здоровая голова подушки не просит, взрослому человеку, особенно при заболеваниях позвоночника, она необходима. Это обусловлено самим строением нашего тела. Подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, помогает расслабиться всей верхней части тела.

К сожалению, весьма распространено мнение, что полезно спать как раз без подушки. Но если при чрезмерном грудном кифозе человек спит без подушки, он вынужденно во время сна запрокидывает голову назад, для того чтобы опереться на затылок. Шейный лордоз увеличивается. А это может привести к возникновению болей в спине, головных болей, отеку носоглотки, затруднению носового дыхания и к появлению храпа. Кстати, храпуны мешают спать не только окружающим, в первую очередь они страдают сами. Ученые из Италии доказали, что хронический ночной храп значительно снижает умственные способности человека, в частности память, внимание, абстрактное мышление.

Итак, ясно, что для глубокого и полноценного сна подушка нужна, и она должна быть Удобной. А вот мягкой или жесткой, высокой или низкой - это зависит от позы во время сна. При проблемах с позвоночником, когда рекомендован сон в положении на спине или на «правильном» боку, следует отдать предпочтение очень мягкой подушке средней высоты. Такой, чтобы затылок мог с бы погрузиться в ее центре, а край подушки, находящийся под шейным отделом позвоночника, выполнял роль валика и создавал опору для шеи.

Утром вы должны просыпаться без ощущения боли в спине или в шее. Если боль есть, значит, подушка слишком высока для вас. А если, засыпая, рука инстинктивно тянется под щеку, значит, подушка слишком низкая. При ее выборе следует исходить из размера плеч: чем они шире, тем выше должна быть подушка. В идеале ее высота должна соответствовать ширине вашего плеча.

Подушки выходят из строя довольно быстро, поэтому рекомендуется менять их раз в два года, причем подбирать индивидуально для каждого члена семьи.

Не спешите вставать!

Как подчеркивают современные исследователи, в развитии заболеваний позвоночника существенную роль играют неправильно выполняемые движения. Бывает так, что, бодро поднявшись с постели, человек вдруг хватается за спину. Дело в том, что при резкой смене положения тела после сна позвоночник особенно уязвим. Специалисты предупреждают: если в позвоночном столбе уже есть нарушения, с ними надо считаться.
Рискованных вариантов подъема с постели довольно много, а правильных – всего два. Но вначале поговорим о типичных ошибках. Избавиться от них особенно важно тем, кто страдает гипертонией, болезнями сердца тромбофлебитом, атеросклерозом, недостаточностью мозгового кровообращения.

Что же происходит? При подъеме из положения на спине сразу возникает перегрузка шейного и поясничного отделов позвоночника, повышается внутрибрюшное и, как следствие, артериальное и венозное давление. Далее, в начале подъема со спины напрягаются передние мышцы шеи, в результате чего ухудшается венозный отток крови из головы.

Сбрасывать ноги с кровати, лежа на спине, тоже не стоит – это часто становится причиной болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, отдающих в ногу.

Не рекомендуется резко подниматься с постели из положения на животе: в этом случае возможна перегрузка поясничных сегментов, особенно если чрезмерно прогнуть поясницу. Вставайте с постели не спеша. Опирайтесь на руки. Не наклоняйтесь резко вперед. Поднимаясь из положения лежа на спине, сначала поочередно о согните ноги в коленях (одновременное их сгибание может вызвать резкое сокращение внутренних поясничных мышц и увеличить поясничный изгиб). Затем х повернитесь на бок, отталкиваясь ступнями и лопатками и придерживая голову рукой снизу. Чтобы избежать при повороте опасного скручивания в позвоночнике, следует удерживать таз и плечевой пояс в одной плоскости. Далее, свешивая ноги с кровати, сядьте на нее, помогая себе и отталкиваясь руками.

Вставать с постели можно с любого бока, но при боковом искривлении позвоночника выбор стороны очень важен. Например, при левостороннем поясничном сколиозе (выпуклость искривления слева), подъем с постели с левого бока каждый раз будет увеличивать имеющееся искривление, что приведет к прогрессированию сколиоза. Напротив, ежедневный подъем с правого бока будет способствовать кратковременному уменьшению дуги сколиоза, что в совокупности с другими лечебными методами замедлит прогрессирование заболевания и стабилизирует угол искривления позвоночника.

И наконец, как правильно подниматься с постели из положения на животе? Встаньте на четвереньки, не прогибая спину в пояснице. Переместитесь на коленях назад к краю постели, свесьте ступни. Отталкиваясь руками, по одной опускайте ноги на пол, слегка согнув их в коленях. Перенесите вес тела на ступни и выпрямите ноги.
Искусство одевания

Здоровье позвоночника напрямую зависит и от того, как мы одеваемся, вернее, какие движения при этом совершаем. При патологии позвоночника одеваться также надо с учетом возможных осложнений. Например, когда мы надеваем брюки, колготки или носки в положении стоя, приходится немного сгибать ногу в тазобедренном суставе, из-за чего увеличивается прогиб поясничного отдела позвоночника и перегружаются поясничные диски. Чтобы этого не допустить, достаточно прижаться спиной к шкафу или стене.
При болях и ограничении подвижности в плечевом суставе рубашку, джемпер, пиджак, куртку следует надевать, начиная с пораженной стороны, чтобы дополнительно не травмировать больной сустав.

Нагрузка на позвоночник значительно возрастает и в том случае, когда мы, обуваясь, глубоко наклоняемся к ногам. Решат проблему подставка под ногу и рожок для обуви на длинной ручке, которые позволят надевать туфли или ботинки мгновенно и не нагибаясь.

В статье использованы материалы из открытых источников: 2ganteli.ru, pro-ortoped.ru

Источник: health info