Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и метеозависимость

25 мая 2015 г.

В течение определенного промежутка времени года, месяца, суток наш организм переживает подъемы и спады, от которых зависят самочувствие, настроение, работоспособность, и это повторяется с определенной ритмичностью из года в год, из месяца в месяц. В молодости, когда генетический запас здоровья большой, мы мало обращаем внимания на такие периодические состояния, но с возрастом на этом фоне возникают уже хронические болезни, которые появляются в определенный месяц, в определенный сезон года.

Все эти вопросы занимают человека уже очень давно; сегодня существует наука хронобиология, которая изучает биологические, или циркадные, ритмы в человеческом организме. Сегодня известно более 300 различных функций человеческого организма, которые работают в режиме ритмов: суточных, сезонных, многолетних. Это ритмы секреции гормонов, состава крови, перепадов артериального давления, дыхания, выделения с мочой электролитов и других веществ, электрической активности мозга, подъемы и падения температуры тела и так далее. Именно эти и многие другие периодически повторяющиеся биологические циклы обеспечивают организму человека защиту от условий внешней среды.

Научно установлено, что на скорость внутренних биоритмов человека воздействуют следующие ритмичные изменения внешних факторов:
- вращение Земли вокруг своей оси,
- период ее вращения вокруг Солнца,
- солнечная активность,
- показатели температуры и относительной влажности воздуха,
- уровень и стабильность атмосферного давления,
- фактор космической радиации,
- колебания электрического потенциала атмосферы и гравитационного поля Земли.

Неблагоприятные же факторы влияний среды приводят к нарушению внутренних биоритмов отдельных органов и систем – это все те же стрессы, интоксикации, радиация, плохое качество пищи, воды, воздуха, гиподинамия.

Одно из первых проявлений нарушения биоритмов в организме человека – это метеочувствительность. На сегодняшний день все больше становится людей, страдающих метеопатическими расстройствами, и с точки зрения биоритмов такие расстройства – это превышение амплитуды колебаний биоритмов. Например, метеозависимые люди ощущают скачки атмосферного давления и реагируют повышением или понижением артериального давления. Рассогласование биоритмов – это не только плохое самочувствие в дни магнитных бурь, но выраженный фактор риска развития некоторых болезней.

Для поддержания всех биоритмов общепризнанно эффективными являются адаптогены: элеутерококк, женьшень, китайский лимонник.

Кроме того, очень важно вести здоровый образ жизни. Полноценный восьмичасовой ночной сон, прогулки на свежем воздухе, лучше на природе. Если в неблагоприятные дни ощущается возбуждение и агрессивность (возбужден симпатический отдел вегетативной нервной системы) можно воспользоваться ароматерапией – распылить в комнате эфирные масла лаванды и розмарина. Если же отмечается склонность к депрессии, апатия (преобладает парасимпатический отдел), тогда помогут запахи лимона или эвкалипта.

В плане диеты следует избегать соли, препаратов, способных раздражать слизистую желудка при дефиците пищеварительных гормонов; употреблять в пищу меньше острых приправ и возбуждающих напитков. Рекомендуется средиземноморская диета, включающая всевозможные морепродукты, оливковое масло, красное вино (100-150 мл), овощи и фрукты.

Максимальный уровень комфорта, физический и душевный покой, спокойная музыка или звуки природы, мягкий зелено-голубой свет – все эти факторы способствуют расслаблению в вечернее время. Для успешного приспособления к неблагоприятным условиям важно развивать правое полушарие головного мозга. Именно оно управляет реакцией организма на изменение внешних условий.

Следует использовать тренинги на природе и полноценное сбалансированное питание. Эффективна коррекция самочувствия биологически активными добавками с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Необходимы натуральные средства, улучшающие циркуляцию крови, желательно увеличить отток желчи, чтобы улучшить работу печени.

Создайте свой собственный климат

Сегодня прочно вошел в употребление такой термин, как «микроклимат помещения», под которым подразумевают искусственно поддерживаемый режим температуры, влажности и других важных показателей внутри закрытого помещения. Это может быть теплица, супермаркет, зимний сад или офис – в любом случае необходимы технические приспособления, поддерживающие заданный режим.

В наши дни создание и поддержание определенной температуры, влажности, воздухообмена – вещь обыденная и привычная.
Более широкий термин – «искусственный климат» применим вполне адекватно для помещений, оборудованных сплит-системами. Слово split – английское и означает «разделять». В быту часто говорят о сплит-системах, но отнюдь не всегда верно понимают, что это такое. Сплит-система подразумевает полное разделение между атмосферой помещения и внешним воздухом. Такие системы весьма дорогостоящи и сложны в плане установки, т. к. для их эффективного функционирования требуется создать полную герметичность помещения, чтобы исключить приток внешнего воздуха в обход очищающего и кондиционирующего оборудования.

Тем не менее, и более простые и дешевые устройства способны создать вполне удовлетворительные микроклиматические условия для жизни и работы человека. Это обычные кондиционеры с функцией очищения воздуха и терморегуляции. Кстати, и безо всяких приборов можно существенно улучшить микроклимат помещения – для этого в нем должно быть как можно больше комнатных растений (нужно только следить за тем, чтобы они не вызывали ни у кого аллергии).

Кроме того, следует рассказать еще об одной разновидности приборов для создания микроклимата.

Существует такое понятие, как инверсионный тип погоды. Он означает, что теплые слои воздуха наслаиваются на холодный воздушный поток, который не в состоянии подняться вверх, и поэтому не происходит перемешивания воздуха. При погоде такого типа, когда холодный воздух перенасыщен выхлопными газами автомобилей, отопительных приборов и электростанций, человек вряд ли может чувствовать себя хорошо. Добавьте сюда городской смог, приводящий к таким негативным последствиям, как головная боль, чувство разбитости во всем теле, нарушение внимания и способности к концентрации, а зачастую и затрудненное дыхание.

В такой ситуации неоценим прибор, называемый ионогенератором. Он способен задавать в помещении необходимое число ионов на кубический метр воздуха. Вкупе с кондиционером, позволяющим контролировать температуру и влажность, он позволяет людям в помещении дышать глубоко и свободно, дает определенный прилив сил – все это и полезно для здоровья, и улучшает эмоциональный фон, и снижает утомляемость.
Ионогенератор – очень важный компонент современной аппаратуры для создания микроклимата.

Метеочувствительность можно снизить. Как? Начните с самого простого! Что же следует понимать под самыми простыми и физиологичными средствами борьбы с метеочувствительностью?

Прежде всего, откройте свои окна и двери свежему воздуху. Опыт показывает, что простое вдыхание насыщенного ионами воздуха может быстро избавить вас от головной боли, прояснить сознание, устранить сухость либо заложенность носа и горла, причем, разумеется, без каких бы то ни было побочных либо нежелательных эффектов. В особенности это следует помнить во время отопительного сезона. Никогда не забывайте коротко, но интенсивно проветривать помещение, в котором находитесь (будь то дом или офис) не реже, чем через каждые три часа. Еще об отопительном сезоне: и дома, и в офисе выбирайте такое место, которое не расположено в непосредственной близости от батарей отопления. Воздух над нагреваемой металлической либо пластмассовой поверхностью всегда насыщен положительно заряженными ионами, которые вредны для здоровья, и, по последним научным данным, сами по себе способны провоцировать метеопатогенные реакции!

Далее – стремитесь обязательно проводить побольше времени на открытом воздухе, даже в дни с переменной или дождливой погодой. Свежий воздух полезен сам по себе, это известно всем. Но при метеочувствительности прогулки еще и тренируют ваш организм, повышая его адаптационные способности.

Помимо этого, ходьба – это физическая нагрузка. А любая физическая нагрузка развивает выносливость, увеличивает объем воздуха в легких. Так что очень полезно кроме прогулок на свежем воздухе дать организму нагрузку и посерьезнее. Идеален в этом смысле спорт, особенно лыжи, плаванье, велосипед, бег или спортивная ходьба. Но и обычная несложная гимнастика, при условии регулярности ее выполнения, скажется на вашем организме в высшей степени положительно.

Когда вы находитесь за рулем в машине, также следите за постоянным притоком свежего воздуха, не перекрывайте доступ к нему окончательно, даже если есть встроенная система кондиционирования. Вообще, в любом тесном, закрытом пространстве снижение концентрации кислорода и отсутствие ионизации в воздухе очень быстро приводят к утомлению и ухудшению самочувствия. Усталый же, не слишком хорошо себя чувствующий человек заведомо реагирует на любые капризы погоды много тяжелее. Кстати, даже настроение имеет значение – вспомните о сезонных недомоганиях, осенней депрессии – и не расслабляйтесь, не унывайте.

Если выдался особенно напряженный день – непременно найдите после работы время для небольшой пробежки. Научно доказано, что усиленный приток кислорода активирует парасимпатическое звено вегетативной нервной системы. А это означает, что вы сможете легче расслабиться, лучше отдохнуть и прекрасно выспаться за ночь.

Чаще используйте любые естественные источники отрицательно заряженных ионов. Ведь мы живем в океане воздуха, который изначально содержит все необходимое для нашего здоровья… Но если этот воздух загрязнен, отравлен выхлопными газами, или его даже просто недостаточно (человеку, согласно медицинским исследованием, необходимо вдыхать не менее 10 тысяч литров воздуха в сутки) – неудивительно, что начинаются недомогания, которые затем переходят в метеочувствительность, а потом и более тяжелые виды патологии. Но и людям с уже имеющимися хроническими заболеваниями доказано поможет простейший комплекс: побольше свежего воздуха и адекватный уровень физической активности. Адинамия недопустима – это прямой путь к развитию метопатогенных реакций, да и не только их одних.

Источник: health info