Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выбрать лучший матрас

28 февраля 2017 г.

Эксперты собрали информацию о плюсах и минусах различных матрасов и рассказали, как найти тот, что подойдёт именно вам. Их советы публикует health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Вот на что нужно ориентироваться при выборе матраса:

Вид матраса.
Чехол.
Наполнитель.
Жёсткость.
Размер.
Стоимость.

Виды матрасов

Матрасы бывают надувными, водяными, пружинными и беспружинными. Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

Надувной матрас

Надувной матрас более уместен в походах или для временного размещения гостей. И хотя пару ночей или даже неделю на нём можно спать вполне комфортно, длительное использование такого матраса не очень хорошо отразится на здоровье вашей спины.

Плюсы надувного матраса:

Мобильность. Если вы часто переезжаете с места на место или временно снимаете квартиру без мебели в ожидании въезда в собственную, надувной матрас может сослужить вам добрую службу. Впрочем, не всегда долгую, так как повредить его очень легко.

Кровать можно просто сдуть и убрать в шкаф. На время вечеринки, например.

Минусы надувного матраса:

Не обеспечивает нужную поддержку позвоночника, так что через некоторое время вы можете столкнуться с болями в спине и шее и плохим сном. Среди тех, кто долго пользовался надувными матрасами, довольных очень мало. Остальные жалуются на боли и плохое настроение по утрам.

Матрас легко повредить, особенно если у вас дома есть животные. Один радостный прыжок кошки способен привести ваше спальное место в негодность. Со временем в матрасе (чаще всего в местах скрепления отдельных воздушных камер) появляются микроскопические отверстия. Вы не сможете обнаружить, откуда именно выходит воздух, но к утру будете просыпаться практически на полу.

На надувном матрасе неудобно спать вдвоём. Когда ворочается или встаёт один, другой чувствует все эти перемещения.

Надувной матрас — неплохое временное решение, особенно если вы будете спать на нём в одиночку. Но не воспринимайте его как долговременный вариант.

Водяной матрас

В самых простых вариантах отсутствуют камеры, то есть матрас представляет собой чехол, заполненный водой. На него невозможно даже присесть, не устроив мини-цунами. Естественно, вы ощутите волны и при поворотах или движениях соседа.

Для пар такой вариант совершенно не подходит, так как более лёгкий партнёр может оказаться на пузыре, в то время как второй уютно провалился в водяную ямку. А некоторых на таком матрасе и вовсе укачивает, так что утро получается не особенно добрым.

Выход для пар — водяная кровать, разделённая на две независимые части. Ещё один вариант — матрас, состоящий из нескольких камер, заполненных водой. Он не будет идти волнами от малейшего колебания.

Плюсы водяного матраса:

Идеально подстраивается под форму тела, отлично разгружает позвоночник и суставы. Кровь циркулирует по телу свободно, нельзя отлежать руку или ногу.

В матрасе не заведутся пылевые клещи.

Не деформируется со временем.

Водяной матрас устанавливается в специальный короб с электрическим подогревом. Каждую ночь вы ложитесь в тёплую постель и быстрее засыпаете. А ещё такое тепло полезно тем, кто страдает артритом, ревматизмом, мышечными болями.

Чехол матраса не требует особой чистки, достаточно просто стирать с него пыль тряпочкой.

Вопреки всем страхам, матрас очень сложно повредить. Повреждение же можно заделать самостоятельно, используя прилагающийся ремкомплект. Ну а самые осторожные могут застраховать свою кровать.

Минусы водяного матраса:

Те, кому удобно на жёстких матрасах, вряд ли смогут приспособиться к водяному.

В отзывах некоторые жалуются на усилившиеся боли в спине, что говорит о том, что не всем подойдёт такой матрас. Проконсультируйтесь с ортопедом перед покупкой.

Матрас весит от 100 до 900 кг. Пол в квартире он, конечно, не проломит, но вот переместить его в другой угол будет затруднительно. Осложняется процесс ещё и тем, что короб матраса подключён к розетке.

В матрасе надо раз в 2–3 года менять воду, а раз в год добавлять в неё специальный кондиционер, чтобы не завелись микроорганизмы.

Качественный водяной матрас — вещь не дешевая.

Хороший водяной матрас непросто найти в небольшом городе. Можно рискнуть и заказать в интернете, доверившись отзывам других покупателей, но, скорее всего, стоимость доставки будет пугающей. И вам всё равно придётся искать мастера, который правильно установит кровать.

Вероятно, водяной матрас станет лучшим приобретением в вашей жизни, обеспечив уютный, крепкий и здоровый сон на многие десятилетия. Но ошибка обойдётся вам слишком дорого. Прежде чем решиться на покупку, попробуйте поспать на таком матрасе несколько дней, например, где-то в отеле.

Пружинный матрас

Наверное, практически все слышали, что бывают матрасы с зависимыми и независимыми пружинными блоками.

Матрасы с зависимыми пружинами

Пружины соединены между собой в единое полотно. Надавил на одну — в движение пришли все.

Плюсы матраса с зависимыми пружинами:

Пожалуй, единственный плюс такого матраса — его стоимость. Можно найти довольно бюджетные варианты. Хотя иногда в матрасе присутствуют наполнители, которые поднимают цену до уровня качественных беспружинных матрасов или матрасов с независимыми пружинными блоками.

Минусы матраса с зависимыми пружинами:

Постепенно матрас деформируется, приобретая форму гамака. Спать на нём становится неудобно. К тому же это вредно для спины.

Неудобен для пар, так как при поворотах одного из спящих, второй будет чувствовать колебания. Также более лёгкий партнёр может скатываться во сне к более тяжёлому.

Пружинный блок может сломаться, острые края пружин могут проткнуть обивку матраса или колоть сквозь неё.

Матрас тяжело транспортировать. Так что при переезде придётся оставить его, продать или нанять как минимум микроавтобус для перевозки.

В принципе, матрас с зависимыми пружинами подойдёт для нерегулярного использования. Можно купить его, например, для дачи, подобрав модель подешевле.

Матрас с независимыми пружинами

Каждая пружина находится в тканевом чехле и работает автономно. Количество пружин варьируется от 250 до 1 000 на квадратный метр. Чем больше пружин, тем лучше матрас подстраивается под контуры вашего тела.

Плюсы матраса с независимыми пружинами:

Поддерживает позвоночник в естественном положении: если вы спите на боку, то под плечом и бедром пружины продавятся больше, в районе талии и коленей меньше.

Модели с независимыми пружинами удобны для пар, тем более что можно выбрать матрас с половинами разной жёсткости.

Минусы матраса с независимыми пружинами:

Как и предыдущий вид, его тяжело транспортировать.
Пружины могут сломаться.

Со временем пружины могут начать скрипеть.

Матрас с независимыми пружинными блоками — хороший выбор для ежедневного сна.

Беспружинный матрас

Несложно догадаться, что это матрас, состоящий только из чехла и некоего наполнителя.

Плюсы беспружинного матраса:

Качественный беспружинный матрас обеспечит правильную поддержку позвоночника. При проблемах со спиной рекомендуют именно такие матрасы.

Остаётся бесшумным на протяжении всего срока службы, в отличие от пружинных, которые могут начать скрипеть.

Удобен при транспортировке: обычно такой матрас можно скатать в рулон и перевезти даже в легковом автомобиле.

Минусы беспружинного матраса:

Минусы беспружинного матраса — это минусы его наполнителя. О видах и свойствах наполнителей мы поговорим чуть позже.

Если вы найдёте для себя комфортный беспружинный матрас, то он обеспечит вам крепкий и здоровый сон на много лет. Такой матрас можно купить детям, так как пружинный может быстро выйти из строя при прыжках на кровати.

Чехлы для матрасов

Чехлы для матрасов в основном изготавливают из хлопка, иногда добавляя синтетику для прочности. Тёплые чехлы делают из шерсти. Чехол может быть и двусторонним: хлопковая сторона — для лета, шерстяная — для зимы. Иногда чехлы обрабатывают гипоаллергенной и противопожарной пропиткой.

Виды наполнителей

Если с чехлами всё довольно просто, то наполнителей существует множество. Практически все они используются как в беспружинных, так и в пружинных матрасах. Чаще всего можно встретить комбинацию нескольких материалов. Пройдёмся по свойствам самых популярных наполнителей.

Вата

Плюсом ватного матраса можно считать разве что его стоимость. Всего за 1 000 рублей вы станете обладателем полосатого односпального красавца. Но вот стоимость двуспальных моделей уже сравнима с более современными видами матрасов, потому возникает вопрос: есть ли смысл покупать ватный?

Вата не обеспечивает достаточной упругости для правильной поддержки позвоночника, довольно быстро скатывается, впитывает влагу, но плохо дышит, то есть матрас надо регулярно просушивать, чтобы избежать активного размножения микроорганизмов. Ватный матрас можно рассмотреть в качестве недорогого временного решения.

Синтепон

Беспружинный матрас с синтепоновым наполнителем лёгкий и недорогой, но тоже не может обеспечить необходимую поддержку позвоночника. Зато его удобно хранить дома или возить с собой в походы и на дачу. Можно использовать его временно, а потом убрать в шкаф на случай приезда гостей.

Слой синтепона часто используется в пружинных матрасах для обеспечения мягкости.

Холлофайбер

Холлофайбер обычно используется вместе с другими материалами. Так, жёсткому основанию из кокосовой плиты слой холлофайбера придаёт упругость и мягкость.

Холлофайбер воздухопроницаемый, гипоаллергенный и довольно долговечный материал.

Холкон

Это материал, полученный из синтетического полиэфирного волокна, иногда с добавлением натуральных материалов: хлопка, бамбука, кокоса, шерсти. Волокна холкона представляют собой вертикальные пружинки, поэтому наполнитель пышный и быстро восстанавливает форму, если на него надавить.

Холкон тёплый, лёгкий, не поглощает запахи и влагу, гипоаллергенный, недорогой. Матрасы только из холкона довольно тонкие. Их можно использовать, если вы спите на диване или любите спать на животе.

Пенополиуретан (поролон)

Конечно, в качественных матрасах вы не встретите тот жёлтый тонкий поролон, который мы привыкли видеть.

Современный пенополиуретан для матрасов упругий и эластичный, хорошо повторяет форму тела. Толстый беспружинный матрас из ППУ уже способен поддерживать спину. Благодаря пористой текстуре пенополиуретан хорошо дышит, он долговечный и гипоаллергенный.

Различные пены

Всевозможные пены — это производные пенополиуретана, в которых присутствуют добавки разной плотности, благодаря чему жёсткость матрасов может варьироваться. Есть модели с несколькими зонами различной жёсткости: они обеспечивают правильную поддержку позвоночника. Также в пену могут добавлять, например, ионы серебра для защиты от бактерий.

Наименований пены множество, они могут отличаться у разных производителей. В целом современные пены эластичные, упругие, гипоаллергенные, служат 10–25 лет.

Отдельно упомянем пены с эффектом памяти. Матрас с таким наполнителем полностью повторяет форму тела, хорошо поддерживая его и разгружая позвоночник и суставы. К тому же матрас не колеблется, когда поворачивается сосед по кровати, так что ваш сон будет более крепким и спокойным.

Однако не все могут привыкнуть к погружениям в матрас, а кому-то на нём слишком жарко. Неудобно будет и тем, кто привык спать на животе. Впрочем, прослойка такой пены может быть тонкой, и тогда эффект будет не слишком выраженным.

Искусственный и натуральный латекс

Производители утверждают, что в латексе не живут пылевые клещи. Впрочем, то же самое говорят и о матрасах из пены. Латекс обеспечивает хорошую поддержку позвоночника. Благодаря пористой структуре матрас дышит, поэтому влага испаряется моментально.

К минусам можно отнести специфический запах и тяжесть матраса. Некоторые владельцы отмечают, что через несколько лет на матрасе появляется углубление от тела, которое в дальнейшем мешает комфортному расположению. Также иногда жалуются на то, что на латексном матрасе жарко спать.

Основные различия натурального и синтетического латекса:

Натуральный латекс прослужит более 30 лет, некоторые производители даже дают гарантию на этот срок. Матрасы из синтетического латекса будут вас радовать несколько меньше.

Сколько именно, лучше уточнять у консультанта при покупке.

Синтетический латекс более жёсткий, чем натуральный.

Матрасы из натурального латекса дороже, чем из синтетического.

Пожалуй, преимущество натурального латекса перед другими наполнителями, о которых мы писали выше, как раз в его натуральности. А комфорт — понятие субъективное. Возможно, на матрасе из пены вам будет так же удобно, как на латексном.

Койр

Койр — натуральный наполнитель из волокон кокосового ореха. Обычно койр используется для придания матрасам жёсткости.

Сизаль

Жёсткое волокно, получаемое из листьев агавы сизалевой. Используется в качестве прослойки между пружинным блоком и мягким слоем для правильного распределения нагрузки на матрас.

Шерсть

Шерсть отлично впитывает влагу и дышит, потому на таком матрасе тепло и сухо. Беспружинный матрас, наполненный только шерстью, не обеспечит должной поддержки позвоночника. Однако шерсть часто используется в качестве одного из слоёв в ортопедических матрасах.

Термоскреплённый лён

Натуральный материал, который хорошо отводит влагу. Используется в качестве прослойки.

Жёсткость матраса

Обычно матрасы разделяют на жёсткие, средней жёсткости и мягкие.

Жёсткие матрасы

В жёстких моделях преобладают койр, сизаль, термоскреплённый лён. Такие матрасы могут иметь усиленный пружинный блок, что позволяет им выдерживать максимальные нагрузки. Рекомендованы для людей с большой массой тела, а также при проблемах с осанкой.

Матрасы средней жёсткости

Средняя жёсткость достигается за счёт сочетания жёстких и мягких наполнителей. Как правило, в качестве жёсткой основы используется кокос и сизаль, а комфорт придаёт слой из ортопедической пены или объёмной стёжки.

Мягкие матрасы

Мягкость матрасу придают различные комфортные слои: латекс, ортопедическая пена, холлофайбер. Чем больше материалов находится над пружинным блоком, тем мягче матрас. Такие модели подходят пожилым и людям с хрупким телосложением. Мягкие матрасы также рекомендуют при некоторых заболеваниях поясничного отдела позвоночника.

Жёсткость матраса подбирается индивидуально в зависимости от возраста, веса и предпочтений человека. Чем больше вес спящего, тем жёстче должен быть матрас. От этого зависит не только комфорт во время сна, но и срок службы изделия, так как в жёстких моделях применяются более устойчивые к нагрузкам материалы, которые исключают раннюю деформацию.

В паспорте матраса указан максимальный вес спящего. Ориентируйтесь на него, а также на свои ощущения во время теста матраса в магазине. Если у вас есть проблемы со спиной или суставами, желательно посоветоваться с ортопедом. Старый совет «Чем жёстче, тем лучше» не работает при многих заболеваниях.

Также стоит проконсультироваться с хорошим ортопедом, если вы выбираете матрас ребёнку: от неправильного положения во сне может сильно пострадать позвоночник.

Есть модели со сторонами разной жёсткости. Это позволяет переворачивать матрас в зависимости от желания или состояния здоровья.

У двуспальных матрасов могут быть половинки разной жёсткости. Но если вам не удастся подобрать матрас, который устроит обоих партнёров, можно положить в короб два односпальных матраса, а щель между ними ликвидировать общим наматрасником.

Наматрасник спасёт вас и в том случае, если вы купите неподходящий по жёсткости матрас, а заменить его не будет возможности. Правильно подобранный чехол добавит матрасу жёсткости или мягкости.

Размер матраса

Тут возможны два варианта развития событий.

Вариант 1

Вы покупаете и кровать, и матрас одновременно. Тогда подбирать размеры нужно, исходя из площади комнаты и физиологических особенностей тех, кто будет спать на кровати.

Длина матраса должна превышать рост человека минимум на 15 см, чтобы спящий не упирался ногами в изножье кровати. Ширина спального места должна равняться двойной ширине плеч спящего.

Когда вы поймёте, какого размера должен быть матрас, останется только выбрать подходящую для него кровать.

Вариант 2

Кровать у вас есть, вам надо подобрать только матрас. Если кровать новая, то размеры можно посмотреть в её паспорте. Если кровать старая, нужно измерить внутренний периметр кровати, но ни в коем случае не старый матрас, так как со временем его размеры меняются из-за неизбежной деформации.

Бывает, что измерения дают нестандартные результаты. К примеру, вместо 80 см ширины получается 79 или 83 см. Расхождение до 1 см вполне допустимо. При размерах кровати 79 × 201 см смело покупайте стандартный матрас 80 × 200 см. Но если разница составляет 2 см и более, придётся делать матрас на заказ, иначе он либо не поместится в короб кровати, либо будет в нём болтаться. В последнем случае быстро изнашивается чехол.

Стоимость матраса

Прежде чем отправиться на поиски, определитесь, сколько денег вы можете и хотите потратить. Излишняя экономия тут ни к чему, если, конечно, вам не нужен временный вариант. Но обычно матрас покупается на 10, а то и на 20 лет.

Посмотрите стоимость различных моделей в интернете, чтобы приблизительно ориентироваться в ценах, и отправляйтесь в магазин тестировать матрасы.

Если вам понравится слишком дорогой матрас, изучите его особенности и поищите матрас с такими же характеристиками у других производителей. Может быть, вам повезёт и вы найдёте более дешёвый аналог.

Чек-лист покупателя матраса

1. Подумайте, в какой позе вы чаще всего спите.

На боку обычно удобнее спать на мягком матрасе, а на животе — на жёстком. Так как матрас покупается на несколько лет (или даже десятков лет), а обстоятельства (вес, заболевания) могут меняться, лучше не выбирать экстремально мягкие или экстремально жёсткие модели.

2. Вспомните, какие проблемы со спиной, шеей, суставами вас беспокоят. Если проблем много, проконсультируйтесь с ортопедом перед покупкой матраса.

3. Определитесь с бюджетом.

4. Определитесь с размером матраса.

5. Изучите модели матрасов в интернет-магазинах, почитайте отзывы. Иногда мнения об удобстве одного матраса совершенно противоположные. Тем не менее какую-то информацию из отзывов можно почерпнуть. Например, о долговечности выбранного экземпляра.

6. Отправляйтесь в магазин тестировать матрасы.

При выборе матраса в магазине снимите верхнюю одежду и пробуйте спиной: ложитесь на матрас, а не садитесь. Не выбирайте «мягкий» или «жёсткий» матрас по этикетке.

Руководствуйтесь своими ощущениями: подходящий именно вам матрас должен сразу показаться очень удобным.

Не стесняйтесь полежать несколько минут в той позе, в которой вы обычно спите. В конце концов, вы покупаете весьма дорогую вещь, от удобства которой зависит ваше здоровье.

7. Присмотрев подходящую модель, не торопитесь с покупкой. Спокойно обдумайте всё ещё раз, почитайте отзывы именно об этом матрасе. Если он стоит слишком дорого, поищите альтернативы.

8. Если выбранный матрас вас точно устраивает, протестируйте его ещё раз и купите его.

Источник: lifehacker.ru