Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Расслабляющие упражнения для хорошего сна

1 июля 2020 г.

В современном мире количество людей с нарушениями сна очень выросло. Напряженный ритм жизни, постоянное использование электронных устройств не способствуют нормальному засыпанию и крепкому сну, и для многих расслабление становится серьезной проблемой.

Сон играет очень важную роль в нормальном функционировании организма, и если человек не может нормально засыпать и крепко спать, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, как физическим, так и психическим, и ухудшить качество жизни.

В такой ситуации просто необходимо учиться создавать условия для хорошего засыпания и нормального сна.

Упражнения на расслабление в этом плане очень хороши, они помогут победить бессонницу и нормализовать сон.

Техника расслабления для лучшего засыпания

Перед тем, как начать

Шаг 1. Найдите в своем доме спокойное место, надень удобную одежду. Можно включить спокойную музыку.

Шаг 2. Можно делать упражнения сидя, стоя или лежа, главное — вам должно быть удобно, и поза не должна требовать какого-то напряжения.

Упражнения:

1. Если вы предпочитаете позу лежа, немного согните ноги в коленях, расстояние между ступнями должно быть 20-30 сантиметров. Тогда спина хорошо расслабляется. Если вы делаете упражнения сидя, прислоните голову к спинке кресла, ей нужна опора.

2. Положите одну свою руку на живот, а вторую — на верхнюю часть туловища, между грудью и шеей, чтобы лучше ощущать движения диафрагмы во время дыхания.

3. Держите глаза закрытыми, вдыхайте глубоко и медленно, и представляйте, как воздух проходит по телу.

4. Замечайте, как воздух доходит до живота (с помощью руки, которая лежит на животе); грудная клетка не должна двигаться. Задержите дыхание на три или четыре секунды.

5. Выдыхайте медленно, считая от пяти до нуля.

6. Подышите так несколько минут, концентрируя внимание на каждом движении. Постепенно вы начнете ощущать расслабление во всем теле.

Чтобы эти дыхательные упражнения действовали как техника расслабления, необходимо контролировать скорость дыхания и количество вдыхаемого воздуха.

Дышать нужно медленно, не слишком глубоко, делая после выдоха паузу. Слишком глубокое дыхание может вызвать головокружение (из-за гипервентиляции и повышенного уровня кислорода в крови).

Что еще поможет улучшить сон

Лучше не ограничиваться этими упражнениями, а еще придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут лучше засыпать и крепко спать.

Ложитесь спать и вставай вовремя

Старайтесь ложиться спать и вставать примерно в одно время. Тело привыкает к определенному «расписанию», и человек легче засыпает и крепче спит, если он ложится в привычное время.

Избегайте сиесты

Минут пятнадцать поспать днем не вредно, но затягивать дневной сон не рекомендуется. Не стоит также спать незадолго до ночного сна.

Место для сна должно быть подходящим для отдыха

Место для сна должно быть удобным, подальше от электронных устройств и приборов, шторы должны быть достаточно темными, а постель — удобной.

Легкий ужин

Слишком плотный ужин или еда непосредственно перед сном тоже могут помешать нормальному сну.

Эксперты рекомендуют легкий ужин, и он должен быть как минимум за два часа до сна.

Можно почитать перед сном

Когда сразу не удается заснуть, многие смотрят телевизор, играют в игры на мобильнике, смотрят что-то в интернете. Этого делать нельзя, так электронные устройства дают излучение, которое отрицательно влияет на здоровье; оно может еще больше затруднить засыпание.

В такой ситуации лучше всего что-то почитать или попытаться сделать какое-то логическое упражнение.

Источник: Шаг к Здоровью