Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 растений для улучшения сна

16 августа 2020 г.

О пользе домашних растений и благотворном их влиянии на организм человека известно почти всем. Но мало кто знает, что некоторые из них помогут избавиться от чувства перманентного недосыпа. Эксперты перечислили 8 растений, которые следует держать дома с этой целью.

1. Жасмин

Согласно исследованиям ученых из США, жасмин уменьшает тревожность, повышает качество и глубину сна, а также служит «улучшителем» настроения. Кроме того, жасмин не требует к себе повышенного внимания или особого ухода; а его цветы также можно добавлять в чай для придания ему особого аромата.

2. Лаванда

Наши предки издавна использовали лаванду для оберегов — ну а сейчас она входит в состав многочисленных косметических средств. Специальные лавандовые мешочки кладут на полки с одеждой — в качестве профилактики моли и просто для запаха. Лаванда также помогает бороться с бессонницей и приносит чувство умиротворения.

3. Гардения

Оказывается, аромат этого растения имеет схожий эффект с валиумом — замедляет нервные реакции. Это доказал эксперимент, проведенный на мышах: запах гардении значительно успокоил их.

4. Сансевиерия

Сансевиерия считается чемпионом по производству кислорода среди домашних растений и была отмечена в списке лучших природных очистителей воздуха.

5. Алоэ

Алоэ — неприхотливый суккулент, известный своими целебными свойствами. Его экстракт входит в состав множества кремов и мазей. Кроме того что растение само по себе эффективно очищает воздух, вы можете узнать про угрозу, увидев на его листках коричневые пятнышки — значит, в доме грязно.

6. Английский плющ

Не стоит пугаться при слове «плющ» — этот вид не только безвреден, но и полезен, имея свойство абсорбировать частички формальдегида. Его просто вырастить, а пользы — масса!

7. Красная драцена

Это растение также блокирует формальдегид, а кроме него — ксилен и трихлоретилен. Впрочем, учтите, что драцена крайне светолюбивое растение.

8. Эпипремниум

Еще один природный очиститель неприхотлив в уходе и может красиво увить вашу мебель или, скажем, карниз.

По материалам: metronews.ua