Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как решать проблемы во сне

20 августа 2020 г.

Во время сна мозг помогает искать ответы на вопросы, которые нас беспокоят, уверена исследователь снов Дейдра Барретт. Она рекомендует прислушиваться к сновидениям почаще и рассказывает, как это сделать.

Толкование снов – привычная практика в психоанализе. Зигмунд Фрейд считал, что в сновидениях находят отражение подавленные инстинкты и влечения человека, а Карл Юнг был убежден, что образы из сновидений соответствуют архетипам, на которых построена работа нашего бессознательного. Профессор психологии Гарварда и исследователь сна Дейдра Барретт (Deirdre Barrett) уверена, что изучение снов не только позволяет заглянуть в глубинные сферы психики, но и дает ключи для решения многих жизненных проблем.

Для работы со сновидениями Дейдра Барретт использует методику «вызревания во сне». «Этот термин я позаимствовала у древних греков, – объясняет психолог. – У них были специальные храмы снов, куда приходили люди с недугами, чтобы во сне получить указание на то, как лечиться, или даже получить исцеление. Современные психологи используют этот термин для обозначения любого рода ритуала, который мы совершаем, чтобы повлиять на наши сны».

По мнению Дейдры Барретт, сновидения, сюжет которых разворачивается вокруг сложных и пугающих ситуаций, на самом деле являются попыткой нашего мозга найти выход. «Моя догадка состоит в том, что детали этих снов дают нам подсказку, как нам стоило бы себя вести, – говорит Дейдра Барретт, – Трудность в том, что наше внимание во сне часто привлекают не те моменты, которые действительно могут быть нам полезны».

Это происходит потому, что во сне наш мозг снижает активность одних участков – например, префронтальной коры, которая отвечает за контроль над нашими действиями, планирование и регуляцию эмоций, – и повышает активность других. С одной стороны, наш внутренний цензор не властвует над нашими мыслями и чувствами, и поэтому во сне мы можем столкнуться с нашими глубинными страхами или болезненными воспоминаниями. С другой, различные участки мозга «общаются» между собой более свободно. «В каком-то смысле это похоже на брейнсторминг, – говорит Дейдра Барретт. – Свободное обсуждение идей раздвигает рамки нашего мышления, дает пространство творчеству. То же самое происходит во сне, когда мы позволяем нашему мозгу пуститься в свободный полет».

О творческом потенциале сна догадывались многие мыслители. Например, Ганди использовал свои сны, чтобы найти ответы на вызовы, которые стояли перед его народом. Американский писатель Джек Керуак использовал образы сновидений как источник для творчества. Пол Маккартни услышал во сне чудесную мелодию. К счастью, он смог запомнить и воспроизвести ее, и на свет появилась знаменитая песня Yesterday. «Когда решение проблемы или новая идея приходит к нам во сне, кажется, что их подсказала нам некая высшая сила – настолько оно отличается от нашей привычной логики рассуждений, – размышляет Дейдра Барретт. – К сожалению, мы слишком часто полагаемся на рациональное мышление, и очень мало прислушиваемся к бессознательной работе мозга. В восточных культурах и в племенных сообществах снам люди придают своим снам гораздо больше значения, они гораздо чаще прислушиваются к тому, что говорят им их сновидения».

Вот несколько этапов, которые Дейдра Барретт предлагает использовать для анализа снов.

1. Коротко опишите свою проблему.

2. Подумайте над ней несколько минут, прежде чем лечь спать.

3. Лежа в постели, представьте (визуализируйте) проблему в виде конкретного образа.

4. Скажите себе, что хотели бы, чтобы ваша проблема появилась во сне – перед тем как будете засыпать. Вы можете расположить в спальне предметы, которые напоминают вам о проблеме.

5. Держите рядом с кроватью ручку и бумагу.

6. После пробуждения полежите в постели некоторое время. Вспомните, что вам снилось, попытайтесь восстановить больше деталей сна. Запишите их как можно подробнее.

Источник: psychologies.ru

Фільчаков Олександр Васильович