Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром беспокойных ног: что делать, если сложно спать

4 января 2021 г.

Возможно, вам просто не хватает железа.

Есть данные, что от этого расстройства страдает каждый десятый человек. Страдает, но молчит.

Причина проста: люди просто не догадываются, что неприятные ощущения в ногах, заставляющие подёргивать ими, — это распространённый неврологический сбой, вполне поддающийся лечению.

Что такое синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног (СБН, он же — болезнь Уиллиса — Экбома) — это состояние, при котором в мышцах нижних конечностей возникают зуд, покалывание, пульсация, жжение или другие навязчивые ощущения. Дискомфорт снижается, если подвигать ногами. Поэтому человек, который страдает от СБН, начинает неосознанно перебирать нижними конечностями, дёргать ими.

Чаще всего неприятные ощущения возникают в моменты расслабления. Обычно это происходит в вечерние или ночные часы. Вы ложитесь спать — и ноги начинают двигаться.

Женщины страдают от синдрома беспокойных ног в два раза чаще, чем мужчины.

Откуда берётся СБН, учёные пока толком не выяснили. Предполагается лишь, что дискомфорт в ногах связан с дисбалансом дофамина — одного из важнейших нейромедиаторов в мозге, участвующего в контроле за движениями мышц.

Кстати, с нарушениями в производстве дофамина связана и болезнь Паркинсона, самым популярным симптомом которой являются подёргивающиеся конечности. Так что в некотором смысле этот вид деменции и СБН — «родственники».

Чем опасен СБН

Синдром беспокойных ног редко связан с какой‑либо серьёзной медицинской проблемой. Чаще всего он просто не даёт вам выспаться. Вы перебираете ногами, вертитесь, не можете полноценно отдохнуть. Как результат, чувствуете сонливость и усталость днём.

Постоянное недосыпание, вызванное синдромом беспокойных ног, может привести к развитию синдрома хронической усталости или депрессии.

Сама по себе хроническая сонливость тот ещё подарок. Из‑за этого вы теряете продуктивность, у вас не хватает сил на карьеру или отношения. Но синдром беспокойных ног может быть признаком и куда больших неприятностей. Иногда он сопровождает такие состояния, как:

  • Периферическая нейропатия. Так называют повреждения нервов в руках и ногах. Первопричиной этого могут быть диабет или алкоголизм.
  • Дефицит железа в организме.
  • Почечная недостаточность.
  • Ревматоидный артрит.
  • некоторые поражения спинного мозга.

Поэтому синдром беспокойных ног нельзя оставлять без внимания.

Как распознать синдром беспокойных ног

Существуют четыре основных симптома. Если все они у вас есть, значит, с высокой вероятностью речь идёт именно о СБН.

  • Неприятные ощущения в мышцах ног возникают, когда вы долго сохраняете неподвижность. Например, лежите в кровати или сидите в машине, самолёте либо кинотеатре.
  • От дискомфорта можно избавиться единственным образом — пошевелив ногами или растянув мышцы.
  • Ощущения становятся острее вечером и ночью. Утром и в течение дня вы можете их не замечать.
  • Во время засыпания и сна ваши ноги подёргиваются.

Как правило, симптомы затрагивают обе нижние конечности. Но иногда бывает задействована лишь одна из них или добавляется дискомфорт ещё и в руках.

Что делать, если подозреваете у себя СБН

Обязательно поговорите об этом с терапевтом. Ещё раз повторим: СБН нельзя оставлять без внимания, поскольку он может быть признаком серьёзных заболеваний.

Как лечить синдром беспокойных ног

Сразу скажем: корректировать данное расстройство надо. Если этого не сделать, синдром беспокойных ног может сопровождать вас всю жизнь. И совершенно точно её подпортит.

Терапевт расспросит вас о симптомах, проведёт осмотр и предложит сдать анализ крови, чтобы выявить возможный дефицит железа. Дальнейшая терапия будет назначена в зависимости от результатов обследования.

Если обнаружится недостаток этого минерала в крови, врач назначит вам препараты железа — в виде таблеток или инъекций. Если терапевт предположит наличие сопутствующего заболевания, то для начала надо будет вылечить его — после этого синдром беспокойных ног исчезнет сам собой.

В том случае, когда СБН есть, а причин его медик не понимает (кстати, так случается чаще всего), вам порекомендуют внести некоторые изменения в образ жизни:

  • Каждый вечер делайте тёплую ванночку для ног и лёгкий массаж. Это улучшит состояние мышц и поможет им научиться расслабляться без беспокойных «спецэффектов».
  • Тщательно соблюдайте правила гигиены сна. Чем больше вы устаёте, тем ярче проявляются симптомы СБН. Поэтому сделайте всё, чтобы, несмотря на синдром, высыпаться. Гуляйте перед сном на свежем воздухе. Обустройте спальню — она должна быть тихой, затемнённой и прохладной. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Ведите активный образ жизни. Больше ходите, катайтесь на велосипеде, плавайте — в общем, подключайте ноги. Но следите, чтобы нагрузки при этом были умеренными. Перенапряжение может усугубить симптомы СБН.
  • Займитесь йогой или дыхательными упражнениями.
  • Сократите количество кофеина. Иногда отказ от кофе, крепкого чая, энергетических напитков, шоколада может свести синдром на нет. Не употребляйте перечисленные продукты несколько недель и проследите за своим состоянием — вдруг это именно ваш вариант спасения.
  • Включите в рацион пищу с высоким содержанием железа (свинину, красное мясо, сухофрукты, морепродукты, тёмно‑зелёные листовые овощи). Также нужен витамин С (цитрусовые, смородина, клубника, листовая зелень) — он помогает железу усваиваться.
  • При возникновении симптомов прикладывайте к ногам грелку или обёрнутый в тонкую ткань пакет со льдом.

Если изменения в образе жизни не помогли, врач может назначить лекарства. Чаще всего при синдроме беспокойных ног применяют рецептурные средства:

  • препараты, которые увеличивают выработку дофамина в мозге;
  • опиаты;
  • противосудорожные препараты;
  • мышечные релаксанты и снотворное.

Какое из средств подойдёт именно вам, заранее сказать невозможно. Есть вариант, что врач сделает несколько попыток, прежде чем подберёт действительно эффективное лекарство. Но зато вы наконец‑то начнёте высыпаться.

Источник: lifehacker