Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения при цистите

15 июня 2014 г.

Медики подчеркнули важную роль физических упражнений в лечении инфекций мочевых путей.

Основа комплекса упражнений – это действия с мышцами таза, снимающие их повышенный тонус, расслабляющие зажатость. Кроме того, в него включены дыхательные упражнения и растяжки, помогающие активировать кровообращение. А в комбинации с точечным массажем, подобные техники могут излечить хронический цистит почти полностью.

Упражнения для интимных мышц (упражнения Кегеля).

Суть их состоит в напряжении интимных мышц в области малого таза и влагалища. За счет их тренировки усиливается кровоток в малом тазу, мочевому пузыре, области матки и влагалища (вы можете почувствовать эти мышцы, задержав мочеиспускание).

Упражнение 1. Сожмите на 10 секунд мышцы и на столько же секунд их расслабьте. Сделайте 5 подходов. Напрягите мышцы на максимально возможное время, пока можете сдерживать напряжение, и резко расслабьтесь, повторите трижды. В быстром темпе сокращайте эти мышцы, затем резко напрягите и держите их, сколько сможете.

Упражнение 2. Попробуйте методику «лифта»: постепенно наращивайте силу сжатия мышц до максимальной, как бы отсчитывая мышцами этажи. Потом можете «ездить» с первого на третий, пятый и последний этажи, варьируя силу сокращения мышц.

Эти упражнения можно делать везде: в поездке, за монитором, при мытье посуды - словом, как только вспомните. Но главное – это регулярность, тогда эффект будет заметным. 

Источник: health info