Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений при ишемической болезни сердца и стенокардии

22 июня 2014 г.

Всем известны такие клинические формы ишемической болезни сердца (прежнее название - "грудная жаба"), как стенокардия или инфаркт миокарда, возникающие вследствие спазма коронарных сосудов и нарушения в результате снабжения сердца кровью.

Выполнение доступных гимнастических упражнений в спокойные промежутки между приступами поможет улучшить ваше состояние, предотвратить возникновение критических ситуаций и дальнейшее усугубление болезни.

Сидя на стуле, руки внизу. Руки развести в стороны до уровня плеч, сделать глубокий вдох, опустить вниз - выдохнуть. Повтор 3-5 раз.

Сидя, руки держать на талии. Правую руку поднять через сторону до уровня плеча, вдохнуть, вернуться в начальное положение, выдохнуть. Для левой руки то же самое. Повтор 3-5 раз.

Стоя, ноги расставить, руки согнуть горизонтально в локтях и завиксировать перед грудной клеткой. Поворачивать тело с разведением рук - вдохнуть, вернуться в начальное положение, выдохнуть. Повтор 4-6 раз.

Обычная ходьба (30 сек), затем с небольшим ускорением (1 минута).

Стоя, ноги немного в стороны, руки также в стороны и подняты на уровне плеч. Выполнять сначала в одну сторону, потом в другую, круговые движения плечами. Повтор 5-7 раз вперед и назад.

Стоя, руки на затылок в замок. Левую ногу в сторону поставить на носок, наклонить тело влево, выпрямиться и принять начальное положение. С правой ноги то же самое. Повтор 3-5 раз.

Стоя, руки опираются о спинку стула. Присесть - выдох, встать - вдох. Повтор 4-6 раз.

Стоя, руки на талии. Кружение головой с полной амплитудой вправо, потом влево. Выполнить 3-5 раз в каждую сторону.

Ходьба простая в чередовании с ускорением (3 минуты).

Ходьба простая (30 сек), затем с высоким подниманием бедра (30 сек).

Стоя, делать поочередные наклоны тела вправо, затем влево со сгибанием руки противоположной стороны (так называемое упражнение "насос"), амплитуда максимальная. Повтор 4-6 раз в каждую сторону.

Источник: health info