Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Практика йоги при заболеваниях щитовидной железы

18 августа 2014 г.

Йога является весьма эффективным методом стимуляции щитовидной железы, что находит свое отражение даже в классических йоговских текстах: «Совершенство в хатха-йоге достигается тогда, когда имеются худощавость тела, спокойствие, проявление внутреннего звука, ясные глаза, отсутствие болезней, контроль над бинду, активный пищеварительный огонь и очищение нади».

При практике йоги необходимо ставить следующие задачи:

• Активизация симпато-адреналовой системы для усиления активности железы (см. 1.3.3)

• Стимуляция выработки ТРГ и ТТГ гипофизом и гипоталамусом.

• Стимуляция кровотока непосредственно в щитовидной железе.

Кроме непосредственной стимуляции щитовидной железы, хатха-йога в случае гипотиреоза должна включать следующие механизмы:

• Улучшение перистальтики кишечника и секреции желудочного сока.

• Стимуляция почечного кровотока и экскреции воды

• Улучшение психического состояния

• Увеличение венозного возврата

• Нормализация веса, понижение уровня холестерина

• Стимуляция работы легких, уменьшение гиперкапнии

• Стимуляция деятельности яичников у женщин

• Снятие мышечных спазмов

Чаще всего в связи со щитовидной железой различными авторами упоминаются следующие асаны: сарвангасана, халасана, ширшасана, матсьясана, уштрасана.

Сарвангасана   Регулярная практика Сарвангасаны оказывает изумительно благотворное сбалансированное воздействие на всю область Висма-грантхи.  Сарвангасана стимулирует щитовидную железу, тем са­мым гармонизируя взаимодействие сердечно-сосудистой, пищеварительной, половой, эндокринной и нервной систем.       Улучшает работу щитовидной и паращитовидной желез     Практика асаны помогает уменьшению тучности и устранению неприятного запаха пота. Ежедневная и постоянная ее практика отодвигает старость, а лицо наделяет здоровым румянцем.

Халасана   Устраняются излишние жировые отложения во всем теле, развивается аппетит. Органы области Висма-грантхи, в частности, щитовидная и паращитовидные железы, подвергаются исключительно благотворному функционально-регулирующему воздействию.   Халасана нормализует функционирование органов брюшной полости, особенно почек, печени и поджелудочной железы, стимулирует пищеварение, устраняет запор и уменьшает жировые отложения в области талии. Асана нормализует деятельность щитовидной железы, гармо­низируя таким образом все обменные процессы организма. Улучшает работу щитовидной и паращитовидной желез. Помогает при утомлении, бессоннице и беспокойстве.   Асана прежде всего способствует уменьшению тучности. Жировые накопления на животе исчезают, тело становится красивым, глаза блестящими, а лицо спокойным.

Ширшасана     Вряд ли необходимо особо говорить о первостепенной важности нормального кровоснабжения головы и в частности — головного мозга.      Ширшасана увеличивает приток крови к головному мозгу и гипофизу (важнейшей железе внутренней секреции), что помогает лечению многих нервных и эндокринных расстройств.  Улучшает работу гипофиза и шишковидной железы. Помогает при проблемах с пищеварением и выделением.       К частям тела, которые остаются ниже уровня сердца, приливает кровь. Если вспомнить о том, что в этой области находятся важные эндокринные железы - передний и задний гипофиз, щитовидная и паращитовидная, а также шишковидная железы, нельзя не считаться со значительными физиологическими эффектами этой асаны.

Матсьясана      Выполнение Матсьясаны непосредственно до или после Сарвангасаны и Халасаны обеспечивает оптимизирующее функциональное регулирование работы щитовидной и паращитовидных желез.   Регулирует работу щитовидной железы.   Вытягивание шеи полезно для щитовидной железы. Скачати Вулкан - це простий і швидкий спосіб отримати доступ до улюбленого гемблінгового контенту на вашому пристрої і насолоджуватися грою в будь-який час. Завдяки цій можливості, ви можете насолоджуватися азартом і великими перемогами, не залишаючи дому.

Уштрасана Асана рекомендуется в комплексе для лечения зоба.     Уштрасана оказывает полезное воздействие на пищева­рительную, выделительную и половую системы. Асана укрепляет желудок и кишечник, предотвращает запоры.      Стимулирует надпочечники, щитовидную и шишковидную железы и гипофиз.

Построение практики йоги при заболеваниях щитовидной железы имеет свои особенности. При гипертиреозе любой этиологии следует исключить из практики перевёрнутые асаны, увеличивающие кровообращение в области щитовидной железы, а также симпатотонические техники – капалабхати, бхастрика, сурья-бхедана и подобные им, так как при гипертиреозе исходно повышен тонус симпатического отдела нервной системы. Определенную роль в улучшении состояния могут сыграть парасимпатические техники: шавасана, йога-нидра, чандра бхедана, брамари. Однако пациенты с развёрнутой картиной тиреотоксикоза зачастую вообще не могут выполнять никакой практики и нуждаются в безотлагательном медикаментозном лечении. Нужно также помнить о том, что в некоторых случаях излечение может достигаться путем хирургической коррекции.

При гипотиреозе существенных противопоказаний в практике нет; следует лишь понимать, что вследствие дефицита тиреоидных гормонов тонус симпатической нервной системы снижен, и для его поддержания в практику целесообразно вводить симпатотонические техники в достаточном объёме, сообразно состоянию пациента. Не следует злоупотреблять практиками релаксации и другими, повышающими тонус парасимпатической НС. С целью активизации кровообращения в щитовидной железе можно использовать вьяямы на шейно-плечевую зону, перевернутые асаны (в том числе с джаландхара-бандхой).

Однако не следует переоценивать эффективность йогатерапии как при пониженной , так и при повышенной функции щитовидной железы. В обоих случаях приоритетным методом будет медикаментозное лечение (в том числе с привлечением использование аюрведической и традиционной фитотерапии).

По материалам: yogatherapia.ruyoga.sevhost.net