Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога и гимнастика для глаз

23 сентября 2014 г.

Издавна человечество уделяло много внимания профилактике глазных заболеваний. Йогины практиковали выполнение физических и дыхательных упражнений с целью профилактики и лечения глазных болезней. Хорошее зрение и здоровые глазные органы йога обусловлены не столько отдельно взятыми упражнениями, как например, широко популяризующееся упражнение Тратака, а образом его жизни.

Нормальное функционирование глаз напрямую зависит от состояния всего организма. Выполнение Тратаки и тренировочных упражнений для глаз не всегда дают ожидаемый результат, ведь причинами глазных заболеваний могут стать отклонения на уровне любой из чакр. Причинами глазных болезней могут быть нарушения в психологической модели восприятия мира и последствия полученных травм, влияние внешней среды, последствия заболеваний желудочно-кишечного тракта, туберкулеза, гайморита, ангины и т.д. Потому каждый случай заболевания требует индивидуального подхода к лечению включающего диагностику, определение причины заболевания и непосредственно комплексному лечению.

Приведенные ниже упражнения для глаз не являются панацеей при лечении глазных заболеваний, а являются составной частью здорового образа жизни.

Наибольший эффект от упражнений для глаз можно получить при комплексном выполнении их с асанами и пранаямами.

Наиболее удачным сочетанием для начинающих в йоге является ежедневное выполнение в течение дня Суставной гимнастики, комплекса "Сурья намаскар", упражнений для глаз и Шавасаны.

Для выполнения тренировочных упражнений для глаз достаточно 10-15 мин. в день. При наличии желания и времени можно заниматься и дольше. Упражнения выполняются до тех пор, пока они делаются с легкостью, не вызывая утомления глаз. После окончания тренировочных упражнений воздержитесь минут на 20 от чтения, просмотра телевизора и работы за ПК. Исключением являются только расслабляющие упражнения, которые рекомендуется выполнять при утомлении глаз в течение дня.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ГЛАЗНЫХ МЫШЦ

Комплекс выполняется сидя в Падмасане, Сидхасане, «по –турецки».
Все упражнения разбиты на СВЯЗКИ – парные упражнения, одно из которых направленно на тренировку глазных мышц, другое на их расслабление.

СВЯЗКА №1 «Фиксация взгляда на пальце – взгляд на горизонт».

Поднимите руку и расположите поднятый указательный палец на уровне головы, на расстоянии 30см. от глаз.

Часть1
Зафиксируйте взгляд на указательном пальце, сделайте одно полное дыхание. Во время фокусировки взгляда рассмотрите рисунок своего пальца.
Переведите взгляд на горизонт, не стараясь сфокусироваться на каком либо объекте. Выполните одно полное дыхание. Связку выполнить 3 раза.

Часть 2
На вдохе сфокусируйте взгляд на указательном пальце, с выдохом переведите взгляд на горизонт. Выполнить 3 раза.

СВЯЗКА №2 «Фиксация взгляда на кончике носа – взгляд на горизонт».

Часть1
Зафиксируйте взгляд на кончике носа, сделайте одно полное дыхание.
Переведите взгляд на горизонт, не стараясь сфокусироваться на каком либо объекте. Выполните одно полное дыхание. Связку выполнить 3 раза.

Часть 2
На вдохе сфокусируйте взгляд на кончике носа, с выдохом переведите взгляд на горизонт. Выполнить 3 раза.

СВЯЗКА №3 «Фиксация взгляда на межбровье – взгляд на горизонт».

Часть1
Зафиксируйте взгляд на межбровье, сделайте одно полное дыхание.
Переведите взгляд на горизонт, не стараясь сфокусироваться на каком либо объекте. Выполните одно полное дыхание. Выполнить 3 раза.
Часть 2
На вдохе сфокусируйте взгляд на межбровье, с выдохом переведите взгляд на горизонт. Выполнить 3 раза.

СВЯЗКА №4 «Фиксация взгляда на плече – взгляд на горизонт».

Упражнение выполняется сидя, с ровной спиной. В боковое поле зрения попадают оба плеча.
На вдохе, сфокусируйте взгляд как можно ближе к левому плечу (голова при этом остается в прежнем положении). С выдохом переведите взгляд на горизонт, глаза расслаблены. Со следующим вдохом сфокусируйте взгляд как можно ближе к правому плечу. С выдохом переведите взгляд на горизонт и расслабьте глаза. Выполнить 3 раза.

СВЯЗКА №5 «Вращение глаз с отслеживанием глазницы – вращение расслабленными глазами».

Прикройте ладошкой правый глаз. Вращайте левым глазом, отслеживая границу глазницы. При ровном (без скачков) вращении, граница глазницы будет восприниматься непрерывной. Повторите упражнение, прикрыв левый глаз.
Выполните вращение обеими расфокусированными глазами. Возникнет ощущение, что все видимые предметы вращаются. Стремитесь, чтобы «вращение» видимых предметов было равномерным. Выполнить 3 раза.

Эффект: выполнение вышеописанных упражнений улучшают аккомодацию (способность хрусталика изменять свою кривизну).

РАССЛАБЛЯЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Расслабляющие упражнения делятся на два типа: упражнения направленные на снятие мышечного напряжения и упражнения направленные на снятие напряженного состояния психики. В свою очередь добиться полного физического расслабления возможно только при соответствующем психическом расслаблении. Таким образом, эти два типа упражнений тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Удачным сочетанием физического расслабления глазных мышц и психологического расслабления зрительного центра мозга является Пальминг.

ПАЛЬМИНГ

Это упражнение известно очень давно, упоминание о нем можно встретить в древних трактатах по йоге. Оно успешно практиковалось и используется в настоящее время как не медикаментозный метод лечения глазных заболеваний. Название этого упражнения - пальминг (от слова "palm"-ладонь), позаимствовано из работы замечательного врача Уильяма Бейтса. Именно в его работах удалось найти отражение сути древней релаксационной практики.

Пальминг включает в себя овладение мышечным (глазных мышц) и психологическим расслаблением.

Выполнять Пальминг можно сидя или лежа. Сложите ладони крест-накрест таким образом, чтобы суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга. Закройте глаза. Положите перекрещенные пальцы на лоб, чтобы чашкообразно вогнутые ладони пришлись на глаза. Ладони не должны давить на глазные яблоки, иначе это вызовет напряжение глаз. Откройте и закройте несколько раз глаза под ладонями. Это должно получиться свободно, без каких-либо помех.
Исключено также напряжение в руках, поэтому если вы делаете упражнение лежа, побеспокойтесь о валиках, которые можно подложить под локти.

Ладони должны прилегать к лицу настолько плотно, чтобы исключить попадание света.
Для проверки поверните лицо, не снимая рук с глаз, в сторону какого-нибудь яркого источника света, например, в сторону настольной лампы, люстры или солнца, если вы на улице. Глаза под ладонями должны быть открыты. Теперь вы сможете заметить, откуда пробивается свет под ладони. Исправьте недостатки в положении ладоней.

Что вы видите перед собой во время Пальминга? Если перед глазами не затухают, а продолжают выплывать яркие штрихи, кружочки, облачка, полоски и т.д., это говорит о психическом напряжении зрительных центров вашего мозга.

Сосредоточьте ваше внимание на черном как бархат фоне. Именно сосредоточьте, а не сфокусируйте взгляд. На протяжении всего упражнения глаза остаются расслабленными.
Степень черноты, достигнутая вами, указывает на достигнутое расслабление. Добиваться же черного поля не надо, оно само появится автоматически, как только будет достигнута необходимая для этого степень расслабления тела и психики.

СОЛЯРИЗАЦИЯ

Упражнение выполняется утром или вечером, когда Солнце только взошло над горизонтом или только касается линии горизонта на заходе. Принять устойчивое положение тела. Посмотрите на Солнце ненапряженными глазами. При появлении чувства, что вот-вот выступят слезы, закройте глаза удерживая «солнечный след».

В дневное время поднимите лицо с закрытыми глазами к Солнцу, позвольте лучам Солнца коснуться ваших век, наполнить через них ваши глазницы.

УПРАЖНЕНИЕ НА УСИЛЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГЛАЗАХ

Дважды в день ополаскивайте глаза. Глаза в момент ополаскивания должны быть закрыты. Утром, после подъема ополосните глаза их сначала ощутимо нагретой водой, а вслед за этим холодной. Второй раз ополаскивание делается вечером, в обратной последовательности сначала холодной, а потом горячей водой. Это упражнение стимулирует кровообращение, как в самих глазах, так и вокруг них, а также помогает снять застойные явления в этой области.

По материалам: yogastyle.com.ua