Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения при простуде

25 сентября 2014 г.

Для многих, кто ведет здоровый и активный образ жизни актуальным становится вопрос, можно ли заниматься спортом во время простуды? Безусловно, если простуда сопровождается высокой температурой и общей слабостью — заниматься спортом не будет ни сил не желания. Постельный режим — вот то, что поможет как можно быстрее вернуться к нормальному ритму жизни.

В то же время, исследования в Университете Бола говорят о том, что в случае, когда симптомами простуды являются только насморк и общее недомогание — физические нагрузки не влияют на состояние здоровья негативно.

Как известно, во время физических нагрузок вырабатывается интерферон, который помогает нашему иммунитету бороться с болезнями эффективней. То есть умеренные и систематические физические упражнения крайне показаны в качестве профилактики любых заболеваний.

Но как же быть с физнагрузками во время самой болезни? С одной стороны, они никак не сказываются на работе легких и сердечно-сосудистой системы (за исключением ситуаций, когда во время лечения простуды используются препараты, которые оказывают влияние на сердце), с другой — опасны лишними перепадами температур. Ведь во время занятий мы потеем, значит, есть возможность попасть под сквозняк и постыть еще сильнее.

Тут ученые настаивают на том, что если вы чувствуете в себе силы для занятий, то можете провести тренировку дома: не выезжая из квартиры и не подвергая тело лишнему стрессу. Нагрузка при этом должна быть меньше чем обычно. Требуется, чтобы окна на время занятия были закрыты, а после — нужно обязательно принять меры, чтобы простуда не усилилась вдвойне. Лечение простуды при этом следует проводить в обычном режиме.

Если же вы ощущаете трудности при дыхании, одышку, головокружение, сильный кашель и давление в груди — тренировки следует отложить до полного выздоровления!

Кроме того, при простуде поможет йога. Асаны йоги способны активизировать лимфатическую и эндокринную системы. Таким образом, йога при простуде способна избавить от заложенности носа, кашля, чихания и других проявлений заболевания.

Йога может помочь тогда, когда вы еще не заболели, но симптомы заболевания уже появились. Или тогда, когда вы уже переболели и идете на поправку, так как организм пока еще уязвим и ему нужна помощь. Но йога не сможет заменить полноценное медикаментозное лечение, если вы уже заболели.

Йога при простудном заболевании не только ослабит симптомы болезни, но и будет способствовать укреплению иммунитета, ускорит ваше выздоровление. Главный принцип йоги, которого нужно придерживаться при простуде: стараться не переутомлять организм. Вспомните поговорку: «Все хорошо в меру».

Для устранения симптомов простуды в комплекс упражнений включают асаны, в которых упор будет делаться на работу лопатками. Если во время упражнения лопатки опускать вниз к талии и направлять к грудной клетке, это позволит расслабить плечевой пояс и упростит дыхание при простуде.

Йога при простуде включает следующие асаны:

Баласана;
Адхо Мукха Шванасана;
Уттанасана;
Супта Вирасана;
Ширшасана;
Чатуш Падасана.
Симхасана;
Сасангасана;
Саламба Сарвангасана.

Однако каждая школа йоги может предложить свой собственный комплекс упражнений при простуде. Найти какое-то одно решение невозможно.

Правила выполнения упражнений

Нужно заниматься на пустой желудок.
Упражнения лучше делать в теплом, но хорошо проветренном помещении.
Одежда не должна сковывать движений, телу должно быть комфортно.
Занятия лучше проводить утром или вечером.
Необходимо правильно дышать (через нос).

По материалам: prostuda.net.ua, vitaportal.ru