Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дыхание для укрепления нервов

11 ноября 2014 г.

Дыхание для укрепления нервов оказывает оздоравливающее и укрепляющее воздействие на всю нервную систему человека, укрепляет мышцы рук и туловища, тренирует дыхательную систему, тонизирует организм.

Техника выполнения

Вариант 1

- Встаньте прямо, ноги вместе, позвоночник выпрямлен.

- Энергично выдыхаем, затем начинаем медленно вдыхать, как при полном дыхании йогов. Одновременно со вдохом, прямые руки поднимаем перед собой до горизонтального положения, разворачивая, при этом, ладони вверх.

- Делаем задержку дыхания на вдохе на пять – десять секунд. На задержке дыхания достаточно медленно (за одну – две секунды) сильно сжимаем пальцы в кулаки и, затем, начинаем медленно сгибать руки в локтях, приближая кулаки к плечам. Руки сгибаем с большим усилием, как будто преодолеваем значительное сопротивление.

- Одновременно с выдохом разжимаем кулаки, выпрямляем расслабленные руки и наклоняем туловище вперёд. В таком положении расслабляемся на несколько секунд.

- Медленно, со вдохом, выпрямляемся (возвращаемся в исходное положение) и выполняем очистительное дыхание один - два раза.

Обычно, дыхание для укрепления нервов выполняется два - три раза за один подход. Если возникнут трудности – дозировку можно уменьшить до одного – двух раз.

Вариант 2

В этом варианте значительно большая физическая нагрузка (по сравнению с вариантом 1) на мышцы, сердечнососудистую и дыхательную систему. Выполнять с максимальной нагрузкой рекомендуется людям в хорошей физической форме. В любом случае, осваивать упражнение следует постепенно, учитывая своё самочувствие и состояние здоровья.

- Исходное положение как в варианте 1 (можно, для ощущения большей устойчивости, ноги поставить на ширину плеч, стопы при этом параллельны друг другу).

- Энергично выдыхаем и начинаем медленный вдох (как в предыдущем варианте), одновременно поднимаем прямые руки перед собой, до горизонтального положения, разворачивая при этом кисти рук ладонями вверх.

- Делаем задержку дыхания на вдохе, на этот раз максимальную. На задержке дыхания:

1. - медленно (как в варианте 1) сжимаем пальцы рук в кулаки;

2. - затем медленно (за 3 – 7 сек.), с большим усилием, сгибаем руки в локтевых суставах примерно до прямого угла между плечом и предплечьем и сразу начинаем разгибать руки, то же с большим усилием (по мере освоения упражнения – с максимально возможным усилием);

3. - резко расслабить всё тело на две – три секунды. Руки при этом остаются на месте (в горизонтальном положении), а кисти рук свободно свисают, позвоночник «провисает», голова расслабленно опускается на грудь – как в «позе кучера».

4. - резко, с максимальной скоростью, «бросаем» кисти рук к плечам, сжимая их при этом в кулаки, выпрямляем позвоночник, поднимаем голову (голова и позвоночник возвращаются в исходное положение);

5. - медленно, с большим усилием, как будто тянем на тросах что-то очень тяжелое, выпрямляем руки;

Затем повторяем фазу 3,4,и 5 столько раз, на сколько хватит задержки дыхания.

6. - после (последнего) выпрямления рук слегка растягиваем губы (рот – «к ушам») и делаем резкий выдох «ха» через узкую щель между губами. Одновременно резко разжимаем кулаки, с усилием растопыривая пальцы (выбрасываем пальцы) и разворачиваем кисти рук ладонями вниз.

Примечание: звук «ха» не проговаривается (голосовые связки здесь не участвуют), а естественно возникает из-за быстрого движения воздуха.

7. - опускаем руки (возвращаемся в исходное положение);

8. - выполняем очистительное дыхание.

Людям, у которых есть проблемы с сердечнососудистой системой, следует подходить к этим упражнениям с осторожностью (особенно к варианту 2) и нагрузку увеличивать постепенно.

P.S. Йоги утверждают, дыхание для укрепления нервов имеет большое значение для укрепления всей нервной системы.

По материалам: kirizli.ru