Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Терапевтическая йога в профилактике воспалительных заболеваний

28 января 2015 г.

Терапевтическая йога – это выстроенная логическим образом система, которая включает в себя динамическую и статическую пранаямы, самомассаж, крии (практики очищения), асаны (позы йоги) с ярко выраженным терапевтическим и оздоровительным эффектом.

Терапевтический механизм йоги обусловлен определенно выстроенной структурой практики, когда в течение занятия терапевтической йоги выполняются асаны, влияющие на каждую из желез нейроэндокринной системы. Помимо избирательного и специфического воздействий на выравнивание функционального состояния нейроэндокринных желез, осуществляется общее влияние на оптимизацию в ходе практики работы ЦНС, а также позвоночника и суставов и на восстановление энергоинформационных балансов всего организма.

Занятия йогой строятся с учетом всех индивидуальных конституциональных особенностей каждого из участников, которые определяются с позиций Индо-тибетской традиции и Аюрведы.

Терапевтическая йога нужна тем, кто стремится:

- овладеть механизмами омоложения и оздоровления;
- осознать свои слабые и сильные стороны и свои ресурсы, пробудить неиспользованную жизненную силу;
- реализовать все накопившиеся идеи и планы;
- приобрести физические возможности для реализации своих достижений.

Особенности терапевтической йоги

Упражнения терапевтической йоги создавались и шлифовались на протяжении целых веков. Аналитический подход к данным, полученным из результатов применения данного метода и тысячелетний опыт позволили добиться желаемых эффектов, а так же признания и уважения в мировой медицинской среде для такой необыкновенной науки, как йога терапевтический эффект йоги и сама Аюрведа в целом в последнее время становятся все более популярными в самых развитых странах Америки и Европы.

Врачи многих стран мира придерживаются того мнения, что сочетание методик традиционной медицины и подходов классической медицинской науки абсолютно всегда идет на пользу пациентам в области закрепления результатов и ускорения процесса выздоровления.

Наиболее успешно курс терапевтической йоги может быть применен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондроз или реабилитация после перенесенных инсультов и травм), при лечении бронхиальной астмы и хронических заболеваний легких, гинекологических и урологических заболеваний, варикозной болезни, проблем, непосредственно связанных с правильной работой желудочно-кишечного тракта и при остальных патологических состояниях.

Приемы терапевтической йоги важны в равной мере и для профилактики заболеваний и для их лечения. Трудно переоценить какую роль при нахождении в процессе реабилитации после тяжелых нарушений и перенесенных травм, связанных с какими-либо двигательными расстройствами играет йога.

Терапевтический эффект проявляется не сразу, постепенно, но ощутимо. Направление на занятия по курсу терапевтической йоги обычно осуществляется врачами-специалистами в зависимости от данных исходной патологии, а комплекс упражнений, которые назначается инструктором йоги, обязательно должен быть согласован с вашим постоянным лечащим врачом. Подбор упражнений терапевтического курса производится строго индивидуально, и исключительно при полном совпадении имеющейся патологи и аюрведического статуса.

В программу оздоравливающего курса «Терапевтическая йога» входят:

Сукчам крия или Суставная гимнастика. Ее суть заключается в корректной работе с позвоночником и суставами.

Дыхательная гимнастика. Содержит комплексы оздоравливающих пранаям, которые оказывают необыкновенно-полезное действие на эмоциональное состояние и весь организм в целом.

Психотерапевтические асаны и их лечебное воздействие при психосоматических расстройствах и недомоганиях.

Комплекс оздоровительных асан для оздоровления и омоложения.

Медитативно-интуитивные наборы техник, предназначенных для достижения внутренней осознанности своих истинных ценностей и сосредоточенности.

Техники саморегуляции и энергетизации, помогающие добиться быстрого достижения стабильности и сбалансированного состояния покоя.

По материалам: fitness-clubs.ru