Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Изжога и физические упражнения

7 апреля 2015 г.

Сгибание и разгибание туловища могут являться причиной развития изжоги. Такие упражнения увеличивают давление на желудок, и происходит выброс желудочного сока в пищевод. И наверное чувство жжения, в данном случае не является тем приятным, которое вы обычно испытываете после выхода из спорт зала. Да, еще и поднимание ног вверх задействует передние мышцы живота, что тоже может привести к развитию симптомов изжоги.

Гимнастика, например Йога, и особенно такие упражнения как стойка на голове, поза потягивающейся собаки, тоже могут стать причиной развития симптомов изжоги. Бег и аэробика могут привести к забросу желудочного сока в пищевод, если у вас есть слабость кардиального отверстия.

Никогда занимайтесь физическими упражнениями на полный желудок. В противном случае, упражнения повышают давление на желудок, что повышает риск развития симптомов изжоги. Пища требует определенное время для переваривания, так что это зависит только от вас, когда и что делать.

Большинство экспертов сводятся к мнению, что лучше всего начинать занятия спортом через два часа после употребления пищи, при этом рекомендуется пить много жидкости, но некоторые спортивные напитки, с высоким содержанием карбонатов, могут вызывать симптомы изжоги.

Дыхательные упражнения

Основа такого лечения — правильное дыхание, которое может быть, как самостоятельным упражнением, так и совместно с другими видами нагрузки попытка тренировки внутренних органов.

Для начала нужно принять удобную позу — лучше стоя или сидя. Затем необходимо сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть. При выдохе постарайтесь задействовать мышцы брюшной полости («выдыхаем с помощью живота»), так лучше работает дыхательная мускулатура, которая ближе расположена к желудку. Это упражнение необходимо повторить 3–4 раза.

К дыхательной гимнастике при относится и следующее упражнение: спокойный глубокий вдох и быстрый выдох «животом». Количество упражнений увеличивается до 10.

Затем можно глубоко вдохнуть, задержать дыхание и вместе с этим попытаться максимально «сжать» мышцы живота, выдержать паузу в течение 5 секунд и сделать спокойный выдох. Со временем стоит увеличивать паузы до 10–15 секунд.

Ещё один вариант упражнений — спокойный вдох и форсированный поэтапный выдох, как будто выдыхать приходится за несколько раз.

Занятия гимнастикой должны сопровождаться и паузами для отдыха, частые и глубокие вдохи и выдохи могут привести к головокружениям, а в некоторых случаях к потере сознания.

В статье использованы материалы из открытых источников: yod.ru, izzhoga.com

Источник: health info