Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика при артрозе коленных суставов

28 сентября 2015 г.

При артрозе коленных суставов хорошо помогают плавание и катание на велосипеде. Также существует специальная гимнастика для улучшения подвижности суставов, которой нужно заниматься ежедневно. При этом нужно так выполнять упражнения, чтобы не вызвать ни боли в коленных суставах, ни их отека. Упражнения не должны быть слишком интенсивными. Если вы не совсем уверены в том, что все делаете правильно, проконсультируйтесь у своего лечащего врача или специалиста по лечебной гимнастике.

Любые профилактические мероприятия требуют регулярности. Даже при прекращении болей в суставах нужно выработать твердую программу упражнений и ежедневно следовать ей.

Цель этой программы – укрепить мышечную систему и таким образом стабилизировать движения в суставах, приобрести устойчивость к нагрузкам, улучшить координацию всех элементов сустава.

При выполнении гимнастических упражнений для коленного сустава руководствуйтесь важным правилом: если упражнение вызывает боль, то сразу делайте некоторый перерыв в его выполнении. В данном случае проявлять чудеса силы воли не рекомендуется.

Эта гимнастика не требует больших нагрузок и полной самоотдачи. Комплекс упражнений рассчитан на длительные тренировки. Нет необходимости в специальных вспомогательных средствах. Упражнения можно делать практически непосредственно после операции на коленных суставах. При этом интенсивность движений и нагрузки должны быть обязательно согласованы с лечащим врачом.

В этом комплексе упражнений учтено и то обстоятельство, что при артрозе движения в коленном суставе ограничены вследствие изношенности суставных поверхностей, а мышечная сила ослаблена из-за того, что приходится постоянно щадить сустав. С этой целью в состав комплекса введены специальные упражнения, способствующие улучшению объема движений и повышению уровня физических нагрузок.

Специалисты считают, что на первом этапе целесообразнее делать упражнения два раза в день. Это необходимо для восстановления мышечной силы. Затем можно перейти на одноразовый цикл. Для выполнения упражнений необходимо подготовить стул, полотенце, толстую книгу и подушку.

Упражнения из положения сидя

Устройтесь удобно на стуле, положив руки на бедра или сиденье.

Упражнение 1. Исходное положение: сидя на стуле, зажмите книгу между ног. Медленно поднимите ноги, выпрямляя колени, задержите их на 5 секунд, опустите ноги. Упражнение повторяется 5 раз.

Упражнение 2. Исходное положение: зажмите между колен сложенное полотенце. Сожмите вместе колени и голени, задержитесь в такой позе на 5 секунд. Потом расслабьтесь, отдохните 10 секунд и вновь повторите упражнение – всего 5 раз.

Упражнение 3. Исходное положение: устройтесь удобно на стуле (тазобедренные и коленные суставы согнуты). Поочередно ставьте стопы на пятки и на носки, сгибая и выпрямляя пальцы ног. Повторить 10 раз.

Упражнение 4. Исходное положение: поднимите выпрямленную ногу, поверните немного стопу кнаружи и подтяните ее вверх. Это упражнение выполняется ногой, пораженной артрозом. Согните колено, выворачивая при этом стопу кнаружи. Сгибайте и выпрямляйте ногу, не изменяя положение стопы. (Представьте, что вы вбиваете пяткой гвоздь в стенку). Повторить 5 раз.

Упражнение 5. Исходное положение: отведите больную ногу в сторону и назад. Вытяните пальцы и разверните их наружу. Подтяните медленно ногу вперед, к середине, выполняя диагональное движение, и верните ее в исходное положение.
Повторить 5 раз. Аналогичное упражнение выполняется с другой ногой.

Упражнения в положении лежа на спине

Устройтесь удобно на спине. Для некоторых упражнений необходима подушка или полотенце. Постоянно следите за тем, чтобы позвоночник не прогибался. Для этого необходимо сгибать в тазобедренном суставе ногу, которая не участвует в упражнении.

Упражнение 1. Исходное положение: здоровая нога слегка согнута в колене, стопа стоит на полу. Под колено больной ноги положить подушку. Подтягивая носки ног на себя, упирайтесь подколенной ямкой в подушку. При этом приподнимается и пятка. Задержитесь 5 секунд в таком напряженном положении, затем 10 секунд отдохните. Повторить 5 раз. Это же упражнение выполните другой ногой.

Упражнение 2. Исходное положение: здоровая нога слегка согнута в колене, стопа стоит на полу. Выпрямленная больная нога отводится в сторону, пальцы стопы при этом направлены наружу. Заведите отведенную ногу через здоровую, как бы преодолевая преграду. Повторить 5 раз. Это же упражнение проведите с другой ногой.

Упражнение 3. Исходное положение: здоровая нога слегка согнута в колене, стопа стоит на полу, а больная нога слегка сгибается в колене и приподнимается. Попробуйте энергично выпрямлять и снова сгибать больную ногу. Повторить 15 раз. Это же упражнение выполните другой ногой.

Упражнение 4. Исходное положение: согните ноги в тазобедренных и коленных суставах, стопы стоят на полу. Разведите обе ноги в коленях и вновь сведите их. Повторить 5 раз.

Упражнение 5. Исходное положение: подтяните ноги к себе, стопы остаются на полу. Постарайтесь приподнять корпус как можно выше, опираясь об пол ягодицами и ногами. Оставайтесь в этой позиции 5 секунд, затем займите исходное положение и отдыхайте 10 секунд. Повторить упражнение 5 раз.

Упражнение 6. Исходное положение: лежа на спине, согнутые ноги упираются в стенку. Опираясь руками об пол, надавите на стенку и удерживайте это положение 5 секунд. Затем 10 секунд отдыхайте. Повторить упражнение 5 раз.

Упражнения в положении лежа на животе

Устраивайтесь на животе, подложив подушку под оба колена.

Упражнение 1. Исходное положение: согните колени, стопа здоровой ноги располагается на икре больной сверху. Попробуйте подтянуть больную ногу к ягодицам, преодолевая сопротивление здоровой ноги и упираясь животом в пол. Удерживайте в максимальном положении 5 секунд, затем 10 секунд отдыхайте. Повторите упражнение 5 раз.

Упражнение 2. Исходное положение: лежа на животе. Сгибайте попеременно ноги в коленях в течение 1 минуты.

Упражнение в положении лежа на боку

Исходное положение: больная нога лежит сверху. Согните в коленном и тазобедренном суставах здоровую ногу, которая лежит снизу. Поднимите и постарайтесь выпрямить больную ногу, задержите ее в этом положении 5 секунд. Опустив, отдохните 10 секунд. Повторите 5 раз. Это же упражнение проведите с другой ногой.

Источник: health info