Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура при язве желудка

3 октября 2015 г.

Обострению язвы желудка способствуют нарушения в режиме питания, злоупотребление курением и спиртными напитками, переутомление нервной системы, отрицательные эмоции. Лечебную физкультуру назначают при затухании острых явлений - исчезновении или значительном уменьшении болей.

Брюшное дыхание выполняется без ограничений, но медленно. Упражнения с резкими и быстрыми движениями, усиливающими колебания внутрибрюшного давления, противопоказаны. Продолжительность занятий лечебной гимнастикой 20-25 мин. Назначают медленную ходьбу (80 шагов в 1 мин) на расстояние до 2-3 км, ходьбу по лестнице до 4-5-го этажей. Полезно применение сегментарно-рефлекторного массажа.

При стойкой ремиссии разрешается заниматься какими-либо прикладными видами физических упражнений умеренной интенсивности или спортивными играми продолжительностью не более 30-40 мин. В режиме дня таких больных обязательными компонентами являются утренняя гимнастика и прогулки.

Комплекс лечебной гимнастики при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения при отсутствии болевого синдрома

Комплекс №1.

Вводная часть.

Упражнение 1.

Исходное положение – далее И. п. – лежа на спине, левая рука на груди, правая – на животе, специальные дыхательные упражнения: вдох произвести медленными, прерывистыми порциями воздуха, продолжительностью 4 с, выпячивая переднюю брюшную стенку вперед и сокращая диафрагму, затем перевести грудную клетку в положение верхнего вдоха, сокращая брюшную стенку и расслабляя диафрагму, после чего произвести выдох маленькими порциями через нос, продолжительностью 6 с. Повторить 5—6 раз; после выполнения упражнений произвольное дыхание.

Упражнение 2.

И. п. – то же, свободный вдох и выдох. Повторить 1—3 раза, темп средний.

Упражнение 3.

И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Отвести правую (левую) ногу в сторону – вдох, вернуться в И. п. – выдох. Темп средний. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 4.

И. п. – лежа на левом боку. Отвести левую ногу в сторону – вдох, опустить – выдох. То же на другом боку. Темп средний. Повторить 4—5 раз.

Упражнение 5.

И. п. – то же. Поднять руки через стороны вверх, вдох через нос 4 с, затем медленно опустить руки – выдох 6 с. Темп Медленный. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 6.

И. п. – то же, руки внизу «в замке». Поднять руки вверх, потянуться – вдох, возвратиться в И. п. – выдох. Темп медленный. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 7.

И. п. – лежа на спине, расслабиться в течение 40 с.

Основная часть.

Упражнение 8.

И. п. – сидя, упираясь спиной на спинку стула. Руки через стороны (отводя плечи назад) вперед – вдох, соединив ладони вместе, прижимая пальцы друг к другу, в течение 8 с задержать дыхание, опустив руки, расслабиться – активный выдох. Повторить 2—3 раза, после каждого упражнения свободный вдох и выдох.

Упражнение 9.

И. п. – сидя, ноги на ширине плеч, прямые. Поднять руки вверх – вдох, наклониться к левой ноге – выдох, то же к правой ноге. Темп медленный. Повторить 2—3 раза к каждой ноге.

Упражнение 10.

И. п. – сидя на стуле, спиной опираясь о спинку стула, левая рука на груди, правая – на животе. Диафрагмальное дыхание: вдох 4 с, пауза 8 с, выдох б с. Повторить 2—3 раза, после каждого упражнения свободный вдох и выдох 1—3 раза.

Упражнение 11.

И. п. – сидя на краю стула, руки в упоре сзади. Поднять правую (левую) ногу вверх, согнуть, выпрямить и опустить. Дыхание произвольное. Повторить 4—5 раз каждой ногой.

Упражнение 12.

И. п. – то же, руки на пояс. Повороты корпуса вправо (влево), локтем доставая спинку стула. Дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза в каждую сторону.

Упражнение 13.

И. п. – стоя спиной к стулу, опираясь руками о спинку. Поочередные маховые движения ног в сторону и скрестно, темп быстрый, акцент на расслабление. Повторить 3—6 раз.

Упражнение 14.

И. п. – то же, руки опущены. Наклон влево, левую руку вниз, правую - в подмышечную ямку, то же в другую сторону. Дыхание произвольное. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.

Упражнение 15.

И. п. – стоя, левая рука на груди, правая на животе. Диафрагмальное дыхание: вдох – 4 с, задержка на вдохе 4 с и выдох – 6 с. Повторить 2—3 раза, после упражнения свободный вдох и выдох 1—3 раза.

Упражнение 16.

И. п. – стоя, руки согнуть перед грудью, ноги на ширине плеч. Отвести рывками локти в стороны, затем прямые руки в стороны ладонями вверх. Дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 17.

И. п. – стоя, руками опираясь о спинку стула, (голову назад, ноги вместе). Сильно надавить кистями на спинку стула, напрягая мышцы ног и корпуса в течение 8 с, расслабиться, опустив руки вниз. Дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 18.

И. п. – стоя. Ходьба: на 4 шага – вдох, на 8 шагов – задержка дыхания, на 6 шагов – выдох. На 2—3 шага – пауза на выдохе. Темп медленный. Повторить 2—3 раза.

Заключительная часть.

Упражнение 19.

И. п. – сидя, кисти к плечам, вращения в плечевых суставах вперед и назад. Темп средний. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.

Упражнение 20.

И. п. – то же. Сжимать и разжимать пальцы, одновременно поднимая и опуская стопы. Темп средний. Повторить 6—8 раз.

Упражнение 21.

И. п. – то же. Привести кисти к плечам, поднять руки вверх, опустить кисти к плечам, опустить руки и расслабиться. Темп средний, дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 22.

И. п. – то же, кисти на бедрах. Ладонями вверх – вдох, ладонями вниз, расслабиться – выдох. Темп медленный. Повторить 4 раза.

Упражнение 23.

И. п. – то же. Закрыть глаза, расслабить мышцы всего тела. Продолжительность 30—40 с. Дыхание спокойное.

Комплекс лечебной гимнастики для больного язвенной болезнью, находящегося на расширенном постельном режиме

1. И. п. – лежа на спине, руки на животе. Поднять руки вверх и за голову – вдох. Вернуться в И. п. – выдох. Упражнение выполняется медленно и ритмично. Повторить 4—6 раз.

2. И. п. – то же. Брюшное дыхание. При выдохе несколько втянуть живот, при вдохе мышцы живота расслабить. Повторить 2—3 раза.

3. И. п. – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Одновременное сгибание и разгибание стоп и кистей в кулак. Медленно, ритмично. Дыхание произвольное не задерживать. Повторить 8—10 раз.

4. И. п. – то же. Медленное поочередное сгибание ног без отрыва стоп от постели. При сгибании – выдох, при разгибании – вдох. Повторить 5—6 раз.

5. И. п. – то же. Медленно развести руки в стороны – вдох. Вернуться в И. п. – выдох. Повторить 4—6 раз.

6. И. п. – то же. Повороты на правый бок и левый. Поставить левую ногу к ягодице; медленно отталкиваясь левой ногой от постели, повернуться на правый бок. Вернуться в И. п. Дыхание произвольное, не задерживать. Так же повернуться на левый бок. Повторить 2—3 раза.

7. И. п. – то же. Медленно согнуть ноги и поставить стопы к ягодицам, опираясь на локти и стопы поднять таз, вернуться в И. п. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 3—4 раза.

8. И. п. – то же. Расслабить все мышцы, закрыть глаза. Отдых в течение 1 мин.

9. И. п. – то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах и кистей в кулак с небольшим напряжением. Медленно и ритмично. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 6—8 раз.

10. И. п. – то же. Медленно с помощью рук сесть и медленно проделать круговое движение головой по ходу часовой стрелки и против. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 4—5 раз в каждую сторону.

11. И. п. – сидя на кровати, ноги опущены, руки на поясе. Повернуть туловище вправо, руки в стороны – выдох, вернуться в И. п. – вдох. То же в левую сторону. Повторить 3—4 раза.

12. И. п. – лежа на спине, руки на животе. Брюшное дыхание. При вдохе несколько втянуть мышцы передней брюшной стенки, при выдохе – их расслабить. Повторить 3—4 раза.

Источник: health info