Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипертоническая болезнь и двигательная активность

5 октября 2015 г.

Выражение «движение – жизнь» известно всем. Правильно организованные и регулярные физические занятия улучшают общее состояние организма и способствуют полноценному функционированию сердечно-сосудистой системы, отмечает врач Ирина Малышева в книге «Гипертоническая болезнь. Домашняя энциклопедия».

Многочисленные исследования показали благотворное воздействие двигательной активности на здоровье человека, обусловленное рядом причин. Вот некоторые из них.

1. У людей, систематически занимающихся физкультурой, сердце даже в покое работает экономично. Ритм его сокращений замедляется, а сила увеличивается, за одно сердечное сокращение выбрасывается больше крови. Сердце практически здорового, но не тренированного человека работает с частотой примерно 70–80 сокращений в минуту, сердце тренированного человека делает ежеминутно 50–60 сокращений, а у профессионального спортсмена – всего 35–40 сокращений. Можно наблюдать следующую закономерность: чем выше уровень тренированности организма, тем экономнее работает сердце, тем меньше оно изнашивается. По элементарным подсчетам износ сердца у спортсмена в 2 раза меньше, чем у человека, ведущего малоподвижный образ жизни. Есть о чем задуматься!

2. В организме человека имеется примерно 160 млрд капилляров. Когда мышцы находятся в состоянии покоя, работает лишь 10 % от их общего числа. При физической нагрузке в действие вступают резервные капилляры, не функционирующие в состоянии покоя, в результате чего в ткани поступает большее количество крови, а вместе с ней – питательных веществ и кислорода. Кроме того, быстрее удаляются из организма продукты распада.

3. Кровеносные сосуды в процессе физической тренировки становятся более эластичными, что способствует поддержанию нормального стабильного уровня артериального давления. У многих пожилых людей, систематически занимающихся физкультурой, кровяное давление поддерживается на уровне, свойственном молодому человеку. У тех, кто склонен к артериальной гипертензии, часто под воздействием дозированных физических нагрузок давление нормализуется даже без лекарств.

4. Под влиянием физической нагрузки при активизации кровообращения в организме возрастает интенсивность обменных процессов. Это ведет к быстрому разрушению избыточного количества адреналина – гормона стресса, способствующего повышению артериального давления.

5. Движение является мощным стимулятором функции кроветворных органов, поэтому происходит качественное улучшение состава крови: увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина.

6. Физические тренировки благотворно сказываются на обмене веществ – углеводном, белковом, жировом, минеральном. Работа мышц улучшает обменные процессы и препятствует развитию атеросклероза. Как показали исследования, содержание холестерина в крови у занимающихся физкультурой снижается.

Таким образом, можно утверждать, что систематические дозированные физические нагрузки способствуют более качественной и активной жизнедеятельности и уменьшают риск таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемия, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, тромбофлебиты и другие виды сосудистых патологий.

В комплексном лечении больных гипертонической болезнью лечебная физкультура имеет большое значение. При этом следует помнить, что нагрузка для гипертоников должна быть строго индивидуализирована: следует считаться с уровнем тренированности организма, физическим состоянием больного, стадией заболевания, состоянием мозгового и коронарного кровообращения. Кроме того, при выборе характера физической нагрузки, ее интенсивности следует учитывать желания и вкусы больного, его индивидуальные интересы, потому что она должна быть приятной и приносить удовлетворение.

К сожалению, несмотря на то что соревновательные виды спорта (теннис, волейбол, футбол) интереснее, ярче, гипертоникам они не рекомендуются, поскольку чреваты большими эмоциональными перегрузками и связанными с этим резкими подъемами давления.
Среди многих видов физической активности для больных гипертонией наиболее подходящими являются ходьба и бег: 7–8 км в день – это та норма, которую физиологи считают оптимальной для поддержания хорошего здоровья и работоспособности.

Ходьба – практически незаменимое целебное средство для людей, ведущих сидячий образ жизни, у которых даже при небольших физических нагрузках учащается дыхание и появляется сердцебиение. Этот вид физической активности не требует специальных условий или приспособлений, ходить можно по пути на работу или с работы. Надо, чтобы ходьба вошла в привычку, стала каждодневным ритуалом. Есть простейшие хитрости, которые позволяют постепенно войти в ритм, приучить себя ходить. Если вы пользуетесь городским транспортом, выбирайте маршруты, которые требуют пеших переходов, или выходите не на своей остановке, а немного раньше: сначала на одну остановку, потом на две, потом, постепенно научившись получать удовольствие от ходьбы, вы будете полпути проходить пешком. Если же вы пользуетесь машиной, иногда лучше оставлять ее у дома, особенно в выходные дни. А еще стоит при передвижении на небольшие расстояния приучить себя не пользоваться машиной, а ходить пешком.

Пройдя этап тренировки ходьбой, можно попробовать такой вид физической нагрузки, как бег трусцой. Еще раз подчеркнем: не стоит стазу начинать бегать, это не доставит удовольствия и может принести серьезный вред. Чтобы подготовить свой организм к этой нагрузке, необходимо сначала проходить ежедневно 10–12 тыс. шагов пешком, причем не менее 5–6 тыс. из них нужно проходить непрерывно в темпе 120–130 шагов в минуту. Такие тренировки нужно проделывать не менее 3–4 раз в неделю. Если организм реагирует нормально на такую нагрузку, то резервы сердечно-сосудистой системы достаточны для бега трусцой. О нормальной реакции свидетельствует отсутствие усталости, одышки, болей в области сердца, головных болей, повышения артериального давления, нарушений сердечного ритма.

Вообще момент самоконтроля очень важен для всех занимающихся ходьбой и бегом. Одним из важных критериев является допустимая частотасердечных сокращений после нагрузки. Она не должна превышать определенных значений, которые высчитываются по формуле «200 минус возраст в годах». То есть если вам 45 лет, то максимально допустимая частота пульса после интенсивной физической нагрузки не должна превышать 155 ударов в минуту. Напомним, что пульс прощупывается кончиками пальцев на запястье в области лучевой артерии или на шее – в области наружной сонной артерии.

Всем, кто начинает заниматься ходьбой и бегом, нужно наращивать нагрузки постепенно. Особенно это актуально для пожилых людей. Сначала надо выбрать не очень большое расстояние и освоить его, чтобы оно преодолевалось легко и незаметно. Наращивать одновременно расстояние и темп не рекомендуется. Лучше начать с увеличения расстояния. Двигаясь в умеренном темпе, не увеличивая его, нужно постепенно увеличивать расстояние – не более чем на 400 м в неделю, доведя его постепенно до 3–4 км. И только после того, как это расстояние будет легко преодолеваться, можно увеличить темп, сокращая время прохождения его примерно на 1–2 мин в течение недели. При этом необходимо постоянно контролировать свое состояние.

Если нет никаких негативных реакций, то после такого уровня нагрузки можно от ходьбы переключаться на бег. Специалисты считают, что 25 мин непрерывного бега, во время которого у человека не появляется потребности перейти на ходьбу, достаточно для достижения оздоровительного эффекта. Занятия на свежем воздухе, особенно зимой, являются прекрасным закаливающим средством, что также немаловажно для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Людям с тяжелым течением ГБ и ее осложнениями перед тем, как начать занятия ходьбой и особенно бегом, необходима обязательная консультация с врачом. К сожалению, бег может быть противопоказан некоторым больным.

Но это не значит, что от идеи физических нагрузок как средства борьбы с гипертонической болезнью придется отказаться. Ведь кроме ходьбы и бега есть и другие виды физических упражнений, в частности гимнастика, подобранная с учетом возраста, пола и состояния здоровья. В комплекс занятий лечебной гимнастикой входят потягивание, ходьба или бег на месте, упражнения для мышц шеи, рук, плечевого пояса, туловища, живота, ног, упражнения силового характера, дыхательные и расслабляющие.

Подбирая упражнения, нужно помнить, что больным с ГБ необходимо избегать быстрых наклонов и подъемов туловища, поскольку в результате резких и быстрых изменений положения может нарушиться мозговое кровообращение. Не рекомендуется выполнять упражнения с задержкой дыхания и сильным напряжением, что может вызвать резкое повышение кровяного давления.

Есть определенные условия, соблюдение которых сделает занятия лечебной физкультурой еще более полезными:

- хорошо заниматься в проветренных помещениях, при открытом окне или форточке, а лучше всего – на свежем воздухе;
- нужно, чтобы одежда не стесняла движений и не слишком плотно прилегала к телу;
- основному комплексу упражнений должна предшествовать небольшая разминка;
- после занятий желательны водные процедуры – душ или обтирание.

Как при ходьбе и беге, при занятиях гимнастикой, особенно в начале курса, необходим самоконтроль. Нельзя допускать переутомления, появления неприятных ощущений, сердцебиения, одышки. При резком побледнении или покраснении кожных покровов следует немедленно прекратить упражнения. То же самое нужно сделать и при других неприятных проявлениях: резко усилившемся потоотделении, значительном учащении дыхания и нарушении его ритмичности, нескоординированных движениях, потере равновесия.

Ниже приведены комплексы оздоровительной гимнастики, рекомендуемые при гипертонии и составленные с учетом физиологических особенностей для мужчин и женщин.

Комплекс гимнастики для мужчин

Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опушены вдоль туловища.

Упражнение 1. Подняться на носки, руки вниз; потряхивая кистями, произвести спокойный продолжительный выдох. Выполнять 4–5 раз.

Упражнение 2. Ноги врозь, руки на поясе. Произвести вращения таза влево и вправо. Выполнять 4–6 раз.

Упражнение 3. Ходьба в положении руки в стороны с вращением в лучезапястных, локтевых, а также в плечевых суставах. Выполнять 4–6 раз.

Упражнение 4. Бег на месте или с продвижением в спокойном темпе, постепенное увеличение времени бега; после бега перейти на ходьбу до нормализации дыхания. Выполнять от 15–20 с до 1,5–2 мин.

Упражнение 5. Из исходного положения с вытянутыми вперед руками сделать 2 пружинящих приседания с расслабленным встряхиванием рук, опушенных вниз, и выдохом. Выпрямляясь, произвести вдох. Выполнять 3-12 раз.

Упражнение 6. Ноги врозь, произвести наклон вперед к левой ноге, затем к правой, одновременно делая выдох, а при выпрямлении – вдох. Выполнять 12–20 раз.

Упражнение 7. Из упора лежа, руки на повышенной опоре (сиденье стула, кресла, край скамейки и т. д.), произвести отжимания руками. Выполнять 10–18 раз.

Упражнение 8. Из исходного положения, руки на поясе, производить поочередные махи левой и правой ногами вперед и в стороны. Выполнять 6–8 махов каждой ногой.

Упражнение 9. Из положения лежа на спине, руки в стороны, сесть, подтягивая колени к груди с одновременным выдохом. Затем вернуться в исходное положение. Выполнять 10–20 раз.

Упражнение 10. Ноги врозь, руки на поясе. В спокойном темпе прогнуться, отвести голову назад, произведя выдох, при выпрямлении – вдох. Выполнять 3–4 раза.

Упражнение 11. Из положения лежа на животе, ноги закреплены, поднять туловище, голову и руки повыше с одновременным вдохом. Затем принять исходное положение, расслабив мышцы и произведя выдох. Выполнять 9-16 раз.

Упражнение 12. Подскоки на месте. Выполнить, не задерживая дыхания. После каждой серии подскоков следует ходьба с расслаблением мыши ног и рук до успокоения дыхания. Выполнять в 2 приема по 20–45 прыжков.

Упражнение 13. Вращение головы влево и вправо, наклоны головы назад и вперед. Выполнять стоя на месте или во время ходьбы. Дыхание произвольное. Выполнять в течение 20–30 с.

Комплекс гимнастики для женщин

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опушены вдоль туловища.

Упражнение 1. Ходьба в спокойном темпе: 4 шага на носках, 4 шага – обычная ходьба с расслаблением рук и встряхиванием кистей на каждый шаг, не задерживая дыхания при выполнении упражнения. Выполнять 16–20 шагов.

Упражнение 2. Ходьба на носках с движениями руками: при шаге левой ногой – руки вперед, при шаге правой ногой – руки в стороны, при следующем шаге левой ногой – руки вверх, при следующем шаге правой ногой – руки опустить. Дыхание свободное. Выполнять 12–16 шагов.

Упражнение 3. Ходьба с вращением согнутых в локтях и прижатых кистями к плечам рук вперед и назад. Выполнять в спокойном темпе по 6–8 раз в обе стороны.

Упражнение 4. Из стойки ноги врозь, руки на поясе производить вращение тазом по и против часовой стрелки, не задерживая дыхания. Выполнять по 4–6 раз в обе стороны.

Упражнение 5. Из стойки ноги врозь опереться руками на спинку стула или другую опору на уровне живота и на 2 счета присесть на носках, держа спину прямой, голову поднятой, а колени разведенными, с одновременным выдохом. Затем выпрямиться, сделав вдох, после упражнения перейти на ходьбу с расслаблением мыши до нормализации дыхания. Выполнять 10–16 приседаний.

Упражнение 6. Из стойки ноги врозь сделать 2 пружинящих наклона вперед с одновременным выдохом. Выпрямившись, сделать вдох, затем наклониться назад, слегка запрокинув голову, и произвести выдох. Выполнять 10–14 раз.

Упражнение 7. Из положения лежа и упираясь в пол согнутыми руками, отжаться с одновременным подтягиванием ног вперед и сесть на пятки с одновременным вдохом. Вернувшись в исходное положение, сделать выдох. Выполнять 6-14 раз.

Упражнение 8. Из основной стойки с разведенными в стороны руками совершать поочередно махи правой и левой ногами вперед, не задерживая дыхания. Выполнять 7-10 махов каждой ногой.

Упражнение 9. Из положения лежа на спине, опираясь руками о пол, поднять ноги и повернуть их по окружности влево с одновременным выдохом. Принять исходное положение, расслабив мышцы и произведя вдох. То же проделать в другую сторону. Выполнять по 4–6 раз. Затем, приподняв плечи, принять положение лежа с упором на них, выполнить поочередные движения ног вверх, не задерживая дыхания. Выполнять 8-10 раз.

Упражнение 10. Из положения лежа на животе с разведенными и согнутыми в коленях ногами захватить руками голеностопные суставы и прогнуться, стараясь поднять плечи, голову и оторвать колени от пола, выпрямляя ноги с одновременным вдохом и опускаясь в исходное положение, делая выдох. Выполнять 4–5 раз.

Упражнение 11. Из стойки с ногами врозь и вытянутыми вперед руками повернуть туловище направо с махом руками в стороны и назад до отказа, одновременно совершая выдох. Возвращаясь в исходное положение, сделать вдох. То же повторить, но с поворотом в левую сторону. Выполнять по 8-10 раз.

Упражнение 12. Бег на месте или с продвижением в спокойном темпе, постепенно увеличивая продолжительность упражнения, после бега переходя на ходьбу до нормализации дыхания. Выполнять от 15–20 с до 1,5–2 мин.

Источник: health info