Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые и эффективные упражнения при гастрите

4 марта 2020 г.

В режиме дня больных гастритом обязательно должны присутствовать традиционная утренняя гимнастика, а также прогулки на свежем воздухе.

Физические упражнения специалисты рекомендуют сочетать с лечебным питанием, при необходимости – с приемом минеральных вод. И следует помнить, что эффективность лечебной физкультуры целиком зависит от регулярности занятий – лечебной гимнастикой желательно заниматься не реже 2–3 раз в неделю.

Упражнение 1. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Опускайте и поднимайте голову, поворачивайте голову налево и направо. Повторите 10 раз.

Упражнение 2. Исходное положение то же. Руки выпрямите вперед. Вращайте кистями – по часовой стрелке и против часовой стрелки. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Исходное положение то же. Согните руки к плечам, сжав кисти в кулак. Поочередно разгибайте руки вверх – по 10 раз.

Упражнение 4. Исходное положение то же. Выпрямите руки вперед. На вдохе разведите слегка расслабленные руки в стороны. На выдохе верните руки в исходное положение, немного скрестив их. Повторите 10 раз.

Упражнение 5. Исходное положение то же. Поставьте руки на пояс. Отведите правую ногу в сторону. Вернитесь в исходное положение. То же самое – левой ногой. Повторите 10 раз.

Упражнение 6. То же самое упражнение, но согнутые в локтях руки нужно поместить за головой. Отводя ногу в сторону, прогибайте туловище назад на вдохе. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Повторите 7 раз.

Упражнение 7. Исходное положение – сидя на полу, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Отведите правую руку вправо, потом вверх, при этом туловище наклоняйте влево, делая вдох. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Симметрично повторите для левой руки. Повторите по 8 раз для каждой руки.

Упражнение 8. Исходное положение – лежа. Согните правую ногу в колене, подтяните к себе скользящим движением, не отрывая от пола. Вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое левой ногой. Повторите по 10 раз для каждой ноги.
Это же упражнение выполняйте одновременно двумя ногами. Повторите 7 раз.

Упражнение 9. Исходное положение – лежа. Согните ноги в коленях. Не отрывая стопы от пола, наклоните обе ноги вправо. Вернитесь в исходное положение, то же самое – влево. Повторите по 10 раз.

Упражнение 10. Исходное положение то же. Выпрямите руки вверх. Отведите правую руку вверх, положите ее на пол, при этом слегка повернув туловище вправо. То же самое повторите для левой руки. По 8 раз для каждой руки.

Упражнение 11. Исходное положение – лежа. Поднимите правую руку вверх, одновременно согните левую ногу, скользя стопой по полу, – вдохните. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите по 8 раз для каждой ноги.

Упражнение 12. Исходное положение – лежа. Согните руки в локтях с опорой на них, согните ноги в коленях, опираясь на стопы. Расслабьте и уроните правую руку, левую руку. Потом расслабьте и разогните в колене правую ногу, левую ногу. Повторите 6 раз.

Упражнение 13. Исходное положение – лежа на левом боку. Левая рука выпрямлена, левая нога полусогнута. Поднимите правую руку, вдохните. Согните правую ногу, прижмите правой рукой колено к груди, сделайте выдох. Повторите 8 раз.

Упражнение 14. Исходное положение то же. Поднимая одновременно правую руку и правую ногу, вдохните. Затем, сгибая ногу и руку, подтяните колено к животу, наклоните одновременно голову, сделайте выдох. Повторите 6 раз.

Упражнение 15. Исходное положение – стоя на четвереньках. Втягивая голову, поджимая подбородок к груди, сделайте вдох. Скользящим движением передвигайте правую ногу вперед между руками. Сделайте выдох. Повторите по 7 раз для каждой ноги.

Упражнение 16. Стоя на четвереньках, поднимите прямую левую руку в сторону вверх. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. Повторите по 10 раз для каждой руки.

Упражнение 17. Исходное положение – стоя. Поднимите руки вверх. Теперь расслабьте кисти, предплечья, плечи, уроните руки вниз вдоль туловища. Слегка наклонив голову и плечи вперед, покачайте расслабленными руками. Повторите 8 раз.

Упражнение18. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Перенеся тяжесть тела на правую ногу, приподнимите, встряхните и расслабьте левую. Повторите по 8 раз для каждой ноги.

Упражнение 19. Стоя в исходном положении, наклонитесь вперед. Расслабьте плечи, предплечья и кисти. Покачайте расслабленными руками вправо-влево в течение минуты.

Источник: health info