Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения, для положительного воздействия на различные системы организма

26 апреля 2020 г.

Известно, что при регулярных физических нагрузках и занятиях спортом тренируются многие органы и системы организма человека, что, безусловно, укрепляет здоровье и улучшает самочувствие.

Движение – очень важная составляющая здоровья. Оно стимулирует многие процессы в организме.

Для развития и укрепления групп мышц и положительного воздействия на различные системы организма можно выполнять следующие упражнения.

Упражнение 1. Исходное положение – лежа на спине, вытянув руки вдоль тела или подложив под ягодицы. Выполняйте движение «велосипед». Если вы здоровы, голову держите приподнятой. Старайтесь во время движений попеременно прижимать колени к груди, делая ступней круговые движения. Отдых и повтор упражнения один или два раза.

Упражнение 2. Исходное положение – лежа на спине, вытянув руки и прижав их к полу. Медленно поднимите ноги с вытянутыми ступнями под углом 45°. Немного задержитесь и опустите ноги, не касаясь пола. Отдых и повтор упражнения 4—5 раз.

Упражнение 3. Исходное положение – лежа на спине, вытянув ноги. Не торопясь, поднимите ноги под углом 45°. Затем медленно опустите, не сгибая ноги в коленях и не касаясь пола. Отдых и повтор упражнения 4—5 раз.

Упражнение 4. Исходное положение – лежа на спине с вытянутыми вперед руками. Не торопясь поднимитесь и коснитесь обеими руками носков ног. Ноги при этом не поднимайте и не сгибайте в коленях. Прочувствуйте напряжение мышц. Зафиксируйте это положение в течение 10—15 секунд. Затем дотроньтесь головой колен с вытянутыми вперед руками. Вернитесь в исходное положение. Отдых и повтор упражнения 4—5 раз.

Упражнение 5. Исходное положение – лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками.
Поднимите руки вверх и вытяните их вперед. Поднимите корпус от пола и почувствуйте напряжение мышц живота. Затем медленно по очереди поднимайте ноги до уровня 45° над плоскостью пола. Повторите упражнение 5 раз.

Упражнение 6. Исходное положение – лежа на животе с вытянутыми вдоль тела руками. Ладони разверните и положите тыльной стороной на пол. Поочередно поднимайте ноги вверх, вытянув носки и не сгибая ноги в коленях. Отдых и повтор упражнения 3—4 раза.

Источник: health info