Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 простых упражнений для тренировки сосудов

14 мая 2020 г.

Самый простой, но действенный прием, который способен улучшить состояние сосудов и циркуляции крови – регулярные физические упражнения. Предлагаем вашему вниманию несложный комплекс упражнений для тренировки сосудов и улучшения уровообращения.

Упражнение 1.

Исходное положение (ИП) – лежа на спине, руки вытянуты за головой, ноги вместе. Потянитесь, сильно напрягая колени, ступни и руки, затем расслабьтесь. Повторить 2–3 раза.

Упражнение 2.

ИП – сидя, руки на коленях. Согнутые в локтях руки с напряжением поочередно поднимите вверх. Затем расслабьтесь и опустите руки. Повторить 2–4 раза. Если во время выполнения упражнения захочется зевать – зевайте. Это означает, что ваши легкие стали работать интенсивнее, снабжая кровь кислородом.

Упражнение 3.

ИП – то же. Выполните с максимальной амплитудой круговые движения в плечевых суставах. В среднем темпе сделайте 5–7 вращательных движений вперед и столько же – назад. Спину держите прямо.

Упражнение 4.

ИП – то же, ноги на ширине плеч. На выдохе обхватите обеими руками колено правой ноги и медленно, напрягая все тело, подтягивайте его к груди. На вдохе вернитесь в и. п. Выполните аналогичное упражнение, захватив руками левое колено. Повторить по 2–4 раза.

Упражнение 5.

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Расслабьтесь, затем напрягите мышцы живота, ягодиц, расправьте плечи, поднимите голову. Оставайтесь в таком положении 7–10 секунд, затем снова расслабьтесь. Повторите 3–5 раз. Упражнение можно выполнять, двигаясь по комнате под музыку.

Упражнение 6.

ИП – то же. На вдохе отставьте в сторону и назад вытянутый носок правой ноги, поднимите вверх левую руку, правую руку вытяните вперед, немного прогнитесь назад. На выдохе вернитесь в ИП. Выполните упражнение, отставляя в сторону и назад левую ногу и поднимая правую руку. Следите за плавностью движений. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 7.

ИП – то же, руки на поясе. На вдохе расправьте плечи, медленно поднимите и отведите в сторону левую ногу. На выдохе вернитесь в ИП. Спину держите прямо. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 8.

ИП – то же, руки опущены. На вдохе плавно поднимите руки вверх, одновременно поворачивая корпус и голову вправо. На выдохе так же плавно вернитесь в ИП. Выполните аналогичное упражнение с поворотом влево. Следите за тем, чтобы бедра и стопы оставались неподвижными. Повторить 3–5 раз в каждую сторону.

Упражнение 9.

ИП – то же, руки на поясе. Выполните приседания, разводя колени в стороны. Спину держите прямо. Можно придерживаться рукой за опору. Повторить 4–8 раз.

Источник: health info