Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные советы по приготовлению еды

Поскольку термообработка исключена из технологии сырой кухни, приготовление блюд требует тщательного соблюдения санитарии. Овощи и плоды надо обязательно промывать проточной водой. Для удаления паразитов из салата, капусты и другой лиственной зелени овощи следует погружать в подсоленную воду (50 г соли на 1 л воды).

Блюда из сырых растительных продуктов приготавливаются перед самой подачей на стол. Блюда из свежих фруктов следует потреблять сразу же, пока не исчез их аромат. Овощные смеси (за исключением салатов) можно оставить на 1 час в темном прохладном месте. Салаты из зелени нужно приготавливать в день сбора, в крайнем случае — по прошествии суток с момента сбора при условии хранения растений в холодильнике.

Салаты и овощные блюда можно заправлять яблочным или другим кислым соком — из айвы, кислой сливы, смородины, незрелого винограда, щавеля и др. Лимонный сок лучше подходит для фруктовых блюд, но можно заправлять им и овощные.

Лук, цветную капусту и шпинат не рекомендуется молоть на мясорубке, так как исчезает их специфический вкус и улетучиваются ароматические вещества.

Измельчать зелень надо быстро, чтобы сократить время контакта клеточных тканей с воздухом, в результате которого разрушается витамин С. Следует добавить в нее яблочный уксус или лимонную кислоту — они способствуют брожению клетчатки, набуханию белковых компонентов и предохраняют витамин С от разрушения.

Не следует заправлять перцем или горчицей растения с горьким вкусом (пастушья сумка, одуванчик лекарственный, ярутка полевая).

Растения со сладковатым вкусом (ясотка белая, сныть, очиток пурпуровый и др.) становятся вкуснее при добавлении острых приправ.

Салаты можно готовить из одного вида растений или же смешивая несколько видов. Хорошие смеси получаются при сочетании душистых трав с травами, лишенными запаха, безвкусных — с обладающими выраженным вкусом, кислых — с малокислыми, горьких — с пресными.

Принадлежности сырой кухни

Основные принадлежности, необходимые для приготовления сырой пищи, такие же, как на любой кухне: разделочная доска, набор хороших ножей, набор терок, блендер, кухонный комбайн, соковыжималка. К нему добавляются лишь два «незнакомца»: дегидратор и проращиватель для зерна. Они необходимы для приготовления сыроедческого хлеба и блюд из проростков.

Суть работы дегидратора отражена в его названии: «де» — частица отрицания, «гидра» — вода. Этот агрегат обезвоживает продукты с помощью обдува их теплым воздушным потоком, температура которого не превышает 42 °C. При таком режиме не разрушаются содержащиеся в растительных продуктах энзимы.

С помощью дегидратора можно приготовить не только сыроедческий хлеб и лепешки, но и печенье, фруктовую пастилу, коржи для тортов и пиццы, овощные и фруктовые чипсы.

Потребление электроэнергии у дегидратора очень незначительное, в разы меньше, чем у других нагревательных электроприборов, таких как кухонная плита.
Ассортимент продуктов питания, подходящих для сыроедения, как ни странно, богат и разнообразен, особенно летом. Он насчитывает более 120 видов, из которых почти половина легкодоступны даже для городского жителя.

Натуральные продукты отличаются разнообразием вкусовых качеств по сезонам потребления, полноценны по содержанию витаминов, органических кислот, клетчатки и пектина, группы биологически-активных веществ, оздоровительный эффект которых общепризнан. Из такого набора растений можно приготовить невероятное количество разнообразных и вкусных салатов, соков, настоев и отваров, гарниров, каш и киселей, коктейлей, порошков, концентратов и т. д.

Вкус сырой пищи

При термической обработке многие вкусовые оттенки пищи исчезают. Сырая кухня позволяет сохранить натуральный вкус растительной пищи.

Начинающим сыроедам не следует готовить по замысловатым рецептам с большим количествам ингредиентов и специй. Ведь понастоящему изысканная пища проста. Блюда получаются вкусными не из-за разнообразия различных вкусов, порой вытесняющих друг друга, а благодаря качественным ингредиентам и внимательному отношению к их естественным ароматам. Для большинства сыроедческих блюд вполне достаточно одного или двух доминирующих вкусов. «Отрегулировать» вкусовые качества сырых блюд помогут соответствующие продукты и специи.

- Горький: алоэ, бобы, горчица, грецкий орех, дробленые зерна какао, зелень сельдерея, зира (кумин), кайенский перец, карри (приправа), кориандр (кинза), кунжутное семя, листья одуванчика, лук, миндаль, перга, петрушка, рукола, салат, укроп, шалфей, эндивий.
- Сладкий: ананас, апельсин, арбуз, банан, виноград, груша, дыня, земляника (клубника), изюм, инжир, малина, манго, папайя, персик, финик, помидор, сладкий перец, мед, хурма, шелковица, черешня, чернослив, яблоко.
- Кислый: апельсин, бальзамический уксус, вишня, ежевика, зеленое яблоко, йогурт (ореховый или из семян), клюква, лайм, лимон, малина, помидор, ревень, черника, щавель, яблочный уксус.
- Соленый: брокколи, кориандр (кинза), морская соль, морские водоросли, сельдерей, петрушка.
- Острый: васаби, имбирь, кайенский перец, корица, листья горчицы, мята курчавая, мята перечная, лук (перья и луковицы), мускатный орех, перец чили, редис, хрен, чеснок (перья и зубчики).