Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Богомолец

Лазерная косметология: мифы и реальность

26 сентября 2011 г.

 
 

Что за жизнь, что за радость, коль нет золотой Афродиты!
Смерти я жаждать начну, если мне скажут «прости».
Прелести тайной любви, и нежные ласки, и ложе.
Только ведь юности цвет людям желанен и мил;
старость же горе несет, красавца с уродом ровняя.
Мимнерм Колофонский
(600 г. до н.э.)

Наше вечное, заложенное природой, стремление к Красоте, Красоте - как обещанию счастья… И каждое столетие привносит свое новое, кажущееся единственно верным решение -- обещание вернуть и продлить как воздух необходимую Красоту… ХХ век оказался не хуже других и предложил нам ЛАЗЕРЫ. Лазерное омоложение, лазерная шлифовка, лазерная эпиляция, лазерное удаление сосудов и татуировок… Эти термины так же быстро и стойко вошли в лексикон стремящихся к красоте, как и в перечень услуг клиник и салонов эстетической медицины.
Вот несколько советов служительницам Афродиты, которые решили на себе испробовать чудодейственную силу лазеров.

Лазерная шлифовка, или выпаривание поверхностного слоя кожи (эрбиевым или углекислотным лазерами), является очень рискованным и травмирующим мероприятием. Эффект временного омоложения достигается за счет развития маленьких рубчиков в глубине кожи и ее натяжению. К этому методу, наравне с дермабразией или глубоким пилингом, можно прибегнуть лишь в том случае, если на лице есть глубокие атрофические рубцы. Процедуры лазерной шлифовки проводятся под общим наркозом, а заживление кожи идет около месяца.

Лазерное «омоложение» (диодными лазерами) менее травматично и дает меньше побочных эффектов. Хотя и эффективность его менее выражена. Основное преимущество метода: возможность постепенного разглаживания морщин без временной нетрудо- и непортретоспособности. Сразу же после процедуры Вы можете идти на свидание или в театр. Легкое покраснение кожи может быть запудрено или загримировано.

Лазерная эпиляция — наиболее эффективный метод стойкого прекращения роста волос. Наилучший результат можно получить при воздействии на темные волосы на светлой коже. Наименее травмирующей и наиболее эффективной является эпиляция александритовым лазером. А если вам удалось найти лазер с диаметром луча 18 мм — считайте, что вам очень повезло! При таком диаметре склеиваются даже глубоко расположенные волосяные фолликулы, и рост волос после нескольких процедур прекращается практически навсегда. Не путайте лазерную и фотоэпиляцию. Риск развития побочных эффектов после последней намного выше.

Лазерное удаление сосудов специальным сосудистым лазером на красителе — высокоэффективный и минимально травматичный метод лечения расширенных внутрикожных сосудов на лице и ногах. После процедуры на коже может появиться временная пурпура (синячок), который исчезнет вместе с расширенным сосудиком. Единственным недостатком является невозможность удаления подкожных сосудов. А вот использование других лазеров (эрбиевого, александритового, диодного) для этой цели нежелательно, могут остаться коричневые пятна и даже рубцы.

Что касается лазерного удаления татуировок, то пока, к сожалению, радоваться еще рано. Все специалисты в один голос утверждают, что один высокоэффективный чудо-лазер еще не создан. При удалении татуировок существует высокий риск рубцевания, а в некоторых случаях, как, скажем, при коррекции татуажа губ под воздействием лазера может произойти изменение цвета пигмента. Был контур губ красным, а стал черным или зеленым. Так стоит ли рисковать?.. Лазер лазеру рознь! Не забывайте об этом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.