Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Злотников

При интернет-зависимости меняются многие ценности

21 февраля 2015 г.

Андрей Злотников, психолог

При интернет-зависимости меняются многие ценности человека – основа мотивации поведения, интересы, направленность личности, могут разрываться социальные связи, меняется мировоззрение, которое может развиваться под влиянием лидеров различных мнений.

Между здоровым и болезненным отношением к Интернету есть существенное отличие – это навязчивое непреодолимое желание, которое объединяет все формы интернет–зависимости.

Общее слово, которое объединяет все формы зависимости, – это навязчивое желание. К примеру, игромания – непреодолимое желание играть в компьютерные игры в сети, в том числе тратить деньги на онлайн-игры.

Об излишнем использованим Интернета говорят путешествия по сети, участие в обсуждениях, чатах, социальных сетях, просмотр фильмов и т. п. Одним словом, происходит подмена реальной жизни видом из монитора. Сюда же относится Интернет-шопоголизм – постоянные поиски лучших товаров в сети как завершающиеся покупкой, так и нет. И это далеко не все формы интернет-зависимости.

Как практикующий психолог могу уверенно заявить, что в ближайшее время интернет-зависимость внесут в Классификацию психических расстройств МКБ-11

Аргументировать достаточно легко, ибо основной характеристикой синдрома зависимости, описанного в классификации психических расстройств, говорится о непреодолимой потребности принять, допустим, спиртное, что сопоставимо с сильнейшим желанием находиться в Сети максимально долго, несмотря ни на что.

Уверен, что интернет-зависимость – это практически зеркальное отображение симптомов при алкогольной зависимости. Это значит, что «завтра» психиатры всего мира признают проблему и будут классифицировать заболевание. В дополнение скажу, что Интернет-зависимость может сопровождать ряд других психических заболеваний.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.