Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Злотников

Феномен Интернета – это разочарование

27 февраля 2015 г.

Андрей Злотников, психолог

В онлайн-пространстве много места для фантазий, которые в реальности оказываются ложными.

Феномен Интернета - это разочарование. В онлайн-пространстве много места для фантазий. Мы наделяем своего собеседника набором черт, характеристик, ценностей, которые на поверку оказываются ложными.

Суть так называемого феномена Интернета в том, что встреча в реальности с теми, кто нравился в виртуальном общении, как правило, разочаровывает.

Между тем определить грань, которая отделяет простое увлечение Интернетом от злоупотребления им, можно, проанализировав свое «поведение» в сети.

Об отсутствии интернет-зависимости говорит тот факт, вы вовремя ложитесь спать, полноценно питаетесь, участвуете в жизни семьи, встречаетесь с друзьями и на работе – работаете, - в таком случае о зависимости не может идти речи. Однако если вы играете до поздней ночи, плохо питаетесь, все время проводите дома, - это уже повод внимательно отнестись к своему поведению и пересмотреть его.

За рубежом в виртуальных клиниках лечат интернет-зависимость, однако эффективность такой психологической онлайн-помощи весьма сомнительна.

Споров в отношении онлайн-консультирования очень много, однако все психологи сходятся во мнении, что при онлайн-консультировании межперсональный контакт (человеческое общение) – намного хуже, чем в реале. Есть возможность в любой момент выйти из контакта. Фокус внимания может быть рассеян, поскольку собеседник волен заниматься своим делом. Практически все специалисты единодушны: если есть возможность посещать специалиста очно, лучше это делать – эффективность будет намного выше.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.