Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Злотников

Пристрастие к Интернету можно преодолеть

7 марта 2015 г.

Андрей Злотников, психолог

Справиться с пристрастием к Интернету можно, если перенаправить активность в другое русло.

Помочь себе справиться с Интернет-зависимостью можно при помощи нахождения альтернативных занятий.

С Интернет-зависимостью можно справиться самостоятельно так же, как бросить пить или курить, с помощью поиска и нахождения альтернатив.

Так же, как можно бросить курить и пить самостоятельно, можно побороть и интернет-зависимость.

Основной причиной, вызывающей зависимость, является возможность получать удовольствие от онлайн-времяпровождения. «Убитый враг», возможность стать миллионером в виртуальной корпорации, получить наслаждение от чужой красивой жизни и прочее вызывает привязанность и формирует рефлекс (стереотип). Если я поиграю, то буду чувствовать себя лучше. Если посмотрю запретные сайты, то получу доступ к тому, что является «табу». Справиться можно с помощью поиска и нахождения альтернатив.

Удовольствие нужно заменить радостью от сделанного. Прийти к пониманию того, что можно управлять своими страстями и влечениями. Дозировать время в сети и перенаправлять активность в другое русло. Хобби, спорт, йога и др. Мир предоставляет нам огромное количество выборов ежесекундно. Наша задача - распорядиться этой возможностью.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.