Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Шесть самых полезных продуктов лета

2 августа 2016 г.

Лето — пора свежих овощей и фруктов. Особенно полезные следующие.

Красная смородина

Красная смородина богата витаминами А, С, Е, содержит железо, калий, янтарную и яблочную кислоту, пектиновые вещества и минерал селен. А также большое количество бета-каротина. В красной смородине много антиоксидантов, которые полезны в борьбе с раковыми клетками. Эта ягода помогает при диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, она связывает холестерин и используется для профилактики инсультов и инфарктов, атеросклероза. Кроме того, красная смородина налаживает пищеварение и обмен веществ.

Крыжовник

Содержит аскорбиновую кислоту и каротин, а также железо, фосфор, калий и йод. В сортах ягод темной окраски есть витамин Р и большое количество пектиновых веществ, способствующих выведению из организма человека солей тяжелых металлов. Крыжовник очень любим теми, кто мечтает похудеть. Во-первых, в нем рекордно мало калорий - всего 44 Ккал на 100 г, а во-вторых, он способствует выведению солей и токсинов. Кроме того, крыжовник содержит серотонин, обладающий противоопухолевым действием.

Малина

Самая востребованная ягода при простуде. Но и для общей витаминизации организма малина тоже хороша: в ней большое количество различных полезных кислот, яблочной, лимонной, салициловой; дубильные вещества, флавоноиды, очень много железа, медь, калий, кальций, магний, витамины С, В1, В2, РР, фолиевая кислота, провитамин А. Интересно, что садовая малина больше полезна при простуде, чем лесная, так как в ней больше салициловой кислоты. Созревание малины обычно приходится на самый конец июля-начало августа, но в этом году, влажном и жарком, малина поспела раньше.

Огурец

Он регулирует аппетит, создает чувство сытости и налаживает обмен веществ. Еще он низкокалорийный – уже это делает огурец востребованным продуктом. Но кроме этого огурец помогает очистить организм, насыщает его водой и минеральными солями, обладает легким мочегонным и слабительным действием. Наконец, он потрясающе влияет на кожу и защищает ее от солнца.

Сладкий перец

В нем даже больше витамина С, чем в апельсинах. И при этом он легко вызревает в средней полосе России под пленкой, в отличие от экзотических фруктов. Много пользы перец приносит нашей коже, ногтям и волосам, так как содержит бета-каротин. Он улучшает зрение, снижает уровень сахара в крови, помогает при дерматитах. Кроме того, перец улучшает работу мозга, избавляет от рассеянности, забывчивости, стресса, бессонницы. Улучшает настроение.

Молодая морковь

В первую очередь морковку ценят как источник бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А. Этот витамин улучшает кожу и волосы, поддерживает остроту зрения. Еще в моркови много фитонцидов – активных веществ, которые борются с микробами, поэтому морковный сок можно пить в качестве профилактики во время простуд и эпидемий. Морковь улучшает пищеварение, налаживает обмен веществ, очищает кишечник от токсинов и шлаков. А молодая морковка еще полезнее, чем уже основательно вызревшая на грядке. Да и готовить ее нужно гораздо быстрее.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.