Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Почему в рационе должны быть яйца

27 октября 2016 г.

Многие избегают употребления яиц. Некоторые врачи до сих пор настаивают на том, что яйца следует ограничить в рационе, а то и исключить. Причина одна - опасаются проблем с холестерином, который содержится в яйцах. Это правда, но яичные желтки имеют высокое содержание лецитина - вещества, которое расщепляет холестерин в желтке. Это делает холестерин не вредным, а наоборот полезным. Ведь холестерин нужен для синтеза гормонов, витамина Д, для построения мембран клеток.

Кроме того, потребление порции яиц (1-2 яйца) способствует секреции пептида YY - "гормона сытости", что в свою очередь, снижает уровень «гормона голода» грелина. Также яичный желток является хорошим источником холина, первичного материала, из которого в теле образуется ацетилхолин, один из важнейших нейротрансмиттеров, связанных с функцией мозга и памятью. Кроме холина яйца содержат фолиевую кислоту, витамины группы В, антиоксиданты и ненасыщенные жиры.

Лучший способ избежать патогенных бактерий, которые связывают с яйцами, - есть приготовленные надлежащим способом. Никогда не добавляйте сырые куриные яйца в оздоровительные напитки или коктейли. Также избегайте заправлять салаты с ними. Вместо сырых куриных можно добавлять перепелиные яйца. Это потому, что перепелки не болеют сальмонеллезом. Важно знать, что разницы в питательности между перепелиными и куриными яйцами почти нет.

Если у вас будет тяжелый, стрессовый день - приготовьте себе на завтрак хороший омлет. Завтрак, содержащий полноценные белки (яйца, йогурт, сыр), позволяет лучше контролировать не только свои эмоции, но и вес!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.