Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Николай Проданчук

Медреформа должна обсуждаться в обществе

4 июня 2012 г.

Для того, чтобы медицинская помощь в Украине была адекватной реалиям, необходимо пересмотреть сложившиеся отношения в сфере здравоохранения.

Принципиальное значение в вопросе реформирования системы здравоохранения имеет коммуникация - как с медицинским сообществом, так и с широкой общественностью.

Поэтому то, с чего начала министр здравоохранения Раиса Васильевна Богатырева – использовала именно тот подход, который во всех нормальных странах используется при изменении каких-то отношений в государстве – путь к диалогу.

Необходимо пересмотреть и изменить сложившиеся отношения в сфере здравоохранения, чтобы медицинская помощь в Украине была адекватной сегодняшним реалиям. И для этого необходимо сделать общество сторонником проводимых реформ.

Насколько я знаю, Богатырева не ставит задачу завтра всех изменить, чтобы на завтра все стали послушными. В первую очередь, нужно с людьми говорить, их нужно выслушивать, даже если это не всегда приятно. И лишь после того предлагать людям что-то. А уже после того, как предложили, услышать, что люди думают - речь идёт о медицинском сообществе и о гражданах. И уже только после этого, посмотреть, насколько сегодня готовы воспринять реформы, а если не готовы, то что нужно сделать, чтобы подготовить. Это не бывает за один день, или за полгода, или за год.

Но, во всяком случае, я увидел, что есть призыв к диалогу. И любому министру, государственному деятелю высокого ранга, очень сложно провести реформу, если не будет диалога. Тем более в секторе, который касается такого чувствительного элемента, как медицинская отрасль.

все ноутбуки asusинтернет смс на мегафонтопкаргосоздание сайта на заказкакие планшеты самые хорошие

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.