Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Агафонова

Медосмотры в школах могут спасти жизнь в будущем

1 февраля 2013 г.

Обязательные медосмотры в школах, которые возобновили по решению Кабмина, смогут охватить 90% учеников и будут способствовать выявлению заболеваний на ранних стадиях, ведь не все родители считают нужным вести ребенка для осмотра в поликлинику, а некоторые просто покупают справку.

"Плюс" школьного медосмотра в том, что он дает возможность сделать выборку детей, которые подлежат дальнейшему лечению.

Особенно важно выявление на ранних этапах плоскостопия и патологии щитовидной железы, которые может определить врач при осмотре и дать рекомендации для родителей. Как правило, эти заболевания на ранних стадиях внешне особо не проявляются и родители вряд ли самостоятельно смогут определить такие изменения в организме ребенка.

С другой стороны, полное обследование возможно только в поликлинике, ведь в школе существуют ограничения и в части использования специального оборудования, и даже помещения, в котором проводится осмотр.

Но и в первом, и во втором случае, родители несут ответственность за здоровье ребенка. И кто знает, возможно, медосмотр в школе поможет своевременно определить диагноз, что в последующем спасет жизнь.

номер телефона онлайн для смспогружные дренажные насосыФильчаков прокурорбинарные опцион046 справка

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.