Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экологически чистый пол

13 июня 2014 г.

Полы состоят не только из финишного покрытия. В общем виде это пирог из нескольких слоев различных материалов, каждый из которых обладает определенными свойствами. Правильно подготовленное основание для финишного покрытия должно быть ровным, прочным, шумоизолирующим и влагонепроницаемым, не пылить и не выделять остаточных летучих компонентов производства.

Натуральные материалы напольных покрытий: дерево, камень, керамика.

Дерево: шпунтованная доска (шпунт), массивная доска (массив), штучный паркет.

Дерево – традиционный натуральный материал для настилки полов. Причем очень универсальный. Деревянный пол уместен везде — от дачных построек до дворцов и яхт. Чтобы деревянный пол выглядел стильно, материал требует правильной заготовки, сушки, обработки, хранения. При укладке требуются специальные микроклиматические условия и высочайшая квалификация специалистов.

Грамотно собранный деревянный пол не имеет аналогов по уюту и комфорту в жилом помещении.

Камень: мрамор, гранит, травертин, сланец, песчаник.

Камень один из древнейших строительных материалов, в том числе для устройства полов. Главное его достоинство наряду с натуральностью – долговечность. Этот материал тяжел по весу, с высокой трудоемкостью транспортировки, обработки и укладкой. Выглядят каменные полы дорого, солидно и торжественно.

Керамика: кафель, керамогранит, мозаика.

Наиболее часто применяемые функциональные и долговечные материалы с большим разнообразием форм и расцветок. Незаменимы в мокрых помещениях. Демократичные цены позволяют использовать их в каждом жилом помещении.

Многослойные материалы, изготовленные с использованием полимеров: паркетная доска, ламинат, линолеум, плитка ПВХ.

Это дешевые в производстве и монтаже суррогаты, как правило, визуально имитирующие дорогие натуральные материалы. Массовый продукт для скоростного строительства. Не требует специальных навыков и оборудования, пригодны для самостоятельной укладки. Основное преимущество: дешево и быстро.

Клееная паркетная доска состоит из нескольких слоев. Верхний – тонкий слой ценных пород древесины. Уже затонирован в нужный цвет и покрыт лаком. Нижние слои – малоценные породы низких сортов. Склеиваются слои по аналогии с фанерой. Экологические качества клеев и лаков целиком на совести производителя.

Ламинат – быстросборные многослойные панели из деревянных волокон и бумаги пропитанных различными смолами. Лицевая сторона имитирует структуру дерева, и на этом схожесть заканчивается. Ламинат часто опасен как источник формальдегида.

Линолеум и плитки ПВХ – рулонный или штучный листовой искусственный материал из поливинилхлорида — полимера из группы галогенпроизводных углеводородов. Сырьем для его изготовления служат хлор и продукты нефтепереработки. О вредности или безопасности этих пластиков говорить сложно, так как нет непредвзятых источников информации, и тема неудобна для производителей и продавцов. Надо больше доверять собственным ощущениям. Вспомните запах, выделяемый при разворачивании рулона. В состав ПВХ входят токсичные компоненты, которые выделяются в воздух по мере износа и при при нагревании. К тому же ПВХ не термостоек и легко воспламеняется.

Изначально линолеум был изобретен как промасленная ткань. Это реально натуральный материал для покрытия полов. В модифицированном виде это покрытие производится и сейчас. Но стоит этот материал очень дорого и завозится в Украину редко.

Следует обратить внимание, что при устройстве напольных покрытий даже из натуральных материалов, например из массива, могут применяться химические компоненты : клеи и лаки, влияющие на конечные свойства покрытия. Даже самое чистое дерево теряет свою натуральность при неправильном выборе лака. Синтетические лаки выделяют толуол и ксилол, которые приводят к кожным раздражениям, заболеваниям глаз и нарушениям нервной системы. Опасны фенольные смолы, используемые в клеящих связках промежуточных и подкладочных материалов, таких как фанера и ДСП.

Источник: health info