Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Танцуй — и станешь здоровее!

12 июня 2014 г.

Танец является великолепным отдыхом и развлечением. Но, оказывается, не только – есть и практическая польза танцев. В течение нескольких последних лет можно наблюдать достаточно большой интерес к танцам. Скорее всего, он обусловлен появлением все новых развлекательных программ, посвященных этому времяпровождению и формированию красивой фигуры.

Приятно то, что танец, до недавнего времени интересный и доступный только немногим, теперь стал определенным трендом, который безмерно радует всех — независимо от возраста, общественного положения или умений. Тем более, что танец великолепно влияет на наше тело и душу.

Именно танец способствует увеличению выделения серотонина в нашем мозге, а он отвечает за наше хорошее самочувствие. Но и это не все, потому что он также стимулирует выделение эндорфина, известного нам как гормон счастья.

 Танец считается средством, смягчающим вредное воздействие стресса. Обычно он преодолевает стресс и не позволяет ему негативно влиять на наш организм. А уменьшение стресса в свою очередь значительно влияет на нашу ежедневную жизнь, потому что тогда мы легче преодолеваем трудности, которые появляются в личной и профессиональной жизни, легче переносим поражения и быстрее поднимаемся после «падения». Мы не боремся с сотнями проблем, потому что умеем их решать. И, что важнее всего, когда мы много танцуем, у нас нет проблем со сном.

Благодаря танцу наш мозг работает интенсивнее, улучшается способность концентрации и ассоциативности. Наши серые клетки рвутся в бой. Интересен такой вот факт: проведенные научные исследования показали, что студенты, которые часто танцуют, не имеют проблем с быстрым пониманием информации.

 Очень важно и то, что танец позволяет безопасным образом разгрузить всевозможного рода напряжения. Он делает способен выразить те эмоции, которые мы часто скрываем глубоко в себе.

Танцуя, мы не только выражаем позитивное отношение к окружающему миру. Выигрывает и наше тело. Люди, которые занимаются танцами ежедневно и профессионально, могут похвастаться прекрасно сформированной, точеной фигурой – и при том стройной и гибкой. И они не страдают от одышки на первых же минутах быстрых танцевальных движений. Неужели о такой форме не мечтает каждая из нас? Поэтому мы увлекаемся танцорами, находим среди них своих кумиров и ищем вдохновения для проверки собственных умений. Увлечения увлечениями, но одними только наблюдением за чьими-то подвигами на паркете мы ничего не добьемся — ну может быть немного мотивации и радости от возможности наслаждаться приятным зрелищем. А ведь танец может творить чудеса — и это не метафора!

Танец повышает нашу выносливость. Благодаря ему улучшается наше кровообращение. Все внутренние органы тогда лучше снабжаются кровью, клетки лучше обеспечиваются кислородом и потому работают лучше.

Из-за сильного кровообращения во внутренних органах танец оказывает значительное влияние на качество сексуальной жизни. Как показывают исследования, он усиливает сексуальное желание.

Кожа в лучшем состоянии, ее клетки в полной мере обеспечены кислородом и работают интенсивней, чем обычно.

Помогает нашему сердцу, обеспечивая его кислородом.

Улучшает жизнедеятельность дыхательной системы.

Организм быстрее очищается, активное движение вызывает потение и, таким образом, более быстрое удаление вместе с потом вредных для организма токсинов.

Оказывает положительное влияние на работу тонкой и толстой кишки.

Танцуя, мы улучшает свою осанку. Мы не горбимся и наша фигура становится стройнее, мышцы больше напряжены, из-за чего тело выглядит более привлекательно.

Суставы становятся более гибкими, что в значительной степени предотвращает появление воспалительных состояний и дегенерации.

И последнее — самое важное. Танцуя, мы сжигаем много калорий. А это означает, что танец в значительной степени помогает похудеть и поддерживать правильный вес. Независимо от пола и возраста, лишний вес вовсе не полезен нашему здоровью.

Источник: health info