Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реабилитация после пневмонии на курорте

22 июля 2014 г.

О целебном влиянии климата при заболеваниях легких известно с давних времен. Знаменитый врач Гален посылал чахоточных и склонных к «изъязвлению легких» из Рима в гористые местности, отличающиеся сухим воздухом. Плиний рекомендовал при болезнях легких хвойный лес.

В идеале, в регулярном санаторно-курортном лечении нуждаются практически все больные с хроническими заболеваниями легких, особенно если учесть его влияние его на качество и продолжительность жизни. Санаторно-курортное лечение при комплексном подходе позволяет достичь устойчивой ремиссии без угрозы прогрессирования заболевания и перехода его в более тяжелые формы.

Больные, перенесшие пневмонию, направляются в местные санатории, а также на климатические курорты с сухим и теплым климатом.

Лица, перенесшие пневмонию, но страдающие астенизацией, направляются на курорты с горным климатом.

Санаторно-курортное лечение лиц с заболеваниями органов дыхания проводится как в местных санаториях, так и на климатических курортах. К климатическим курортам относятся курорты, расположенные на побережье Черного, Балтийского морей, а также Тихого океана. Реабилитация больных с патологией органов дыхания проводится и в курортах горной зоны.

В мировой практике накоплен значительный опыт успешного лечения бронхиальной астмы на климатических курортах.

Климатические факторы оказывают мощное терапевтическое воздействие и признаны сильнодействующими.

Эффективно лечение на курортах побережья Крыма, Краснодарского края, горных курортах Алтая, Средней Азии и Северного Кавказа.

Широко известны и популярны курорты Германии, Франции и Израиля для лечения легочных заболеваний.

Формирование программы реабилитации требует индивидуального подхода к каждому больному. Выбор климатической зоны, времени пребывания в санатории, подбор физиотерапии проводятся в зависимости от клинического варианта заболевания, стадии патологического процесса, наличия или отсутствия осложнений и многих других факторов.

Континентальный климат равнин лесной и лесостепной зоны с коротким летом характерен для обширной полосы умеренных широт Северного полушария.

Климат лесной и лесостепной зоны Европы создает щадящие условия для больных. Характеризуется преобладанием в летние месяцы теплой температуры, умеренной влажностью и достаточной солнечной радиацией.

Климат полупустынь и пустынь (аридный климат умеренных широт) способствует более легкой регуляции теплообмена между кожей и легкими, обильному потоотделению, облегчает работу почек, при этом повышаются содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

Степной климат (семиаридный климат умеренных широт) отличается от климата пустынь (аридного климата) более резкими перепадами между дневной и ночной температурой. На степных курортах европейской части России дополнительно используют лечение кумысом.

Характерными особенностями горного климата являются пониженное парциальное давление кислорода в воздухе, повышенная солнечная радиация и ионизация воздуха, значительные колебания суточной температуры. Акклиматизация к горному климату связана с внешней гипоксией, суточными колебаниями температуры, повышенной солнечной радиацией.

Для пациентов с заболеваниями бронхов и легких особенно показан таежный климат (зоны хвойных лесов), воздух которых насыщен фитонцидами. Приморский климат (морских побережий) характеризуется относительно высоким атмосферным давлением, отсутствием резких перепадов температуры, чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, интенсивным солнечным излучением.

Пребывание возле моря способствует повышению обмена веществ и усилению секреции эпителия бронхиального дерева, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие.

Климат влажных субтропиков характеризуется умеренной влажностью, которая больным легочными заболеваниями необходима, как и рациональная гидратация. Общеизвестно, что дегидратация способствует формированию густой слизи в просвете бронхов, что нарушает их проходимость.

При выборе курорта для страдающих бронхо-легочными заболеваниями необходимо принимать во внимание не только климатическую зону, в которой расположен курорт, но и сезон, учитывая контрастность метеоусловий и пору цветения. Пребывание пациента в условиях санатория устраняет контакт с разного рода аллергенами, загрязненным воздухом больших городов, снимает психическое напряжение. Лечебное воздействие оказывают также морской воздух и вода.

При этом необходимо помнить, что любой переезд в зону с измененными климатическими условиями, даже благоприятными для здоровья, всегда сопровождается реакцией адаптации организма. Длительность периода адаптации (акклиматизации) на курорте определяется индивидуально, в зависимости от особенностей болезни и контрастности смены климатических районов, а также от условий внешней среды. То же относится и к реакциям реадаптации, которые наблюдаются по прибытии домой.

Таким образом, поездка в санатории других климатических зон имеет смысл для больного, при достаточной длительности пребывания там (от месяца и более).

Курорты для больных пульмонологическими заболеваниями за рубежом: Величка, Бохня, Чехочинек (Польша); Солигорск (Беларусь); Совата, Слэник-молдова (Румыния); Талассно-Струньян (Словения); Фьюджи (Италия); Кинжварт (Чехия); Бад-Кройцнах, Бад-Райхенхаль, Бад-Киссинген (Германия); Мертвое море (Израиль).

По материалам: u-mama.ru