Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение и тахикардия

21 ноября 2014 г.

В зависимости от того, какое заболевание вызывает тахикардию, показано лечение в санаториях соответствующего профиля. В настоящее время для курортного лечения заболеваний органов кровообращения применяют бальнеотерапию углекислыми, сероводородными и радоновыми водами, гидротерапию, а также климатотерапию, методы физиотерапии.

Для санаторно-курортного лечения минеральными водами показаны почти все заболевания сердечнососудистой системы: пороки сердца, гипотоническая и гипертоническая болезнь, атеросклероз, функциональные изменения сердечнососудистой системы с длительно стабильным течением заболевания, тахикардия.

При выборе курорта, санатория при кардиологических заболеваниях следует учитывать особенность реактивности на смену погоды, не рекомендуется высокогорные районы . Больным с метеотропными реакциями следует воздерживаться от поездки на курорт в периоды резких колебаний погоды, особенно в холодный период года, не менять климатическую зону.

Перед поездкой на курорт в кардиологический санаторий, во избежание обострений заболеваний в процессе санаторно-курортного лечения и повышения его эффективности имеет значение тщательное обследование для выявления активности, как основного, так и сопутствующих заболеваний. Следует также учитывать наличие нарушений сердечного ритма и проводимости, характер течения заболевания.

Основные курортные факторы лечения в кардиологических санаториях на курортах Европы: ванны, души, орошения с углекислыми, сероводородными и радоновыми водами, гидротерапия, а также климатотерапия, методы аппаратной физиотерапии на фоне адекватной медикаментозной терапии. Все программы санаторно-курортного лечения в кардиологических санаториях и курортных кардиологических центрах составляются индивидуально с учетом сочетанных заболеваний. При назначении лечебной гимнастики учитывают уровень физической активности и толерантность к физической нагрузке.

На горном курорте (с пониженным содержанием кислорода в воздухе) потребуют от жителя равнинных мест мобилизации приспособительных механизмов с целью нормального обеспечения организма кислородом.

Солнечные ванны при тахикардии проводятся в малой дозировке под строгим контролем и только по назначению врача. Самостоятельный прием солнечных ванн, особенно общих, недопустим ввиду возможных осложнений со стороны сердечнососудистой системы.

Морские купания при заболеваниях сердечнососудистой системы разрешаются при температуре воды не ниже 20 °С, продолжительность не более 3-5 мин. и 7-10 мин. при 25-26 °С. При морских купаниях следует учитывать силу волн. Морские волны не только механически раздражают тело, но и вызывают с его стороны противодействие, давая импульс для произвольных и непроизвольных мышечных сокращений. При плавании повышается артериальное давление, учащается пульс, при этом на сердце падает значительная нагрузка.

Кроме того, следует учитывать стимулирующее действие морской воды подобное действию хлоридно-натриевых ванн, что особенно выражено у больных с пониженным артериальным давлением. При спокойном плавании в течение 5-10 минут через 5 мин. после выхода из моря показатели сердечной деятельности нормализуются, и иногда улучшаются по сравнению с исходным состоянием.

Морские купания и плавание при заболеваниях сердечнососудистой системы могут быть разрешены только при условии самой строгой дозировки нагрузки.

Углекислые ванны - наиболее эффективный и признанный метод санаторно-курортного лечения при заболеваниях сердечнососудистой системы. Методика применения минеральных ванн много раз менялась. К настоящему времени врачи накопили большой опыт о положительном влиянии углекислых ванн на сердечнососудистую систему.

Углекислая ванна действует на организм человека совокупностью своих свойств, как единое целое, характер которого складывается из суммы отдельных природных физических и химических свойств углекислых вод и технических условий принятия процедуры. При приеме углекислых ванн увеличивается кровообращение в сосудах сердца, подавляется коронаросуживающее действие на уровне центральной нервной системы, улучшается сократительная функция миокарда, увеличивается энергообеспечение сердца и выносливость к физической нагрузке, уменьшается потребление кислорода мышцей сердца, урежается ритм сердечной деятельности и снижается артериальное давление.

Сухие углекислые ванны сохраняют лечебное действие углекислого газа (диоксида углерода) но при этом лишены гидростатического и температурного действия воды, что значительно расширяет их применение. Под влиянием диоксида углерода снижаются гиперсимпатикотонические влияния на сердце, что выражается в увеличении ударного и минутного объема сердца, развитии коллатералей коронарного русла, мобилизации коронарного резерва сердца, уменьшается ишемия миокарда, увеличивается толерантность к физической нагрузке. Сухие углекислые ванны оказывают гипоксическое тренирующее действие, снижая чувствительность сосудистой стенки к действию прессорных веществ вследствие уменьшения внутриклеточной фракции натрия и тем самым снижают общее периферическое сопротивление.

Хлоридные натриевые (соляные) ванны оказывают действие на организм благодаря солевому плащу, раздражающему рецепторы кожи. Стимулирующее действие хлоридных натриевых ванн особенно хорошо заметно у больных с пониженным артериальным давлением, которое повышается под влиянием ванн. Они оказывают также тренирующее действие в результате перестройки центральной и периферической гемодинамики. Гипотензивный эффект при применении общих соляных ванн происходит вследствие выраженного влияния на периферическое сосудистое сопротивление.

Хлоридно-натриевые ванны способствуют улучшению кровообращения, микроциркуляции и трофики тканей, устранению гиперкоагуляции крови и нормализации иммунологических процессов.

Хлоридные натриевые ванны показаны при заболеваниях сердечнососудистой системы: атеросклерозе в самой начальной его стадии при умеренно выраженных астеническом синдроме, артериальной гипотонии, вегетативно-сосудистых нарушениях, заболеваниях периферических сосудов. Хлоридные натриевые воды оказывают тренирующее и антиаритмическое воздействие на больных ишемической болезнью сердца с экстрасистолией.

Йодобромистые воды в последние годы находят все большее применение в кардиологических санаториях. Йодобромистые воды в виде ванн, орошений применяют при многих заболеваниях сердечнососудистой системы, однако особенно эффективны при атеросклерозе сосудов мозга и сердца. В кардиологических санаториях применяют йодобромные ванны, которые обладают липотропным эффектом, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое и гипотензивное действие.

Использование йодобромных ванн при санаторно-курортном лечении заболеваний сердечнососудистой системы сопровождается улучшением общего самочувствия, исчезновением головных болей, бессонницы, болей в предсердечной области.

Питьевое лечение минеральными водами улучшает функциональное состояние печени, усиливает превращение холестерина в желчные кислоты.

Жемчужные ванны обогащают кожу кислородом, стимулируют тканевое дыхание, обладают аналгетическим эффектом, улучшают кровообращение, активизируют метаболические процессы, при этом повышается общий тонус и самочувствие. Для усиления эффекта в ванну могут быть добавлены аромамасла, морская соль, что благотворно сказывается на общем состоянии организма.

Аромафитованны с добавлением ароматических масел положительно влияют на функцию сердечнососудистой системы, благотворно действует на течение ишемической болезни сердца, поскольку некоторые компоненты эфирных масел расширяют коронарные сосуды, улучшают питание сердечной мышцы кислородом. Эфирные масла обладают антиаритмической активностью, способны нормализовать уровень артериального давления, энергетические процессы в клетках крови.

В настоящее время во многих кардиологических санаториях Европы в комплексное санаторно-курортное лечение при болезнях органов кровообращения включена лечебная гимнастика с использованием кардиотренажеров - велотренажеры, беговые дорожки, эллиптические, гребные тренажеры, степперы и райдеры. Основное воздействие направлено на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Тренировочный режим разрабатывается индивидуально по результатам тестирования - стресс ЭКГ тест (тредмил, велоэргометр). Контроль адекватности нагрузки во время занятий ЛФК осуществляется по пульсу и использованием различных пульсометров.

По материалам: travelexpress.lt