Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение болезней печени

26 июня 2015 г.

В стадии ремиссии больным с заболеваниями печени и желчевыводящих путей врач может назначить санаторно-курортное лечение.

Лечение заключается в основном в употреблении минеральных вод.

Пить минеральную воду можно только в период ремиссии, при отсутствии болевого синдрома.

Минеральные воды очень полезны для организма. Они не только улучшают состояние печени и желчевыводящей системы, но и нормализуют работу всех органов и систем организма.

Однако, для того чтобы лечебный эффект от минеральной воды был как можно более длительным, необходимо соблюдать правила лечения минеральными водами:

- лечение минеральной водой нужно совмещать с диетотерапией;
- воду следует пить теплой или подогретой до температуры 40-50 °С;
- воду принимать по 1-3 стакана в день (в зависимости от рекомендации врача) за 30-90 минут до еды;
- перед употреблением воду следует дегазировать. Ни в коем случае не следует пить даже слабогазированную воду.

Не стоит увлекаться минеральной водой и пить ее больше указанного количества. При длительном применении минеральная вода может привести к вымыванию или, напротив, к отложению солей в почках и суставах, нарушению кислотно-щелочного баланса организма.

Как правило, 1-2 курсов лечения водой в сочетании с диетой, приемом препаратов, назначенных врачом, и санаторно-курортным лечением достаточно для того, чтобы улучшенное состояние печени и желчевыводящих путей поддерживалось в течение года.

Перед тем как проводить лечение минеральной водой, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который порекомендует подходящую по состоянию здоровья марку воды.

Курс лечения минеральной водой составляет 30 дней, после чего следует сделать перерыв на 2-3 месяца. Затем при отсутствии показаний лечение можно повторить.

Среди различных патологий желудочно-кишечного тракта особую группу составляют болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей. Подобные заболевания лечатся, в первую очередь, консервативно, а это процесс достаточно длительный и сложный. При этом для обеспечения максимального терапевтического эффекта лечение должно включать весь комплекс возможных мероприятий, одним из которых можно назвать санаторно-курортное лечение.

Печень выполняет в организме дезинтоксикационную функцию, участвует в процессе пищеварения, является депо энергетических ресурсов, витаминов, участвует в процессах кроветворения, синтезе холестерина, желчи, гормонов, ферментов. Именно поэтому какие-либо ее изменения ведут к развитию тяжелых последствий для всего организма, а следовательно нужно следить тщательно за ее состоянием, поддерживать на должном уровне все функции.

При этом ведут здоровый образ жизни далеко не все, мало кто правильно питается, занимается физическими упражнениями, в результате этого первой страдает именно печень. Под влияние токсических веществ, жирной пищи, нервных стрессов, лекарственных препаратов, алкоголя развиваются жировой гепатоз, гепатиты, цирроз, холециститы, желчно-каменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей.

Лечение печени в санатории обычно комплексное и включает в себя ряд мероприятий: применение различных по составу минеральных вод как в виде ванн наружно, так и прием их внутрь, гидроколонотерапия, диетпитание, климатолечение, применение физиотерапевтических методов и лечебной физкультуры.

Минеральная вода является основой лечения печени в санатории. Подогретая до 45° вода, принимаемая пациентом внутрь, способна вызвать расслабление спазмированной гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, в результате уменьшаются застойные явления желчи, купируется болевой синдром, происходит разжижение желчи, удаляется патогенная микрофлора и факторы воспаления. Принимать воду лучше всего прямо у источника, ведь все свои физико-химические свойства она сохраняет именно так, оказывая максимальное действие. При этом прогулка к источнику, физическая нагрузка в сочетании с вдыханием чистого воздуха также являются дополнительными лечебными факторами.

При обострениях хронических патологий печени и желчного пузыря противопоказан прием воды внутрь. Сегодня не один санаторий предлагает пациентам лечебные тюбажи, или слепые зондирования. Для этого используется горячая минеральная вода, раствор глюкозы, ксилита, сорбита, сернокислая магнезия.

Хорошие результаты дает и гидроколонотерапия, которая заключается в глубокой очистке кишечника при помощи введения минеральных вод посредством клизм. Применяются как сифонные клизмы, так и микроклизмы с отварами трав. Вводимая таким образом минеральная вода быстро всасывается в кровеносное русло, а далее разносится по организму, оказывая общее положительное влияние.

Наружно минеральные воды используются для бальнеолечения, то есть в виде различных ванн – хвойных, углекислых, гидросульфидных, жемчужных, сернощелочных. Они применяются обычно через день по 10-15 минут.

Среди различных физиотерапевтических методов хорошим эффектом обладает озокерито- и грязелечение, которые относятся к теплолечению и применяются в виде наружных аппликаций. Часто используется электрофорез с лекарственными препаратами на область печени. Из электротерапии применяются гальванованны, при которых осуществляется воздействие на пациента постоянного тока. При болезнях печени показана и лазеротерапия, и ультразвуковое воздействие.

Немаловажную роль при лечении печени в санатории играет правильное питание, которое подбирается индивидуально диетологом, оптимальная физическая активность с правильным режимом.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, blackpantera.ru

Источник: health info