Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нервная анорексия: отдых и лечение

29 января 2016 г.

Нервная анорексия – тяжелейшее психическое расстройство, в основе которого лежит патологическое желание пациента снизить свой вес. Для достижения своей цели аноректики идут на всевозможные ухищрения, начиная от диет и усиления физической нагрузки вплоть до промывания желудка и полного отказа от еды.

Считается, что анорексия поддается лечению намного тяжелее, чем другие отклонения пищевого поведения.

Анорексия чаще всего встречается у молодых девушек на фоне нервного расстройства. Это заболевание проявляется полной потерей аппетита, а также врожденных рефлексов самосохранения и самозащиты. Люди, страдающие анорексией, часто имеют неадекватное поведение. Страх набрать лишний вес приводит к тому, что даже при чрезмерной худобе больные считают себя слишком полными. При развитии нервной анорексии больные сначала осознанно ограничивают прием пищи, затем становятся все более разборчивыми в еде, отказываются от приема жиров и углеводов, а при развитой анорексии — практически от всех продуктов. На фоне общего сильного истощения страдают все основные системы организма. При отсутствии адекватного лечения анорексия в ряде случаев может приводить к летальному исходу.

При лечении используется мультидисциплинарный подход, при котором в лечении анорексии участвуют врачи сразу нескольких специальностей: психиатр, диетолог или специалист по лечебному питанию, реабилитолог, эндокринолог.

С чего же начинается лечение анорексии? В первую очередь, пациент беседует с врачом, в ходе беседы выясняется история заболевания, уточняются все нюансы течения патологии и особенности пищевого поведения пациента за последние несколько месяцев. Затем проводится беседа с пациентом и его родственниками, в ходе которой объясняется опасность этой патологии, разъясняется необходимость лечения. По сути, первая встреча с врачом является и первым сеансом индивидуальной психотерапии.

Следующим этапом, после решения пациента о начале лечения, разрабатывается план обследования и лечения. В обследовании участвуют все вышеупомянутые специалисты, назначаемые ими анализы и инструментальные методы исследования (ЭКГ, УЗИ) позволяют уточнить степень истощения организма, чтобы назначить наиболее эффективную схему лечения.

Врачи составляют комплексную индивидуальную программу лечения анорексии для каждого пациента, учитывая его возраст, состояние и особенности заболевания.

Арт-терапия, или терапия изобразительным творчеством, применяется с целью воздействия на психоэмоциональное состояние человека посредством искусства.

Немаловажное значение в лечении анорексии занимает диетотерапия. Для каждого пациента разрабатывается персональная диета, учитывающая результаты пройденных исследований. Шестикратный прием пищи, обогащенной всеми витаминами и микроэлементами, ведет к тому, что пациент неуклонно набирает массу тела. В некоторых случаях калорийность принимаемой пищи может достигать 3000-3500 ккал, в особо тяжелых случаях, при отказе от самостоятельного приема пищи, кормление осуществляется через зонд. Диета — ключевой момент лечения анорексии. Диетологи разрабатывают индивидуальную схему питания для каждого пациента, постепенно доводя ежедневное количество калорий до 4000.

Как правило, врачи стараются избегать «тяжелых» фармакологических препаратов, но иногда возникает необходимость в назначении лекарственных средств, относящихся к антидепрессантам и антипсихотикам. Лекарственная терапия используется только тогда, когда анорексия сопровождается другими заболеваниями — гормональные расстройства, остеопороз, депрессия и другие.

Гормонотерапия применяется для лечения сбоев менструального цикла, вызванных анорексией.

Физиотерапия используется в целях реабилитации во время восстановления организма.

Для уменьшения явлений остеопороза (хрупкости костей) назначаются препараты кальция, а рацион дополняется обогащенными этим минералом продуктами.

Большое значение имеет работа по улучшению психического здоровья пациента, повышение его самооценки и чувства собственного достоинства и формирование адекватного представления о собственном теле.

Ключевым моментом в лечении нервной анорексии является применение психотерапевтических методик. Используются все доступные методики психотерапии анорексии, включая индивидуальные и групповые курсы, а также семейную психотерапию. Используется также личностно-ориентированная психотерапия, позволяющая избавить пациента от комплекса неполноценности и устранить фиксацию на идее неполноценности собственного облика. Элементы когнитивной психотерапии позволяют выработать у пациента адекватную самооценку, не фиксированную на массе тела и недостатках своих форм. Задача психотерапевта заключается в обучении пациента самоконтролю и в формировании у него нормальной психматрицы, в первую очередь, пищевого поведения.

Лечение анорексии проводится в специализированных клиниках и санаториях. Базовое лечение основано на следующих принципах:

Укрепление физического здоровья, заключающееся в восполнении дефицита массы тела.

Борьба с истощением, в ходе которой пациент получает лечебное питание, позволяющее устранить метаболические нарушения.

Коррекция пищевого поведения.

Психотерапевтическое воздействие, направленное на устранение у пациента ложных установок, касательно своего телосложения и массы тела.

Лечение сопутствующей психопатологии – борьба с депрессией и тревогой.

Улучшение общего качества жизни с последующей соцадаптацией.

Анорексия является психопатологией, и подавляющее число пациентов не хотят, чтобы информация об их заболевании получила огласку, поэтому клиники обеспечивают сохранение конфиденциальности.

В условиях клиники пациенту может быть проведено практически любое исследование, требующееся для уточнения диагноза и коррекции лечения – ЭКГ, УЗИ, клинические и биохимические анализы.

Климатотерапия способствуют лечению анорексии и улучшению состояния нервной и эндокринной систем. Морские ванны, комплекс SPA-процедур и индивидуальная бальнеологическая программа (лечение минеральными водами) способствуют улучшению внешнего вида и общему укреплению организма.

Лечение нервной анорексии может затянуться на несколько недель или месяцев, и очень часто пациенту следует пройти реабилитацию, прежде чем возвращаться к обычной жизни. В санаториях применяется SPA-процедуры; массаж; талассотерапия; программы занятий йогой, плаванием и фитнесом.

В статье использованы материалы из открытых источников: medkrug.ru, o-anorexia.ru

Источник: health info