Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенный гемоглобин: отдых и лечение

15 июля 2016 г.

Как правило, у людей может наблюдаться пониженный гемоглобин – анемия. Повышается же он вследствие алкоголизма, генетической предрасположенности и т.д. Отклонение уровня этого показателя в крови от нормы в большую или меньшую сторону требует обязательной корректировки.

Как лечить повышенный гемоглобин

Во-первых, стоит уточнить, что гемоглобин – это белок, содержащийся в клетках-эритроцитах. Он является одним из важнейших показателей в крови. Норма для взрослого человека составляет от 110 до 165 граммов на литр крови. В соответствии с этими показателями врач может судить о состоянии здоровья человека.

Всем известно, что пониженный гемоглобин является свидетельством такой болезни, как анемия. А высокие показатели - следствием гипоксии, то есть недостатка кислорода. Как правило, от такой болезни страдают жители больших городов, больные алкоголизмом, курильщики. Иногда люди страдают от этого заболевания в связи с генетической предрасположенностью.

Из-за гипоксии организм вынужден вырабатывать большее количество гемоглобина, чтобы он «искал» кислород, доставляя затем его в клетки. Повышенный гемоглобин «делает» кровь более вязкой, она медленнее течет. Вследствие этого могут образовываться тромбы, поэтому понижать уровень этого показателя в крови следует как можно скорее.

Начать стоит с диеты, обсудив ее с врачом. Упор надо сделать на снижение потребления животных белков, так как часть гемоглобина синтезируется из них. То есть из рациона следует убрать красное мясо, почки, печень.

Необходимо также снизить потребление животных жиров, например, сливочного масла. Лучше есть отварные продукты, это является гарантией того, что часть жира ушла в воду, в которой их варили. Недостаток белков в пище можно возместить потреблением бобовых и мясом курицы. Нельзя не отметить и пользу рыбы и морепродуктов. Они содержат огромное количество жирных полиненасыщенных кислот. За их счет кровь станет менее вязкой.

Кроме соблюдения диеты необходимо принимать лекарственные препараты - антиагреганты, которые обязательно должен выписать врач.

В период лечения стоит оградить себя от потребления витаминов С, В2, В6, фолиевой кислоты и меди.

Если соблюдать все эти рекомендации, то можно за достаточно небольшой промежуток времени вернуть гемоглобин к норме, но далее нужно придерживаться советов специалистов, чтобы избежать рецидивов.

Кроме того, для улучшения снабжения крови кислородом полезны прогулки на свежем воздуху. Пребывание на свежем воздухе и прогулки по лесу или парку, берегу моря или реки приносят большую пользу для организма человека. Для того чтобы организм насытился кислородом, необходимо как минимум 15 минут. Самая оптимальная прогулка должна длиться не менее двух часов. Ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе считаются своеобразной панацеей от многих физических недугов и депресии, поскольку они снимают раздражение и стресс.

Как утверждают американские ученые, человек ежедневно должен проходить пешком 5 км. В основном, на этом настаивают кардиологи. Ведь пешие прогулки – это лучшая тренировка сердечной мышцы и сосудистой системы. А позволить такие упражнения могут люди любого возраста и любой комплекции.

Можно ходить пешком на работу, в институт, к друзьям, или просто гулять. Это пожалуй, самая необременительная физическая нагрузка, не требующая ни финансовых затрат, ни особых навыков, ни специального инвентаря, ни подготовленного инструктора. Таким образом, можно самостоятельно и ежедневно укреплять организм.

Прогулки на свежем воздухе оказывают благоприятное воздействие на весь организм:

- Сердце. При любой физической активности сердце начинает «наращивать обороты». Такая тренировка очень полезна для самой важной мышцы человека. Но при этом вряд ли получится при размеренном темпе слишком нагрузить сердце. Так что прогулки в этом отношении безопасны. Любые тренировки в спортзалах или дома, конечно, хороши, но свежий воздух на улице помогает организму насыщать клетки кислородом. Благодаря этому улучшается обмен веществ. Для такого времяпрепровождения появился даже специальный термин – аэротерапия, то есть благотворное пребывание на свежем воздухе. Хорошо, если где-то поблизости есть парк с хвойными деревьями, которые выделяют полезные вещества.

- Нервная система. Многим известно, как порой портит настроение длительная работа в офисе или несколько дней, проведенных исключительно дома. Выйти на улицу, пройтись любимым маршрутом по парку, остаться наедине со своими чувствами и мыслями – все это очень помогает в таких ситуациях. В любое время года можно наслаждаться красивыми пейзажами – нежной зеленью весны, буйством летних красок, благородным золотом осени или безмятежной белоснежностью зимы. Польза прогулок на свежем воздухе уже давно подтверждена психологами. Это, по их мнению, отличный вид антидепрессанта.

- Внешний вид. Насыщенные кислородом клетки благотворно влияют на кровеносную систему. После прогулки появляется приятный легкий румянец, кожа выглядит более здоровой, а сам человек – отдохнувшим. Не стоит забывать и о том, что обмен веществ активизируется. Из организма выводятся благодаря этому шлаки. А еще сжигаются калории. Что весьма актуально для тех, кто страдает от избыточного веса. Во время часовой прогулки (скорость должна быть средняя) сжигается 192 калории. Это равносильно тому, если бы человек плавал брасом в бассейне, катался на коньках, занимался верховой ездой или художественной гимнастикой. Не каждый может себе позволить такие виды нагрузки, а вот прогуляться вечером и утром на улице может абсолютно любой человек.

В результате таких несложных упражнений улучшается и здоровье, и внешний вид, и настроение. Для этого нужно следовать простому правилу – каждый день утром и вечером гулять пешком.

В статье использованы материалы из открытых источников: kakprosto.ru, healthforma.ru

Источник: health info