Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 вещей, которые произойдут с вашим телом, если вы будете больше ходить пешком!

23 мая 2018 г.

Вероятно, каждый из нас не раз в своей жизни слышал выражение: “Движение - это жизнь”. Современные научные исследования подтверждают важность пеших прогулок для здоровья. Всего 15-30 минут ходьбы в день крайне положительно сказываются как на внешнем виде человека, так и на функционировании всех органов и систем. Давайте узнаем, почему нам непременно стоит уделять время пешим прогулкам, предлагает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно протоколам Американской ассоциации сердца, ходьба и бег - это отличные способы предупреждения сердечно-сосудистых болезней (в том числе инфаркта и инсульта). Регулярная физическая активность способствует снижению артериального давления, нормализации уровня холестерина и улучшению циркуляции крови.

2. Положительное влияние на головной мозг

Научные исследования демонстрируют, что низкоинтенсивные аэробные нагрузки препятствуют развитию ранней деменции, снижают вероятность возникновения болезни Альцгеймера, улучшают психическое здоровье, а также способствуют повышению уровня эндорфинов.

3. Профилактика целлюлита

Полностью избавиться от целлюлита практически невозможно, однако можно уменьшить степень его выраженности благодаря снижению массы тела и увеличению мышечного тонуса. Согласно отчёту Американского совета по физической культуре, лучшая программа для сжигания калорий включает комбинацию аэробных и силовых тренировок.

4. Увеличение дыхательного объёма

Аэробные упражнения (в число которых и входит ходьба) насыщают кровь кислородом, улучшают газообмен, способствуют выведению токсинов и продуктов метаболизма из организма. Также во время ходьбы улучшается общее состояние пациентов, страдающих респираторными заболеваниями.

5. Улучшение пищеварения

Пешие прогулки нормализуют выделение пищеварительных ферментов, улучшают перистальтику кишечника, что предотвращает возникновение запора, а также, согласно современным исследованиям, снижают риск возникновения рака толстой кишки.

6. Укрепление опорно-двигательного аппарата

Ходьба улучшает подвижность суставов, предотвращает потерю костной массы и даже снижает риск возникновения переломов. Врачи рекомендуют гулять не менее 30 минут в день для облегчения болевого синдрома, профилактики скованности суставов и их воспаления.

7. Улучшение зрения

На первый взгляд может показаться, что глаза и ноги абсолютно ничего не связывает, однако на деле это не совсем так. Установлено, что регулярные пешие прогулки положительно сказываются на зрительной функции и снижают внутриглазное давление, тем самым препятствуя развитию глаукомы.

8. Поддержание мышечного тонуса

Ходьба - один из лучших методов поддержания мышечного тонуса и профилактики ожирения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует совершать не менее 8-10 тысяч шагов ежедневно.

Таким образом, ходьба - это универсальный метод сохранения физического и психического здоровья. Он прост в исполнении и требует минимальных временных затрат. Пользуйтесь!

Источник: fabiosa.ru