Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Два часа на природе в неделю намного укрепляют здоровье

18 июня 2019 г.

Прогулки в лесу снижают уровень стресса и положительно влияют на самочувствие в целом. В Японии такие прогулки известны под названием «лесные ванны», пишет health info.

Двухчасовые прогулки по лесу, которые в Японии известны под названием «лесные ванны», очень заметно укрепляют самочувствие человека. Исследователи выяснили, что если тратить на «лесные ванны» не менее 120 минут каждую неделю, то можно уменьшить уровень стресса, сократить опасность сердечно-сосудистых заболеваний и даже опухолей. Стресс уменьшается за счет того, что время этих прогулок у человека более чётко формируются «жизненные перспективы». Авторы исследования подчеркивают, что два часа в неделю - абсолютно реалистическая цель для большинства людей, особенно с учетом того, что эти часы можно распределять меньшими по отрезку интервалами в течение всех 7 дней.

Данное исследование проводилось экспертами из Университета Экзетера, специализирующимися в психологии и медицине. Науке уже давно известно о том, что прогулки на природе и жизнь в зеленых районах положительно влияют на здоровье, но до последнего времени не было понятно, какие именно порции общения с природой нам требуются. И вот теперь установлено, что два часа в неделю вполне годятся для того, чтобы защитить здоровье от самых разных вредных факторов.

В Японии «лесными ваннами» называют медленные и вдумчивые прогулки по лесу. Их основной целью является полная сосредоточенность на самом процессе. Человек должен вдыхать лесные ароматы, прислушиваться к звукам, наблюдать за видами и даже текстурой деревьев. Наблюдения показывают, что во время этого процесса снижается артериальное давление, замедляется пульс, повышается настроение и даже укрепляется иммунная система.

Источник: MedikForum