Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько простых способов, чтобы отдохнуть за 5 минут

4 октября 2019 г.

Не всегда хватает обеденного перерыва, чтобы полностью восстановиться для еще одной половины рабочего дня?.. На помощь приходят способы вернуть себе силы за пять минут. Офис отдыхает во время обеденного перерыва, и вы тоже обязательно идите на обед куда угодно, только подальше от рабочего места. Немного отдохнуть — вот что вам нужно, чтобы с новыми силами приняться за напряженную работу.

Пятиминутный релакс

Съешьте кусочек темного шоколада, он мгновенно повышает уровень сахара в крови и дает вам прилив энергии. Но это обязательно должен быть горький шоколад с минимальным содержанием сахара, не менее 70 % какао. Альтернатива шоколаду — мед. Особенно он показан тем, у кого на рабочем месте зашкаливает уровень напряжения и стресса: мед прекрасный релаксант, снижает возбуждение, а за счет содержания сахара на какое-то время придаст сил.

Вариант для тех, кто на диете или не любит сладкое, — зеленый чай. Дайте себе пять минут тишины за чашкой зеленого чая, выбирайте любой из огромного множества сортов. Чай, особенно горячий, выпитый в тишине, мгновенно произведет успокаивающий эффект.

Используйте ресурсы тела

Что бы ни происходило вокруг, какой бы ад не творился в офисе, ваше тело всегда остается при вас. Используйте возможность расслабиться с его помощью. Покатайте руками или ногами мягкий мячик, лучше массажный, с пупырышками или ребрышками. На ладонях и стопах - огромное количество нервных окончаний, и ваш организм скажет «спасибо».

Ополосните лицо холодной водой, плесните воды на запястья — все это приведет вас в чувство, поможет переключиться и вернуться в реальность, осознать свое тело и свои переживания. Можно сделайте легкую гимнастику: размять ноги и руки, сделать несколько приседаний, наклонов и прыжков. Обычный самомассаж — прекрасное средство снизить стресс и отдохнуть. Поразминайте кисти и пальцы рук, разотрите шею и плечи, понадавливайте за ушами.

Творческие способы

У вас рабочий ступор? Вы понимаете, что больше ничего не можете воспроизвести, а уйти домой или хотя бы немного погулять не представляется возможным? Творчество вам в помощь. Музыка. Буквально пара любимых песен — и вы снова оживаете. Немного отдохнуть не просто полезно. Если ваши коллеги не против, включите музыку погромче — и послушайте все вместе. Если вы любите специфическую музыку, смело берите наушники, если вы подарите себе пять минут отдыха.

Рисуйте. Вам не нужны кисти, краски и мольберт. Во-первых, у вас всегда есть писчая бумага, ручки и карандаши. Нарисуйте что-нибудь веселое — даже если вы не умеете рисовать, вам станет весело, и вы на несколько минут отрешитесь от рабочих проблем. Еще проще — воспользоваться смартфоном или компьютером, на обоих есть графические редакторы.

Запахи — лучшие релаксанты

Кофе есть в каждом офисе. Но не нужно вливать в себя восьмую чашку. Можно просто вдохнуть запах кофе. Свежемолотый или цельные зерна — лучше всего. Также хорошо снимают стресс цитрусовые. Очистите апельсин — заодно и получите порцию витаминов, и нанюхаетесь освежающего запаха. Если у вас есть парфюм, который вам всегда поднимает настроение, носите с собой флакончик.

По материалам: gogetnews.info