Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно отдыхать, чтобы быть продуктивным

19 февраля 2020 г.

Часто нам кажется, что чем больше мы работаем, тем больше успеваем. Но это заблуждение. Переработка вредит здоровью и продуктивности.

Как сообщает health info, психолог, специалист в области искусственного интеллекта Алекс Сучжон Ким Пан в своей книге «Отдых: Почему мы делаем больше, когда работаем меньше» приводит доводы в пользу сокращения рабочего времени.

Работать сверхурочно можно в течение нескольких недель, но потом такой режим начинает создавать больше проблем, чем решать.

Технологии тоже не панацея. Они не делают нас более продуктивными и не помогают находить больше времени на семью и друзей. Они просто дробят работу на мелкие части, которые растягиваются на весь день.

Как же быть продуктивнее? Ответ прост: правильно отдыхать.

Как правильно отдыхать

Мы часто определяем отдых как отсутствие работы и ничегонеделание. Но лучше всего помогает восстановиться активная деятельность. Занятия спортом, прогулки или увлекательное хобби — гораздо более полезные виды отдыха, чем сидение на диване перед телевизором.

Хобби

Амбициозные люди, влюблённые в свою работу, обычно имеют хобби, которые отнимают массу времени и сил. Такие занятия (например восхождение на Эверест) можно назвать серьёзным отдыхом. Они не только восстанавливают силы, но и дают возможность для творческих размышлений. Это и есть один из секретов продуктивности.

Сон

Сон крайне важен для правильной работы мозга. Во время сна мозг избавляется от токсинов, накопившихся в течение дня. Кроме того, даже во сне мозг продолжает работать над решением проблем, о которых мы думали днём.

Творчество

Многим кажется, что творчество — это нечто спонтанное, иррациональное, а вдохновение приходит как гром среди ясного неба. Но для большинства творческих личностей всё совсем наоборот. Не вы начинаете работать, когда снисходит вдохновение, а вдохновение приходит, когда вы начинаете работать.

Чтобы быть продуктивнее, не старайтесь больше работать и постоянно задерживаться в офисе допоздна, так вы просто перегорите. Добиться успехов в своей области можно, если вы будете отдыхать и восстанавливать силы.

Источник: lifehacker