Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и алкоголь

29 декабря 2014 г.

На первых порах выпивка может способствовать сексуальному раскрепощению и устойчивой эрекции — но со временем этот механизм перестаёт работать и начинает действовать с прямо противоположным эффектом, то есть ухудшает эрекцию. Мужчинам старше 35 лет алкоголь перед сексом будет скорее мешать.

Механизм устойчивой эрекции при опьянении связан с внутримозговым действием нейромедиаторов дофамина, серотонина и опиатов, являющихся центральными медиаторами эрекции. Нейромедиаторы — это химические вещества, которыми клетки мозга обмениваются информацией друг с другом.

Кроме того, позднее наступление эякуляции или даже невозможность достичь оргазма (анэякуляция) вызывается действием серотонина и дофамина на ядра поясничного отдела спинного мозга.

Также надо помнить, что алкоголь растормаживает все базовые инстинкты человека: голод, агрессию и, конечно, либидо. То есть, можно сказать, что алкоголь оказывает на сексуальность опосредованное действие через психику. В частности это происходит за счёт торможения активности височных долей коры головного мозга. В обычных условиях повышение активности височных долей подавляет сексуальность.

Необходимо отметить, что алкоголь не следует рассматривать как средство улучшения потенции. Со временем влияние его повышенных доз на сексуальность меняется на противоположное, то есть приводит к ухудшению как либидо, так и эрекции.

Объясняется это тем, что на всех уровнях ЦНС присутствуют как про-, так и антиэректильные рецепторы серотонина. Так, возбуждение серотониновых рецепторов типа 1C вызывает эрекцию, а рецепторов типов 1А и 2-го её угнетает и способствует ранней эякуляции. Аналогичные взаимоотношения существуют между a1- и а2-адренорецепторами, m- и к-рецепторами опиоидов. Возбуждение a1 и к-рецепторов стимулирует половое поведение, тогда как активация а2- и m-рецепторов имеет противоположное действие. Образно говоря, серотонин «жмёт на разные кнопки».

Так вот при систематическом употреблении алкоголя чаще работающие (эректильные) рецепторы теряют чувствительность, а реже работающие (антиэректильные) — нет. Поэтому мужчинам старше 35 лет алкоголь перед сексом эрекции будет только мешать.

В том, что касается такого сложного вопроса, как алкоголь и секс, никто не может дать точных рекомендаций и советов. Конечно же, любой врач скажет, что алкоголь - это вредно. Но иногда сексопатологи рекомендуют принимать алкогольные напитки, чтобы снять психологическое напряжение в сексе. Когда у людей случается первая сексуальная близость, то чаще всего они зажаты и напряжены. Женщины боятся боли, мужчины – возможной неудачи. Нередко такой настрой и приводит к отрицательному результату. Впоследствии из-за этого может развиться комплекс и остаться разочарование на всю жизнь.

Несомненно, умеренное количество алкоголя позволит расслабиться, уменьшит нерешительность, поможет забыть о застенчивости и приблизит мужчину к женщине. Небольшое изменение настроения даст толчок для появления сексуальных фантазий. Но не стоит забывать о контроле над количеством выпитого.

С другой стороны, мужчина и женщина могут ошибочно думать, что секс у них возможен только в нетрезвом состоянии. А это в последствии тоже неизбежно приведет к проблемам.

Существует убеждение, что с помощью алкоголя женщина становится более сексуальной. Но на самом деле она становится доступнее, исчезает стыдливость, усиливается желание полового контакта. Женщина более активна в сексе. Однако с каждым разом получать от него половое удовлетворение ей будет все труднее. Чтобы вступить в интимную связь, ей снова нужен будет алкоголь. А у женщины, которая злоупотребляет спиртным, ломается половая жизнь. Алкоголь может вызвать привыкание, а женский алкоголизм практически не поддается лечению. К тому же мужчины не любят слишком пьяных представительниц прекрасной половины человечества.

Та же история случается и с мужчиной. Привыкая к дозе перед половым актом, он не может представить себе бурной любви без спиртного. Поэтому в таком вопросе все зависит от меры.

С одной стороны, алкоголь способствует устойчивой эрекции. Это связано с действием дофамина, серотонина и опиатов, которые являются центральными медиаторами эрекции. Но с другой, постоянное повышение доз приводит к ухудшению и либидо, и эрекции. Поэтому алкоголь не следует рассматривать как средство улучшения потенции.

Сколько, чего и надо ли вообще пить перед сексом, каждый человек должен решать сам для себя. Если же вы всё-таки решили расслабиться подобным способом, то нужно четко представлять, что и как пить. Доказано, что алкоголь — один из наиболее широко используемых афродизиаков в мире.

Самый слабый афродизиак среди напитков – это пиво. Процент алкоголя в нем низкий, поэтому нужно выпить большое его количество для повышения уровня тестостерона. Выпив слишком много пива, мужчины испытывают частые позывы к мочеиспусканию. Это само по себе не очень приятно, а, кроме того, с раздутым животом соблазнить кого-либо будет сложно.

Очень хороший афродизиак - ликер. Он повышает либидо у мужчин и способен справиться с импотенцией. Портвейн считается одним из самых сильных афродизиаков среди алкогольных напитков. Этот напиток для «усиления любви» рекомендуют употреблять с клубникой.

Для первого свидания лучше всего подойдет хорошее вино или шампанское, которое настраивает людей на романтический лад. Однако нужно контролировать количество употребляемого вина, поскольку пьянство на протяжении нескольких часов вызовет сонливость. А вот водку для секса обычно предпочитают люди, которые давно знают и доверяют друг другу и особо не нуждаются в романтике.

Но помните – алкоголь не должен быть правилом для секса. У многих мужчин именно он приводит к импотенции, а особенно употребление его в неограниченных количествах. Если без алкогольных напитков интимная близость становится невозможной, то пора обращаться за помощью к врачу, так как это уже серьезная психологическая проблема, ведь алкоголь должен только помогать расслабляться, освобождать от напряжения предшествующего акта.

В статье использованы материалы из открытых источников: skazhynet.ru, pohmelje.ru

Источник: health info