Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и пиелонефрит

14 марта 2016 г.

Пиелонефрит - это воспалительный процесс в почках. Он поражает в большей степени корковое вещество почек. Пиелонефрит возникает из-за наличия камней в мочевом пузыре или коликах. Если вы страдаете подобными явлениями, то следует провести профилактические мероприятия. Кроме этого пиелонефрит «дружит» с сахарным диабетом, пониженной резистентностью организма и любыми хроническими болезнями. Если вам проводили катетеризацию органов мочевыводящей системы, то также внимательно изучите признаки пиелонефрита.

Каким образом вредоносные микробы попадают в почки? Это происходит одним из двух способов: восходящим или гематогенным. При восходящем способе микробы попадают в почки из более низко расположенных органов. Чаще всего микробы попадают вместе с мочой, забрасываемой из мочевого пузыря. Такое происходит при заболеваниях мочевыводящей системы. Может инфекция «подняться» и по мочеточнику, воспаление постепенно охватывает все близлежащие органы. При гематогенном способе у вас в организме уже должен проходить воспалительный процесс, причем он может быть даже в бронхах. Вместе с током крови из больного органа микробы попадают в почку. Но для того, чтобы инфекция «прижилась» в почке и начала свою разрушительную деятельность, необходимы условия. Это деформация почки, проблемы с кровоснабжением почки, плохой отток мочи, другие нарушения.

Пиелонефрит бывает двух форм - острым или хроническим. Если у вас вдруг начинаются ноющие боли в пояснице, чаще односторонние, температура тела повышается до 39 градусов, вы потеете, сильно ухудшается общее состояние, вплоть до рвоты, то это симптомы острого пиелонефрита. Если болезнь протекает в тяжелой форме, то могут появиться даже нарушения мочеиспускания. Если вы совсем не лечили острый пиелонефрит или процесс лечения протекал неправильно, то в дальнейшем течение болезни может пойти по двум вариантам: либо она переходит в хроническую форму, либо начинается нагноение в почке.

Пиелонефрит чаще выбирает женщин, чем мужчин. Причина – в особенностях мочеполовых путей – короткая уретра, близость влагалища, менструальный цикл. Это облегчает путь микробам с поверхности кожи, наружных половых органов и прямой кишки в мочевой пузырь. Поэтому такие заболевания женской половой сферы, как вульвит, вульвовагинит, кольпит, цервицит, аднексит могут стать причиной пиелонефрита. В том числе и заболевания, вызванные микроорганизмами, относящимися к возбудителям инфекций, передающихся половым путем: хламидии, микоплазмы, уреаплазма, влагалищная трихомонада. То же самое можно сказать и о дрожжевых грибах, так называемой молочнице. Поэтому после любого из перечисленных заболеваний необходимо убедиться, что оно не задело работу почек, сдать анализы мочи.

Кстати, дизурия и признаки воспаления в моче могут быть и при заболеваниях, передающихся половым путем, – для уточнения диагноза сдают мазки из влагалища.
А у девушек иногда появление пиелонефрита связано с началом половой жизни, беременностью или родами.

Заболевание хроническим пиелонефритом не требует ограничения сексуальной активности, если это позволяет физическое состояние больного и он не представляет опасности для партнера. Здесь многое также зависит от самочувствия. При острой форме заболевания мужчине как минимум не до того, а хроническая может наблюдаться полжизни. Поэтому, стоит учитывать состояние больного: при температуре и болях нужно отправляться в больницу, а не в постель.

В то же время отказ от секса при лечении острого пиелонефрита обязателен. Раз вы лечите воспаление и инфекцию, то вы можете инфицировать партнёра. Также это снижает эффективность лечения.

К тому же половой акт может способствовать распространению инфекции и у женщин может развиться сильный воспалительный процесс матки и придатков с повышением температуры, сильными болями и других симптомов. А это потребует уже совсем другого лечения, возможно даже госпитализации.

Половая жизнь не рекомендуется до получения хороших контрольных анализов у обоих партнёров после лечения.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, guest.policlinica.ru

Источник: health info