Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс делает пожилых более умными

20 октября 2017 г.

Занятия сексом в пожилом возрасте могут сделать партнеров умнее. К такому неожиданному выводу пришли ученые из университетов Оксфорда и Ковентри, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Занятия сексом улучшают функционирование мозга по мере старения, как выяснили британские исследователи. Чем большую сексуальную активность поддерживают люди в среднем и пожилом возрасте, тем более интеллектуально развитыми они являются. Занимающиеся сексом более часто демонстрируют самые высокие результаты в тех тестах на интеллект, которые оценивают их словарный запас и способность визуально воспринимать объекты, а также пространство между ними. Таковы результаты исследования, в котором приняли участие 73 человека в возрасте от 50 до 83 лет. Результаты исследования опубликованы The Journals of Gerontology, Series B: Psychological and Social Sciences.

Участники исследования ответили на вопрос о том, как часто, в среднем, они занимались сексом за последние 12 месяцев - являлись ли эти занятия еженедельными, ежемесячными или отсутствовали вовсе. Также все рассказали об общем состоянии здоровья и образе жизни. 28 мужчин и 45 женщин приняли участие в стандартных тестах, которые используются для оценки различных функциональных особенностей мозга у пожилых людей. Эти тесты были сфокусированы на внимании, словарном запасе, а также визуальном восприятии.

Окончательный анализ показал прямую зависимость между частотой занятий сексом и некоторыми аспектами интеллекта. Чем больше люди пожилого возраста уделяли внимание занятиям сексом, тем более развитым оказывался их мозг и более высокими были результаты тестов в специфических областях. Однако при этом частота половых связей не была связана с внимательностью и памятью.

Источник: MedikForum