Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Так ли полезны и опасны противозачаточные таблетки, как принято считать

23 июня 2023 г.

Противозачаточные таблетки являются одним из наиболее распространенных методов контрацепции, которые используют миллионы женщин по всему миру. Они предоставляют эффективную защиту от нежелательной беременности и обладают рядом положительных аспектов для здоровья женщины. Однако, несмотря на их широкое использование, информация о противозачаточных таблетках часто остается недостаточной и неполной.

Что такое противозачаточные таблетки?

Противозачаточные таблетки — одно из самых эффективных средств контрацепции, действительно надёжное и доступное, известное уже много десятилетий. Это гормональные препараты, в которых содержатся прогестины или прогестины вместе с эстрогенами. Всё это аналоги женских гормонов. Прогестины подавляют овуляцию, без которой нельзя забеременеть.

Как они работают?

Чтобы женщина смогла забеременеть, ей нужна созревшая яйцеклетка. В первой половине менструального цикла под действием гормонов яйцеклетка созревает и попадает из яичников в маточную трубу. После этого — в теории — женская половая клетка должна встретиться со сперматозоидом и отправиться в матку, чтобы там прикрепиться к стенке органа. Для этого нужен прогестерон — гормон, который готовит матку. Если зачатия не случилось, уровень прогестерона падает и начинается кровотечение, с которого стартует новый цикл.

Всё это время уровень эстрогенов и прогестерона колеблется так, как надо для зачатия ребёнка.

Противозачаточные таблетки создают в организме свой гормональный фон

При этом они подавляют овуляцию, то есть оплодотворяться просто нечему.

У таблеток есть и другие свойства, которые сопротивляются зачатию. Например, они делают слизь в шейке матки густой, чтобы сперматозоиды не могли добраться до яйцеклетки, а внутренний слой матки — тонким, чтобы у яйцеклетки не получилось к нему прикрепиться.

Какими бывают противозачаточные таблетки?

Есть два вида таблеток:

  1. Прогестиновые с эстрогенами, или комбинированные. Если эстрогенов много, они могут подавить овуляцию. Но в таких дозах у них масса побочных эффектов, поэтому сами по себе их не используют для контрацепции, а добавляют в пилюли для имитации полного цикла.
  2. Прогестиновые, которые называются мини-пили. Их назначают, когда нельзя использовать обычные таблетки: если женщина кормит грудью, болеет мигренями или у неё образуются тромбы в сосудах.

Говорят, у таких контрацептивов много побочек. Это правда?

Действительно, у противозачаточных таблеток внушительный список противопоказаний и побочных эффектов. Достаточно открыть инструкцию к любому такому препарату и убедиться в этом самостоятельно.

Существует четыре поколения оральных контрацептивов. Чем новее препарат, тем меньше там гормонов, а значит, и побочных эффектов.

К сожалению, многие гинекологи любят назначать старые препараты: такие таблетки дешевле и «проверены временем». Поэтому на всякий случай выясните у врача, к какому поколению относится лекарство, которое он выписывает, и можно ли найти более мягкое средство.

Не стесняйтесь спрашивать, почему гинеколог считает, что вам подойдут именно эти таблетки, чем они лучше аналогов.

И чем грозит приём контрацептивов?

Самые тяжёлые побочные эффекты, которые встречаются у оральных контрацептивов:

  1. Тромбозы. Существует множество исследований, которые показывают, что риск развития тромбоза на фоне приёма таблеток увеличивается.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Глаукома.

Это редкие явления, которые встречались, когда оральные контрацептивы только появились и в них было много гормонов. Чаще появляется тошнота, головокружения, изменения настроения, прорывные кровотечения. Обычно симптомы проходят через пару месяцев, но о них надо рассказать врачу и, если нет динамики, поменять препарат.

Из-за противозачаточных таблеток увеличивается вес?

Точно никто не скажет, что будет именно с вашим весом. Разные исследования дают разную информацию, но показывают, что в целом женщины, которые принимают гормональные контрацептивы, немного полнеют.

Среднее увеличение веса при приёме мини-пили — не больше 2 кг в год. Впрочем, эти данные основаны не на самых точных исследованиях.

Разные типы гормональных контрацептивов примерно одинаково влияют на вес.

Они приводят к возникновению рака?

Некоторые исследования показывают, что оральные контрацептивы, особенно если долго их применять, наоборот, снижают риск заболеть раком яичников. У женщин, которые пьют противозачаточные таблетки больше пяти лет, риск заболеть этим типом рака на 50% ниже, чем у женщин, которые таблетки никогда не принимали.

А вот риск обнаружить у себя рак груди или шейки матки, а также новообразования в печени увеличивается, хоть и незначительно. В некоторых случаях (если принимать таблетки долго) такой динамики и вовсе не прослеживается.

Противозачаточные таблетки такие страшные. Их вообще можно использовать?

Можно. Их придумали как раз для того, чтобы ими пользоваться. Конечно, если нет противопоказаний.

Как уже говорилось, современные препараты становятся безопаснее, их проверяют всё тщательнее.

А что там с противопоказаниями?

У каждого препарата свой список, но есть общие противопоказания:

  1. Курение и возраст больше 35 лет (если вы не курите, возраст не считается).
  2. Склонность к образованию тромбов.
  3. Эстрогензависимые опухоли.
  4. Кровотечения из матки, причины которых не выяснены.
  5. Мигрени.
  6. Диабет с осложнениями со стороны сердца и сосудов.

Главное — не курить, если вы решили принимать оральные контрацептивы. Курение само по себе до добра не доводит, а в сочетании с гормональными контрацептивами увеличивает риск развития побочных эффектов.

Какие анализы надо сдать, чтобы получить рецепт?

Как правило, никакие. Гормональные контрацептивы для того и придумали, чтобы они были доступны, а тонны анализов эту самую доступность снижают.

На консультации врач в основном ориентируется на то, что рассказывает сама женщина о своём образе жизни, проблемах со здоровьем, о препаратах, которые постоянно принимает. Исходя из этого, он решает, какой прогестиновый компонент подойдёт больше, и назначает именно его.

Чтобы проверить, противопоказаны женщине таблетки или нет, действительно надо сдать ряд анализов.

Моя подруга принимала таблетки. Мне их тоже можно?

Ни в коем случае.

Назначить таблетки может только врач после консультации. Вдруг у вас есть противопоказания, которых нет у подруги, и вы в группе риска? Вдруг врач подруги назначил ей препарат старого поколения или подруга вообще купила лекарство по совету соседки?

Рисковать своим здоровьем будете вы, а не подруга. Не надо так.

Оральные контрацептивы позволяют яичникам отдохнуть?

Яичники не умеют отдыхать и уходить в отпуск, они работают большую часть жизни женщины, пока не наступит климакс.

Гормональные контрацептивы не устраивают каникулы для органов, а создают искусственный гормональный фон и подавляют овуляцию.

Это никак не связано с омоложением, долголетием и другими чудесными свойствами, которые любят приписывать гормонам.

Они нужны, чтобы выровнять цикл?

Гормональные контрацептивы создают собственный, особенный цикл. В нём не происходит главного — овуляции созревшей яйцеклетки. Менструации в этом случае приходят не потому, что яйцеклетка не оплодотворилась, а потому, что в приёме таблеток предусмотрен перерыв.

Такой искусственный цикл действительно ровный, переносится проще, поэтому оральные контрацептивы назначают, чтобы справиться с болезненными месячными.

После отмены препаратов вернётся ваш родной цикл. Каким он будет, зависит от множества факторов.

Противозачаточные таблетки помогут подготовиться к беременности?

Это контрацептивы. Они нужны, чтобы не забеременеть. Они не занимаются подготовкой к беременности.

Хотя в некоторые препараты добавляют фолиевую кислоту на случай, если вы решите отменить таблетки, сразу же забеременеть и обеспечить этим витамином будущего ребёнка.

А от прыщей помогут?

Могут помочь. Есть у гормональных средств такое действие, они помогают справиться с акне. Только всегда надо помнить, что эффект этот — дополнительный, побочный, никак не основной. Кроме того, иногда что-то идёт не так и прыщи, наоборот, появляются или становятся заметнее.

Как принимать, чтобы не навредить себе?

Все просто: принимайте только по назначению врача и строго по инструкции.

Источник: lifehacker