Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ходьба вместо лекарств

11 июня 2014 г.

Пешие прогулки – это самый простой и самый доступный вид физической активности. Ходьба приносит огромную пользу для человеческого организма. Многие врачи считают, что пешие прогулки полезнее бега и других физических упражнений. Помимо неоценимого влияния на здоровье, ходьба чрезвычайно благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

При пеших прогулках кровь более интенсивно движется по сосудам и обогащает все без исключения внутренние органы большим количеством кислорода, что благоприятно сказывается на всем организме.

Пешие прогулки помогают справиться с недугами сердечнососудистой системы, укрепляют сосуды и сердце.

Пешие прогулки способствуют снижению уровня холестерина.

Ходьба очень благоприятно влияют на органы дыхания.

Пешеходные прогулки снижают риск возникновения сахарного диабета.

Ходьба благоприятно влияет на пищеварительный тракт, заставляет быстрее и лучше переваривать пищу, способствует выведению шлаков из организма.

Пешие прогулки благоприятно влияют на суставы, кости и позвоночник.

Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышают иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям.

Пешие прогулки хорошо влияют на зрение.

Укрепляют мышечную систему организма, помогают формированию красивой фигуры.

Пешие прогулки незаменимы при борьбе с лишним весом.

Ходьба значительно замедляет процессы старения.

Пешие прогулки повышают выносливость организма.

Пешие прогулки являются отличным естественным антидепрессантом. Ходьба снимает стресс, поднимает настроение, заряжает энергией.

Регулярные пешие прогулки помогают в воспитании организованности и дисциплинированности.

Пешие прогулки и ходьба подходят людям всех возрастов и не имеют противопоказаний. Заниматься пешими прогулками можно начинать в любом возрасте. Для людей преклонного возраста ходьба зачастую единственный доступный метод занятий спортом, который помогает поправить и сохранить здоровье.

Самое главное правило пеших прогулок – это регулярность, вне зависимости от времени года и погоды.  Для большинства людей первое время тяжело заставить себя ежедневно выходить на пешую прогулку. Люди, которые прошли этот период, ходьба доставляют массу удовольствия и они уже не мыслят свою жизнь без движения и оздоровительной ходьбы.

Существуют несколько правил пеших прогулок, которые направлены на максимальное получение пользы от этого вида физической активности:

Пешие прогулки должны проходить в быстром темпе, но при этом не стоит «почти бежать», ходьба должна доставлять удовольствие, не вызывать болевых ощущений и сильной отдышки. Очень полезно чередование скорости движения с умеренной на быструю и наоборот.

Соблюдайте принцип постепенности, особенно если вы давно не занимались физкультурой и спортом. То есть увеличивайте нагрузку постепенно, первое время пешие прогулки проводите в умеренном темпе, постепенно увеличивая скорость и время прогулки. Это даст возможность организму перестроиться.

Голова при ходьбе должна быть поднята. Плечи при ходьбе должны быть расслаблены и опущены. Ноги при пеших прогулках должны опускаться на пятку, а отталкиваться носком. При выборе места для прогулки отдавайте предпочтение холмистой местности. Во время прогулки старайтесь побольше улыбаться.

Пешая прогулка должна длиться минимум 30 – 40 минут. Но если вы давно не занимались и 30-ти минутная прогулка для вас проблематична, то начните с более коротких прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность.

Принципиальных рекомендаций специалистов по поводу выбора времени прогулок нет. Вечерние пешие прогулки благоприятно скажутся на сне.

Ходьба – один из лучших помощников в борьбе с лишним весом. Выбирайте интересные маршруты для ходьбы и тогда пешие прогулки принесут массу удовольствия, сожгут лишние килограммы, помогут сформировать красивую фигуру и укрепят здоровье.

При ходьбе в умеренном темпе сжигается около десяти калорий в минуту. Если пешие прогулки проходят регулярно и организм уже натренирован, то калорий сжигается значительно больше.

Источник: health info