Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные упражнения для глаз при катаракте

21 августа 2014 г.

Наши глаза - достаточно хрупкий инструмент, несмотря на целый ряд приспособлений для защиты, которыми они снабжены. Глаза крайне чувствительны и ранимы, поэтому они требуют особо бережного отношения и заботы.

Гимнастические упражнения - неиссякаемый источник силы, бодрости, и хорошего самочувствия. Давно доказано, что они является отличной профилактикой, предупреждая и значительно замедляя процессы старения органа зрения, которые очень часто становятся причиной существенного ухудшения качества жизни у людей среднего возраста. Человек, делающий ежедневно даже достаточно простой комплекс гимнастических упражнений, дольше сохранит здоровье. Недавние исследования подтвердили необходимость и гимнастики для глаз, поэтому старайтесь не забывать об их тренировке.

Ниже приведен комплекс несложных упражнений, выполняя которые ежедневно возможно не только сохранить остроту зрения в преклонном возрасте, но и значительно улучшить его в данный момент.

Встаньте перед зеркалом и начинайте поднимать веки. Вначале на обоих глазах, затем по отдельности. Продолжая упражнение, вовлекайте в процесс и брови. Эти движения улучшат циркуляцию крови, обеспечат массаж слезных желез, а также протоков.
Не поворачивая головы, двигайте глазами вслед за движением маятника часов, которые висят на уровне глаз.

Сосредоточьте внимание на каком нибудь отдаленном предмете, потом переведите быстро взгляд на что то, находящееся вблизи. Повторите такое упражнение несколько раз. Время от времени вообще очень полезно устремлять взгляд вверх или вдаль.

На расстоянии примерно 25см на уровне глаз поместите небольшой круглый объект; передвигайте его в разные стороны, вверх, вниз. Двигайте глаза вслед за ним, не двигая головой. Затем проделайте круговые движения глазами в одну сторону, потом в другую.

Плотно зажмурьте глаза, посчитайте до трех, раскройте широко глаза, вновь посчитайте до трех, снова зажмурьте глаза и т.д.

Зажмурьте глаза и широко их раскройте, при этом двумя пальцами придерживайте круговую мышцу у наружных углов глаз.

Наложите три пальца на сомкнутые веки каждого глаза, указательными, придерживайте наружные углы, средними – середину брови, а безымянными – внутренние углы глаз. Постарайтесь прищуриться с закрытыми глазами, сопротивляясь пальцам.

Смотрите вперед и смыкайте двумя пальцами веки. Сосчитайте до двух, веки опустите, расслабьте их.

Приложите пальцы к наружным углам глаз, слегка оттяните кожу, делая глазную щель узкой. В таком положении с усилием открывайте глаза и закрывайте.

Голову держите неподвижно и прямо. Смотрите вперед. Медленно взгляд поднимайте вверх и считайте до пяти, потом снова посмотрите вперед. Таким же способом опускайте глаза вниз, а затем возвращайтесь к исходному положению.

Держа голову неподвижно и прямо, смотрите вперед. Передвигайте глаза медленно до отказа влево, остановитесь, сосчитайте до пяти, вернитесь в исходное положение. Эти же движения повторите вправо.

Смотрите вперед, голову держите прямо. Глазами медленно прочертите круги: по часовой стрелке и назад.

Закройте глаза и слегка помассируйте их средними пальцами рук круговыми движениями. Начните от внутреннего угла – сначала обоих глаз, затем каждого по отдельности. Подключите брови и продолжайте упражнение.

Поморгайте с закрытыми веками (не более минуты).

Прикройте глаза и поднимите руки ладонями вверх над головой, словно держите шар. Затем опустите руки, ладони перевернув вниз. Подержите ладони напротив глаз, считая до трех в течение шести секунд.

Стойте на прямых ногах, заложив за спину руки. Локти располагаются на одной линии. Втяните живот и выпятите грудь. Пристально всматривайтесь в далекий предмет, представляя, как зрение становится лучше. Попробуйте в этой позе продержаться до 5 минут.

Ниже приведено несколько упражнений, способных не только сохранить остроту зрения, но и устранить начавшееся его ухудшение.

Сядьте на стул. Зажмурьте глаза на 4 или 5 секунд, затем откройте их на 3 секунды. Повторите все не менее 7 раз. В конце упражнения быстро минуту поморгайте. Эти движения снимают напряжение глазных мышц, очищают склеру.

Встаньте прямо. Смотрите перед собой вдаль 3–4 секунды. Поставьте палец поднятой правой руки, на расстоянии 30 или 35см от глаз. Сосредоточьте взгляд на верхушке пальца, смотрите на нее до 5 секунд. Опустите вниз руку. Затем повторите это упражнение 10 раз, оно замечательно снимает усталость глазных мышц.

Сядьте на стул. Помассируйте веки закрытых глаз круговыми движениями пальцев от внутреннего к наружному углу глаза и наоборот. Продолжайте массаж минуту, оно улучшает кровообращение глаза.

Встаньте прямо. Голову держите неподвижно. Отведите правую полусогнутую руку в сторону, ведите глазами за пальцем, медленно передвигающимся справа налево. Проделайте то же в обратную сторону. Сделайте упражнение 10 раз, оно укрепляет мышцы глаз, снижает внутриглазное давление.

Сидя на стуле, постарайтесь расслабиться и посмотрите прямо перед собой, вдаль. Переведите взгляд на 5 секунд на кончик носа. Вернитесь в первоначальное положение, затем повторите все 8 или 10 раз. Упражнение тренирует способность длительно задерживаться взглядом на предметах, которые расположены вблизи.

Следующие четыре упражнения тренируют вестибулярный аппарат и повышают четкость зрения.

Встаньте прямо, держа голову неподвижно. Поднимите вверх слегка согнутую руку. Медленно двигайте пальцем сверху вниз и следуйте за ним глазами. То же самое повторите при движении снизу вверх. Упражнение выполняется 10 раз.

Примите положение стоя, голова неподвижна. Двигайте глазами вверх и вниз, смотрите направо и налево. Сделайте 7 повторов.

Сядьте на стул, голова неподвижна. Сделайте круговые движения поднятыми кверху глазами: вначале по часовой стрелке, после против нее. Повторите 4 или 5 раз.

Сидя на стуле, прикройте глаза, голова неподвижна. Поднимите и опустите глаза, поверните их вправо и влево. Сделайте 7 повторов упражнения.

Гимнастику завершают водными процедурами - обтиранием, обливанием или душем с последующим растиранием тела полотенцем. Наилучшие же результаты дает совмещение такой гимнастики и воздушных ванн.

По материалам: catarakta.ru