Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно бегать осенью

14 октября 2015 г.

Конечно осень не самый лучший сезон для старта пробежек по утрам. Но! Если ты уже решила заняться собой, то ни в коем случае не откладывай пробежки к весне, а начинай прямо сегодня.

Начнем с самого важного – в межсезонье главная сложность это переменчивость погоды. И для бега в холодное время года особую важность принимают: экипировка, разминка, согрев и питание.

Экипировка

Твой наряд должен обязательно быть многослойным и максимально удобным, не сковывать движения. Для базового слоя подойдет качественное термобелье, или одежда из специальных синтетических материалов. А вот верхний слой должен защищать тебя от ветра и возможного дождя. Например, спортивная кофта и теплые спортивные штаны. Не забудь также о головном уборе и перчатках. Кстати, не лишними будут и спортивные носки, отводящие влагу, особенно в случае, когда кроссовки все же пропускают воду.

Разминка

Разминка разогревает мышцы, что позволяет избежать травм. Запомни, на улице в сырую погоду разминаться не эффективно, поэтому лучше делать это дома, непосредственно перед выходом на пробежку. Разминаться нужно до состояния «я проснулась и готова бежать», но тебе не должно быть жарко.

Сам процесс

Ты бежишь, и уже после минуты начинаешь задыхаться. Знакомые ощущения? Приступая непосредственно к бегу, не стоит разгоняться и нестись на всю мочь, тем более в холодную и сырую погоду. Увеличивай темп постепенно, организму нужно постепенное вливание в процесс. И помни, что главное это хорошее настроение и бодрость духа, про похудение на первой пробежке никто не говорит. Самым безопасным для суставов является бег трусцой. То есть, бежать нужно чуть быстрее, чем ты ходишь. Первые тренировки не должны превышать 10-15 минут, позже увеличивайте время до 30 минут. Каждый день бегать не рекомендуется, так как мышцам нужно время для восстановления. Две-три тренировки в неделю вполне достаточно. В конце пробежки постепенно сбавляй темп, переходи на ходьбу. Но и это еще не все. Теперь пришло время заминки. Это упражнения для восстановления дыхания и растяжки мышц. Их нужно выполнить обязательно. Пришла домой, зашла в теплое помещение, сразу выпей теплого чая.

Отдельный момент еда до и после пробежки

Утренние пробежки нужно совершать на голодный желудок или после максимально легкого перекуса. А вот после нагрузки желательно сразу не набрасываться на еду, хотя проголодаешься ты сильно.

После пробежки возможности пищеварительной системы снижены, для поддержания углеводного обмена и одновременно для утоления жажды рекомендуем выпивать 250-300 мл сока. Например, яблочный или апельсиновый. И только после 20-40 минут после тренировки приступай к полноценному приему пищи.

И еще пару советов

Не бойся дождя, пускай моросящая погода не будет для тебя поводом лишний час полежать в кровати, а наоборот стимулом встряхнуться. Пробежка в непромокаемой ветровке и штанах станет отличным началом дня, повысит настроение уже с утра, не даст впасть в осеннюю депрессию. Как побороть лень? Настраивайся каждый вечер на утро. Признай тот факт, что побороть свою лень и решиться бегать просто необходимо. «Поговори» с собою по душам, ведь регулярные пробежки это шаг к изменению себя, своей жизни, к восстановлению и сохранению здоровья.

Источник: Cosmo.com.ua